После продажи России корпорация «Индустриальный союз Донбасса» выходит из кризиса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.04.2010
После продажи России корпорация «Индустриальный союз Донбасса» выходит из кризиса

Ахметову это не выгодно

Киев, Апрель 06 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинская корпорация «Индустриальный союз Донбасса», контрольный пакет акций которой в начале 2010 года приобрели российские бизнесмены, начала выходить из кризиса.

Как пишет сегодня украинская газета «Дело», входящие в состав корпорации Днепровский металлургический комбинат и Алчевский меткомбинат постепенно возвращаются к показателям, которые в последний раз были у предприятий в 2008 году – еще до кризиса.

«По мнению экспертов, подобный рост производства на предприятиях «ИСД» вызван в первую очередь приходом российских инвесторов в конце 2009 года. «Новые акционеры обеспечили предприятия «ИСД» оборотными средствами и заказами», – пишет издание.

Так, после того, как «ИСД» был продан российским бизнесменам, корпорация заключила контракт на поставку полуфабрикатов для производства труб с Выксунским металлургическим заводом. Этот завод входит в Объединенную металлургическую компанию и является единственным российским поставщиком труб большого диаметра для строящегося по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream.

Однако, констатирует издание, такое положение дел невыгодно украинскому олигарху Ринату Ахметову. Его Харцызский трубный завод также ищет выход на российский рынок, из-за отсутствия заказов предприятие находится на грани остановки.

Кроме того, «ИСД» в последнее время покупает сырье в России, отказавшись от приобретения продукции горно-обогатительных комбинатов Ахметова.

Как сообщал «Новый Регион», в начале 2010 года в российских СМИ появилась информация о том, что покупателями контрольного пакета украинского ИСД стали Evraz Group Романа Абрамовича и совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

«Новый Регион – Киев»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: