На рынке стали Италии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.02.2010
На рынке стали Италии
За первые 10 месяцев 2009 г. в результате кризиса в автомобильной промышленности и спада в строительном секторе производство стали в Италии снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Однако спад постепенно замедлился. Так, в октябре 2008 г. снижение выпуска составило 15%. В условиях кризиса снизилась также занятость в данной отрасли, из 60 тыс. работников отрасли примерно У3 переведена на сокращенный график работы.

Как ожидали эксперты отраслевой Ассоциации сталепроизводителей Италии, потребление стали в 2009 г. должно было составить 31,6 млн. т (из них 49% - листовая сталь, 38% - сортовая, 13% - полуфабрикаты) и уменьшиться на 40% по сравнению с 2008 г. Президент Ассоциации сталепроизводителей Италии Д. Пасини рассматривает настоящий кризис как наиболее глубокий за послевоенные годы. По оценке экспертов Ассоциации сталепроизводителей, в 2009 г. производство стали сократилось примерно на 1/3 - до 18 млн. т. В 2010 г., по прогнозу Д. Пасини, улучшения ситуации также не предвидится. Это вызвано, в частности, задержкой реализации запланированных инвестиционных проектов. В 2010 г. должно начаться строительство моста в районе г. Мессины на о. Сицилия и скоростной трассы Бреския - Бергамо - Милан, однако начало осуществления проектов пока отложено. Кроме того, в 2009 г. закончилась программа по выдаче премий за сданные старые автомобили, завершение которой также затормозит динамику выпуска стали.

Ранее Италия была вторым после Германии крупнейшим производителем стали среди стран ЕС. В условиях разразившегося глобального кризиса Италия занимает 10-е место в мире по выпуску стали, имея около 39 предприятий данного профиля. За последние 15 лет около 15 металлургических заводов были закрыты. По оценкам отраслевых специалистов, только 5 крупнейших предприятий имеют оборот свыше 2 млрд. евро. В условиях спада в отрасли наблюдается не только снижение производства, но и падение цен.

Крупнейший в отрасли производитель стали - группа "Riva", входящая в десятку крупнейших мировых производителей, выпустила в 2008 г. около 16,5 млн. т продукции и ее оборот составил 10 млрд. евро. Оборот компании "Marcegaglia" составил около 5 млрд. евро, а производителя стали компании "Gruppe Danieli" - 3,2 млрд. В число предприятий отрасли входят заводы компании "Lucchini", большая часть акций которой принадлежит "Северстали". Отрасль включает в себя сотни средних и мелких производителей. По мнению президента отраслевой Ассоциации сталепроизводителей Д. Пасини, подобные предприятия слишком малы, чтобы серьезно конкурировать на международном уровне, поэтому на национальном рынке превалируют тенденции к образованию союзов, партнерств и слияний.

Положительным моментом в развитии итальянской черной металлургии за последние годы явился тот факт, что она развивалась не за счет приобретения в кредит инвестиций на финансовых рынках. Достаточно консервативная политика финансирования вложений привела к тому, что сфера производства стали в меньшей степени пострадала от кризиса, чем другие отрасли. По оценкам отраслевых специалистов, со II полугодия 2010 г. и в 2011 г. начнется процесс активного приобретения акций производителями стали. Стальная группа "Marcegaglia" одной из первых начала проводить подобную политику и осенью 2009 г. приобрела большую часть британской компании "Teesside". "Marcegaglia" планирует повысить уровень годового производства с 5,2 млн. до 8,0 млн. т и до 2012 г. достигнуть оборота в 6,5 млрд. долл. (в 2008 г. - 4,25 млрд.). Данная стальная группа из г. Мантуя планирует до 2011 г. довести уровень инвестиционных вложений до 1,2 млрд. евро, причем 60% из них будут направлены на строительство и модернизацию металлургических заводов в Италии.

Производитель труб - компания "Tenaris" предполагает к 2011 г. довести объем инвестиций до 3 млрд. евро. Около 1,5 млрд. евро предназначены для строительства новых предприятий в Мексике (в г. Веракрус) и 200 млн. в Италии (в г. Дальмине). В настоящее время Италия является крупнейшим производителем бесшовных труб и данными инвестициями укрепит свой производственный потенциал.

Неустойчивость в развитии отрасли усиливается также ужесточением экологического законодательства, регулирующего уровень выбросов углекислого газа в атмосферу. По мнению президента ассоциации Д. Пасини, Европа в значительной степени проигрывает в данном плане китайским, индийским и американским производителям. В дополнение к уменьшению выбросов углекислого газа в период с 1990 г. по 2005 г., составивших 29%, Италия за период до 2020 г. берет на себя обязательства по сокращению выбросов еще на 17%.

Острой проблемой отрасли являются высокие цены на энергоносители. В 2008 г. около 2/3 общего выпуска стали производилось в электропечах. В 2008 г. национальная черная металлургия потребила свыше 19 млрд. кВт. При этом стоимость электроэнергии в Италии на 30% выше, чем, например, в Германии. Текущий кризис и высокая стоимость электроэнергии инициируют рост объемов инвестиций в развитие сферы возобновляемых источников энергии. Компания "Duferco" устанавливает на крышах своих предприятий в городах Триест и Милаццо солнечные батареи. Согласно мнению отраслевых специалистов, подобные проекты стали предметом обсуждения на многих фирмах. Так, бывшая сталелитейная компания "Falk" концентрирует свои усилия на производстве возобновляемых источников энергии и покидает рынок черных металлов, продавая свое последнее предприятие данного профиля.

За первые 9 месяцев 2009 г. объемы итальянского экспорта снизились на 36% - с 14,3 млн. до 9,2 млн. т. Еще более заметно (почти на 1/2) сократился импорт. За первые три квартала 2009 г. он снизился до 9 млн. т с 17,6 млн. за аналогичный период 2008 г. Это связано со значительным снижением спроса на спецстали со стороны автомобилестроения. В 2008 г. импорт составлял 14,1 млн. т, а экспорт - 11,6 млн. В стоимостном выражении импорт сократился на 3,9% - до уровня 20 млрд. евро, а экспорт на 0,8% - до уровня 19,8 млрд. евро.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: