О деятельности мировых продуцентов стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.12.2009
О деятельности мировых продуцентов стали
По данным Ассоциации производителей стали, мировое производство стали (данные по 66 странам) в сентябре текущего года снизилось по сравнению с сентябрем 2008 г на 0,6% - до 107 млн. т. Однако в августе 2009 г. было произведено 106,5 млн. т, так что в текущем году отмечено хотя и незначительное, но увеличение выпуска сырой стали. Подобный рост в текущем году фиксируется уже на протяжении нескольких месяцев (с апреля).

По оценкам "China Iron & Steel Association", объемы производства в Китае в текущем году могут вырасти на 10% относительно уровня 2008 г.

Бразильская компания "Соmpanhia Siderurgica National" ("CSN") планирует разделение горного и металлургического бизнеса. В 2010 г. будет организована новая горнодобывающая компания, которая будет осуществлять эксплуатацию рудников "Casa de Pedra" и "Namisa". К 2014 г. ежегодная производительность обоих предприятий должна достигнуть 90 - 100 млн. т.

Концерн "Salzgitter" совместно с компанией "Corus" разработали новую марку высокопрочной и пластичной стали "HSD", которая не может быть произведена на обычном оборудовании. Для обеспечения своей конкурентоспособности компания намерена осуществить инвестиции в программу "Salzgitter 2012" в объеме примерно около 1,7 млрд. евро.

По прогнозу британского совета предпринимателей отрасли "Meps", мировое производство стали в 2009 г составит около 1,2 млрд. т, что соответствует снижению на 9,5% по сравнению с уровнем 2008 г. В странах ЕС аналогичный спад составит за тот же период около 30%. В завершающие месяцы текущего года "Meps" ожидает роста объемов производства стали в странах ЕС, так как многие ранее остановленные производства будут вновь введены в эксплуатацию. ВIV квартале текущего года загрузка производственных мощностей составит около 67%, тогда как в III квартале она составляла 57%.

Крупнейший в Германии производитель арматурной стали "Die Badische Stahlwerke" ("BSW"), работающий в последние месяцы с высокой загрузкой мощностей, в ближайшее время, по-видимому, столкнется со снижением спроса на свою продукцию. Тем не менее предприятие, производящее ежегодно около 2,2 млн. т арматурной стали и катанки, планирует увеличение выпуска до 2,8 млн. т.

Черная металлургия Германии надеется на долгосрочное оживление конъюнктуры. Правительство страны, а также институты, анализирующие работу отрасли, пересмотрели в сторону увеличения свои прогнозы на 2009 г. в отношении роста производства стали с 0,5 до 1,2%. Однако производители стали обеспокоены отсутствием заметного роста спроса со стороны промышленности и на потребительском рынке. Перспективы рынка стали пока остаются недостаточно определенными, но, по словам президента ассоциации производителей стали Ю. Керкхофа, спад в I полугодии 2010 г. маловероятен.

По мнению главы концерна "Salzgitter" В. Лезе, мировой рынок стали крайне неустойчив, в частности из-за излишних складских запасов, накопленных ввиду завышения оценки реального спроса. Тем не менее загрузка производственных мощностей концерна "Salzgitter" составляет в настоящее время 80-85%. По итогам 2009 г. концерн ожидает финансовые потери.

Многие металлургические компании в ожидании возможного роста спроса с мая 2010 г. возобновили эксплуатацию доменных печей, в частности концерны "ArcelorMittal" и "ThyssenKrupp". В разгар мирового финансово-экономического кризиса "ArcelorMittal" был вынужден приостановить эксплуатацию 9 из 25 доменных печей в Европе, а в ближайшее время он запускает 7 печей. Такие компании, как японская "JFE Corp.", южнокорейский концерн "Posco" и американская "US Steel", полагают, что на рынке имеются явные признаки восстановления спроса на металлопродукцию.

В III квартале 2009 г. концерн "ArcelorMittal" получил положительное сальдо баланса в размере 903 млн. долл., тогда как во II квартале он потерпел убытки в размере около 800 млн. долл. По сообщениям главного исполнительного директора концерна, в июле-сентябре 2009 г. появились первые признаки оживления рынка стали. Хотя общая обстановка на рынке остается достаточно напряженной, есть основания надеяться на поэтапное восстановление рынка.

Крупнейшим в мире потребителем стали в настоящее время выступает Китай. По данным аналитиков банка "Goldman Sachs", это весьма выгодно для предпринимателей азиатского региона. Экономический рост в Китае в текущем году, по прогнозу, вырастет на 8%, а в 2010 г. прирост будет выражаться двузначным показателем. По мнению аналитиков "Commerzbank", это будет вызвано ростом регионального спроса на автомобили, стиральные машины и другие товары длительного пользования, для изготовления которых необходима сталь.

Концерн "ThyssenKrupp" планирует в ноябре 2009 г. возобновить эксплуатацию доменной печи в г. Дуйсбург, которая была остановлена в марте текущего года. Суточная производительность печи составляет 4,6 тыс. т, и остановка печи носила лишь временный характер. Сталь, выплавляемая на предприятии в г. Дуйсбург, предназначена, в первую очередь, в качестве исходного сырья для нового металлургического предприятия концерна в США в шт. Алабама.

Металлургический комбинат "Северсталь" планирует в I квартале 2010 г. ввести в эксплуатацию доменную печь № 2 на Череповецком металлургическом комбинате. Печь была выведена из эксплуатации в декабре 2008 г. вследствие мирового финансово-экономического кризиса. Данная доменная печь была задута в 1956 г., при этом ее годовая производительность составляет около 1,1 млн. т и остается постоянной в течение всего срока ее эксплуатации.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: