На рынке стали Украины
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.01.2010
На рынке стали Украины
Одна из крупнейших базовых отраслей Украины - черная металлургия поэтапно снижает свою долю в общих объемах национального экспорта. Так, в 2008 г. доля экспорта металлопродукции в общем экспорте страны составляла около 40%, а в 2009 г. снизилась до уровня менее чем 30%. Если в 2008 г. стоимость украинского экспорта черных металлов составила 22,95 млрд. долл., а готовой стальной продукции - 3,53 млрд., то в период с января по сентябрь 2009 г. данные показатели соответствуют 7,17 и 1,48 млрд.

Кроме того, украинский внутренний рынок стали также находится в сложном положении. В период с января по сентябрь 2009 г. внутреннее потребление стали на Украине составило 4,1млн. т, что более чем на 40% ниже уровня аналогичного периода 2008 г. Показатели спада по отдельным видам сортового проката еще более значительны: арматурнал сталь (-61%), балки для несущих конструкций (-69%).

Реализация планов по поддержке ведущей национальной базовой отрасли не дала положительных результатов, и Украина, занимавшая в 2008 г 8-е место среди крупнейших мировых производителей стали, в 2009 г. не вошла в первую десятку В период с января по октябрь 2009 г. объемы производства стали в стране снизились к аналогичному периоду 2008 г. на 28%, опустившись до уровня 24,34 млн. т.

По данным Министерства промышленной политики Украины, выпуск готового стального проката снизился за данный период на 21,71% - до 21,71 млн. т, а производство чугуна - на 25% - до 21,03 млн. т. Производство железной руды выросло на 19%, достигнув уровня 53,05 млн. т, а производство агломерата упало на 26% - до уровня 28,64 млн. т. Производство железорудных окатышей снизилось за тот же период до 16,62 млн. т, или на 11% по сравнению с аналогичным уровнем 2008 г. Все крупнейшие металлургические предприятия Украины, в частности "АзовСталь", "Арселор-Миттал Кривой Рог", "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", "Днепропетровский металлургический комбинат Ф. Э. Дзержинского", "Алчевский мет-комбинат", "ДонецкСталь", "Запо-рожСталь", "Енакиевский металлургический завод", "Никопольский завод ферросплавов", "Днепропетровский метзавод", "Днепро-СпецСталь" и "Макеевский Метзавод", завершили 2009 год с финансовыми убытками.

Однако в последнее время проявляются признаки не только стабилизации, но и восстановления отрасли. Так, в III квартале 2009 г. крупнейший холдинг "Металл-Инвест групп" и "ИСД" ("Индустриальный союз Донбасса") увеличили загрузку мощностей своих предприятий по производству стали с менее чем 50 до 80%. Резкое снижение объемов хозяйственной деятельности, связанное с негативными факторами, начинает хотя и медленно, но улучшаться, о чем свидетельствует, в частности, рост мировых цен на плоский стальной прокат. Этому способствовала также девальвация гривны по отношению к доллару и евро, что усилило конкурентоспособность украинских производителей стали на мировом рынке.

Вновь прибыльно работают вертикально интегрированные металлургические конгломераты, которым доступно железорудное сырье, коксующийся уголь и другие товарные запасы, необходимые для производства В их число входят, в частности, "АзовСталь", "Енакиевский металлургический завод" ("Металл-Инвест групп") и "АрселорМиттал Кривой Рог". Для преодоления кризиса металлургической отрасли Украины необходимо использовать свои преимущества, ориентируясь на более дешевые полуфабрикаты и рядовые сорта стали. Именно в этих товарных группах фиксируются значительные циклические колебания цен, которые зависят от экономической ситуации в целом. Металлургические предприятия страны производят ограниченную номенклатуру продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности листовую сталь для автомобильной промышленности или толстый стальной лист для судостроения.

В своих усилиях по обновлению сортамента выпускаемой продукции, модернизации производства, снижению энергопотребления и диверсификации региональных рынков украинская металлургическая промышленность в 2009 г. не достигла достаточно высокого уровня. Структура экспортных поставок ухудшилась, сместившись в сторону увеличения доли полуфабрикатов в общей структуре экспорта. По данным бизнес-издания "Коммерсант", доля продукции с малой добавленной стоимостью постоянно растет. Так, если в 2007 г. она составляла 35,5%, в 2008 г. - 45,2%, то за период с января по сентябрь 2009 г. она выросла до 45,2%. По другим данным, эти показатели даже выше и превышают 50%.

Готовый стальной прокат и другая продукция с высокой добавленной стоимостью утрачивают поэтапно свои позиции в экспорте. Так, в результате кризиса Украина была вынуждена отказаться от экспортных поставок стальных оцинкованных балок больших размеров. По мнению многих экспертов, недостаточные объемы инвестиций приводят к утрате металлургической отраслью Украины своих позиций в сфере поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на международные рынки. В 2008 г. общие объемы инвестиционных вложений в отрасль составили лишь 1,7 млрд. долл., что явилось следствием переизбытка предложения данной продукции.

На мировом рынке положение иное. Так, правительство Китая предпринимает меры для создания более выгодных условий для экспорта готовой продукции и ввело два года назад 25%-ную пошлину на экспорт заготовки и полуфабрикатов. Подобные меры необходимо предпринимать и Украине с целью повышения конкурентоспособности национальной продукции на международном рынке. По мнению экспертов, необходимо увеличивать объемы инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью, поскольку годовое потребление на внутреннем рынке Украины находится на невысоком уровне - 5 - 7 млн. т, а критической точкой для начала роста инвестиций является увеличение объемов внутреннего потребления до 10 - 12 млн. т

На начало 2011 г металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" планирует ввод в эксплуатацию предприятия по измельчению угля для получения угольной пыли, которое позволит снизить энергозатраты в доменном производстве, в частности уменьшить нормы расхода газа и кокса. Таким образом можно достичь экономии при производстве чугуна от 3 до 8%. Оборудование будет поставлено голландской фирмой "Hoogovens" и люксембургской "Paul Wurth SA"

Подобные проекты планируют "Алчевский меткомбинат" и предприятие "ЗапорожСталь". В феврале 2009 г. заключен контракт на поставку соответствующего оборудования для получения угольной пыли с германским машиностроительным предприятием "Kuettner" (г. Эссен), производящим данное оборудование Переход на технологию с использованием измельченного угля, в свою очередь, потребует поставок угля соответствующего качества из России и СТА, поскольку, по мнению экспертов, местные сорта угля непригодны для использования в доменном производстве. В 2007 г. Украина ввезла около 9,0 млн. т угольного концентрата При переводе предприятий на кокс объемы импортных поставок составят 4,5 млн. т В 2015 г. после завершения полного объема инвестиций в данную технологию будет достигнуто снижение расхода кокса с 20 млн. до 16 млн. т в год. На внутреннем рынке страны цена пылевидного угля на 20% ниже цены коксующихся углей.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: