В горнодобывающей промышленности Канады
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2010
В горнодобывающей промышленности Канады
Горнорудная промышленность Канады является одним из ведущих секторов национальной экономики, который выходит из рецессии. Значительная часть предприятий отрасли концентрируется в богатой природными ресурсами провинции - Британская Колумбия.

Провинция Британская Колумбия богата природными ископаемыми, в частности коксующимися углями, пригодными для черной металлургии, а также медью, золотом, серебром, цинком и молибденом. Провинция является самым крупным в Канаде экспортером угля, крупнейшим производителем меди и единственным поставщиком молибдена. В 2008 г. горнодобывающая отрасль провинции обеспечила доход в 8 млрд. к. долл. Наиболее крупным источником явились коксующиеся угли, удовлетворяющие растущий глобальный спрос. Благоприятные перспективы имеются также в добыче меди, цинка, молибдена, золота и серебра.

В Канаде в настоящее время продолжается реализация новых многомиллиардных инвестиционных проектов, осуществляемых в основном с использованием импортного оборудования. При их реализации внимание уделяется таким аспектам, как безопасность, надежность, прочность, а также энергоэффективность.

Осенью 2009 г. канадская горнодобывающая компания "Western Coal" объявила о масштабных инвестициях в расширение действующих предприятий и разработку новых проектов. Начало 2009 г. характеризовалось глобальной рецессией в горнорудной отрасли, при этом значительную роль сыграло снижение цен на сырье. Однако, как сообщил директор отдела инвестиций компании "Western Coal" Д. Ян, позднее начался рост спроса на коксующиеся угли со стороны Китая и других азиатских стран. Представители отдельных горнодобывающих компаний также отмечают улучшение инвестиционного климата. Так, компания "Taseko Mines Ltd." получила заключение правительства пров. Британская Колумбия об экологической безопасности реализуемого проекта разработки золото-медных месторождений. По сообщениям прессы, летом 2010 г. должно начаться строительство предприятия, стоимость которого оценивается в 800 млн. к. долл. (536 млн. евро). Компания "Terrane Metals Corp." уже в начале 2010 г. планирует приступить к реализации проекта на месторождении меди и золота "Mt. Milligan" при инвестиционных вложениях объемом около 915 млн. к. долл.

Рост цен на золото и медь, способствующий выходу из рецессии, инициирует реализацию многомиллиардных проектов компаний "NovaGold Resources Inc." и "Teck Resources Ltd.". Так, в 2011 г. должно начаться строительство горнодобывающего предприятия на медно-золотом месторождении Galore Creek. Компания "Copper Mountain Mining Corp." уже на этапе проектирования вкладывает около 440 к. долл. в предприятие по добыче меди и золота. Начало реализации запланировано на 2011 г.

В горнодобывающей отрасли пров. Британская Колумбия после долгого перерыва наметилась положительная тенденция, поскольку уже свыше десяти лет в провинции не было введено в эксплуатацию ни одного нового горнорудного предприятия. В I полугодии 2009 г. отрасль функционировала в условиях рецессии и была вынуждена снизить объемы производства, а также сократить на 10% производственный персонал. Незначительный подъем начался в отрасли лишь с мая 2009 г.

Так, если крупнейшая угледобывающая компания пров. Британская Колумбия "Teck Resources Ltd." осенью 2008 г. снизила объемы годовой добычи с 22 млн. до 18 млн. т, то уже к концу 2009 г. ей удалось вернуться к докризисному уровню в 22 млн. т, и в настоящее время ожидается дальнейший рост объемов производства. По предварительным данным, в 2009 г. объем добычи угля в провинции Британская Колумбия составил 26 млн. т, включая 3,3 млн. т коксующегося угля компании "Western Coal" и 1 млн. т - третьего по величине производителя "Peace River". По прогнозам Д. Яна, в 2010 г. производство коксующегося угля в данной провинции повысится примерно до 30 млн. т, что соответствует большей части добычи угля в Канаде в целом.



Экономическим центром горнодобывающей промышленности Британской Колумбии является г. Ванкувер, где базируется около 800 горнодобывающих компаний, что значительно облегчает поиск деловых партнеров от разведки до разработки. Это дает возможность при ограниченных финансовых средствах решать вопросы обеспечения экологических требований, прав коренного населения, дефицита энергоресурсов и прочих проблем. Кроме того, это предоставляет возможность оперативных контактов с правительством провинции.

Поскольку используемое в отрасли оборудование в основном импортного производства, при заключении контрактов на его поставку важным аспектом является оперативная связь для проведения консультаций по его эксплуатации. Одним из приоритетов является также надежность, прочность и безопасность оборудования. Необходимым критерием является также степень автоматизации в эксплуатации оборудования, простота обслуживания, надежность работы при отрицательных температурах (до -40°С), а также ремонтопригодность. Оборудование должно также отвечать требованиям энергоэффективности.

Крупнейшими поставщиками оборудования на канадский рынок являются такие германские фирмы, как "Siemens", "Krupp" и "FAM". Подобное оборудование позволяет повысить эффективность подземных разработок при использовании новых технологий.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: