ENRC: цены на феррохром будут определяться производственными издержками
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.11.2009
ENRC: цены на феррохром будут определяться производственными издержками
На конференции по ферросплавам журнала «Метал Бюллетин» в Монте-Карло выступил Марк Миджли, директор по маркетингу казахского производителя феррохрома ENRC. По его мнению, в наступающем году цену на материал в большей степени будут определять производственные издержки, а не фактический спрос. За последние девять месяцев средняя стоимость производства феррохрома возросла с около $0,5 до $0,61за фунт во многом вследствие роста стоимости энергии. Особенно сильно такая “энергетическая составляющая” проявляется в ЮАР, где государственный поставщик электроэнергии Eskom постоянно повышает тарифы для оплаты инвестиций в новые генерирующие мощности – в сочетании с растущей национальной валютой (южно-африканским рандом) это привело к росту стоимости энергии примерно 6 центов за фунт. В результате воздействия такого энергетического фактора создаётся нижний предел цен, это действительно физически минимально возможная цена для феррохрома, которая не зависит от состояния рынка.

В начале этого года сложилась подобная ситуация, когда в секторе феррохрома пришлось идти на очень серьёзные сокращения производства в условиях падения цен ниже издержек производства, с последующим ростом загрузки производства в течение трёх кварталов, когда цены увеличились с $0,79 до $0,89 и текущих $1,03 за фунт.

Когда один из основных конкурентов так сильно зависит от растущих энергетических тарифов и высокого курса валюты, у Казахстана очень выигрышная позиция в условиях растущего спроса на феррохром, полагает представитель ENRC. Наряду с Китаем, Индией и ЮАР Казахстан является одной из стран, нацеленных на наибольший рост производства феррохрома в ближайшие годы.

Не беря в расчёт сравнительно низкие энергетические издержки, следует отметить, что Казахстан является ведущим производителем хромовой руды, что даёт ему преимущество перед Китаем, который вынужден импортировать руду и у которого энергетические издержки выше, что в итоге даёт стоимость производства феррохрома выше 70 центов за фунт. Другой производитель-конкурент, Индия, обладает сравнительно ограниченными ресурсами, при этом ей необходимо завозить раскислители, кроме того, Индия ощущает недостаточное финансирование в случае новых проектов, отметил г-н Миджли.

По прогнозам ENRC до 2020 года ежегодный рост мирового производства нержавеющей стали может составить 5,5%, в случае такого роста для удовлетворения растущего спроса производству феррохрома будет необходим рост до 50%. Очевидной ведущей силой спроса на феррохром будет Китай – по некоторым оценкам (аналитик Хайнц Паризер), исходя из ежегодного среднего роста китайского производства нержавеющей стали в 10% по сравнению с 2,1% в остальном мире, к периоду с 2017-2020 гг. выплавка нержавеющей стали в Китае может превысить аналогичный показатель во всех странах.

В текущем году дополнительный спрос на феррохром составил 320 тыс. тонн вследствие снижения доступных объёмов аустенитного нержавеющего лома – в мировом масштабе объёмы собираемого лома снижались два года подряд.

Производственные мощности ENRC позволяют получать до 1,1 млн. тонн в год высокоуглеродистого феррохрома и 150 тыс. тонн рафинированного феррохрома. В целом в первом полугодии в ответ на слабое состояние рынка производство феррохрома было снижено примерно на 30% - оно составило 585 тыс. тонн по сравнению с 817 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, но в третьем квартале оно было увеличено, и в августе загрузка мощностей достигала 95%.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: