ГМК "Норильский никель" не будет улучшать экологию в Никеле
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.12.2009
ГМК "Норильский никель" не будет улучшать экологию в Никеле
ГМК "Норильский никель" поставила норвежские власти в известность о том, что не будет выполнять условия соглашения с Северным инвестиционным банком по улучшению экологической обстановки на металлургическом производстве в п. Никель на Кольском полуострове.

В ноябре этого года, восемь лет спустя после заключения договора с Северным инвестиционным банком о кредите и финансовой поддержке Кольской ГМК, "Норильский никель" поставил Норвегию в известность, что о договоре можно забыть. Взамен компания предлагает пересмотреть временные рамки и экологические требования, сообщается на сайте министерства окружающей среды Норвегии.

Согласно договора, отвергнутого теперь "Норильским никелем", компания должна была сократить выбросы диоксида серы, пыли и тяжёлых металлов на 90% относительно уровня 1999 года.

Согласно экологическому отчёту компании, в 2008 году общий объём выбросов SO2 в Никеле и Заполярном составил 97,7 тысяч тонн, что в пять раз превосходит совокупный выброс по всей Норвегии. Сопки вокруг Никеля превратились в экологическую пустыню, уходящую за горизонт, леса уничтожены или серьёзно пострадали на десятки километров от завода. Экологический ущерб терпит и норвежская сторона.

В июне BarentsObserver писал о том, что наивысшая концентрация диоксида серы в атмосфере регистрируется в Норвегии на границе с Россией.

По соглашению 2001 года, Норвегия должна была предоставить грант в размере 270 млн. норвежских крон (32 млн. евро) и кредит на сумму $30 млн на 10 лет от Северного инвестиционного банка. Грант проходил также через Северный инвестиционный банк.

"Норильский никель" обязывался инвестировать $35 млн из собственных средств на модернизацию Кольской ГМК, сообщается на сайте компании.

На сегодня никакой модернизации в плавцехе в Никеле не проведено. Сернистый газ по-прежнему выбрасывается в окружающую среду. С того момента, когда Норвегия впервые предложила финансовую помощь в экологической модернизации производства, прошло 19 лет. В то время Кольская ГМК принадлежала государству и была ограниченна в средствах. После приватизации в 1996 году доходы компании достигли астрономических величин. В 2005 году прибыль "Норильского никеля" составила $2,4 млрд.

Часть норвежского гранта, тем не менее, была переведена "Норильскому никелю". Как сообщило норвежское министерство окружающей среды, компания получила 48 млн. норвежских крон (5,65 млн. евро). Преобладающая часть этой суммы, по информации министерства, пошла на модернизацию цеха обжига в Заполярном, который также находится на российско-норвежской границе.

В сентябре BarentsObserver сообщал, что "Норильский никель" планирует завершить проект по модернизации цеха обжига в г. Заполярный в 2012 году - на два года позже намеченного срока.
Особый интерес в связи с выходом "Норильского никеля" из экологического соглашения вызывает то обстоятельство, что снижение выбросов диоксида серы после модернизации цеха обжига в Заполярном будет достигнуто ценой наращивания выбросов в Никеле. Если раньше некоторая часть содержащейся в руде серы выгорала при обжиге, то с переходом на технологию брикетирования она будет оставаться в составе рудного концентрата, за счёт чего и будут снижены выбросы. Но при плавке в Никеле, где для улучшения экологической чистоты ничего не сделано, эта сера будет выброшена в окружающую среду в виде всё того же сернистого газа.

Выбросы в Никеле стали ложкой дёгтя в норвежско-российских отношениях с момента распада Советского Союза. Норвежские министры окружающей среды, иностранных дел и премьер-министры ставят этот вопрос перед российскими партнёрами при каждой возможности.

Последний такой случай представился осенью этого года на заседании Совета Баренцрегиона в Мурманске. Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре поставил перед министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым вопрос о масштабных экологических проблемах, которые создаёт горно-металлургический комбинат "Норильского никеля".

- Это всё равно не то, что надо, Сергей, - ответил Стёре Лаврову на совместной пресс-конференции после заседания Совета Барнецрегиона, состоявшегося в Мурманске 15 октября, когда Лавров заметил, что уровень загрязнения в Никеле сейчас ниже, чем раньше, писала тогда норвежская газета Aftenposten.

По дороге в Мурманск на заседание Совета Стёре и его шведский коллега Карл Бильдт сделали короткую остановку в Никеле.

- Печальную картину являет комбинат в Никеле, который до сих пор ежегодно выбрасывает в пять раз больше диоксида серы, чем вся Норвегия, - сказал Стёре на пресс-конференции, писала Aftenposten.

В ноябре Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Норвежский суверенный фонд) заявил об исключении "Норильского никеля" из своего инвестиционного портфеля, поскольку горно-металлургические предприятия "Норильского никеля" наносят ущерб окружающей среде в Норильске (п-в Таймыр), что противоречит принципам фонда (BarentsObserver).

Решение об исключении предприятий компании из инвестиционного портфеля фонда было принято в результате анализа ситуации, сложившейся в Норильске. Иначе это пошло бы вразрез с этическими установками фонда, говорится в сообщении для прессы министерства финансов, опубликованном на его сайте.
BarentsObserver

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: