Российский рынок стальных труб в апреле-мае 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2010
Российский рынок стальных труб в апреле-мае 2010 г.
В настоящее время российский рынок трубной продукции характеризуется разнонаправленными тенденциями в соотношениях спроса и предложения.

Производители бесшовных труб, уже в феврале обеспечили 100% загрузку своих станов на март-апрель заказами ТЭКа и машиностроения и активно поднимали отпускные цены. Сейчас мощности практически загружены и на май. В условиях ограниченного предложения данной продукции со стороны производителей на спотовый рынок, бесшовные трубы на сегодня является лидером запросов со стороны покупателей. Но цены на этом рынке пока полностью не отыграли повышение заводских цен: последняя цена на трубы ГОСТ 8732-78, ст.10-20, диаметром 57 – 159 мм – 35 000 руб./т, реальные продажи трейдеров со складов в регионах пока редко превышают эту цену производителей. Здесь ситуация на региональных рынках будет зависеть от объема заказов ТЭКа на июнь-июль, прогнозируют эксперты компании А-ГРУПП.

В марте-апреле выросла стоимость и сварной трубы, в первую очередь вследствие роста цен на штрипс.

Наиболее сложная ситуация складывается в сегменте электросварной трубы малых диаметров (от 15 до 159 мм). Практически все производители данной продукции создали значительные запасы трубы и штрипса (в преддверии повышения цен металлургическими комбинатами, поставляющими подкат для производства труб). Помимо этого, трейдеры в зимние месяцы постарались закупить значительного количество этого сортамента по низким ценам.

Поэтому рынок сегодня не испытывает недостатка в трубе малых диаметров, что ограничивает возможности производителей повышать цены. Производственные мощности на апрель не загружены, заводы начинают предлагать потребителям различные стимулы для повышения объемов продаж, однако рынок уже насыщен данной продукцией и слабо реагирует на эти предложения. При этом себестоимость производства неуклонно растет – на май анонсировано очередное повышение цен на рулон. Не исключена приостановка ряда производств. Баланс спроса и предложения может наступить в июне – уменьшаться складские запасы крупных трейдеров с одной стороны, и на конец мая – июнь приходится начало сезонного роста потребления данной номенклатуры с другой стороны.

Электросварная труба среднего диаметра (с 219 по 530 мм) отвлекает у трейдеров из оборота больше денег и занимает больше площади на складах, чем мелкие трубы. В результате чего количество компаний, предлагающих поставки данного сортамента со склада, ограничено, а с конца 2008 года оно еще сократилось. В этом сегменте значительно меньше и производителей. Соответственно, при меньшем количестве поставщиков и относительно высоком спросе ТЭКа, стабильные отгрузки на фоне роста стоимости данной продукции можно прогнозировать в перспективе двух месяцев.
Что касается труб большого диаметра (свыше 530 мм), то, по словам представителей заводов-изготовителей, заказы на данную продукцию со стороны компаний ТЭКа позволят загрузить станы практически до конца года. Поэтому естественно, что предложение в данном сегменте ограничено, срок выполнения заявки составляет 3-4 месяца, и лишь крупнейшие трубные трейдеры, в том числе и А-ГРУПП, имеют эти трубы в складской программе и размещают уже сейчас заказы на лето.
На рынке профильной трубы в силу низкого спроса ситуацию практически полностью определяют трейдеры.

У потребителей профильной трубы, производимой из холоднокатаного рулона, изрядно потрепанных кризисом, наступил еще и сезонный спад. Раньше эстафету подхватывали строители и монтажники, но в этом году этот сегмент восстанавливается очень медленно.

При этом складские запасы профильной трубы у трейдеров характеризуются как избыточные. В результате чего производители в настоящий момент не имеют рычагов влияния на рынок, и какие бы цены и условия поставок они не предлагали, крупные трейдеры реагируют слабо. Мелким региональным компаниям сегодня выгоднее закупать профильную продукцию у крупных игроков, которые за зимние месяцы накопили большие запасы относительно дешевой трубы, и могут предложить более привлекательные цены, чем производители.

Постепенное оживление конечного потребления стальной трубы на региональных рынках, соотносится с климатом. Наиболее заметно это происходит в ЦФО и на юге России. Постепенно активизируются покупатели трубной продукции на Северо-Западе России. В меньшей степени оживился рынок сибирского региона.

Что касается состояния дел у металлотрейдеров, занимающихся поставками труб, то здесь все зависит от финансовых возможностей компании. В силу ограниченности денежных средств на рынке, активно закупать у производителя продукцию, пополнять свои склады и ожидать более благоприятной ситуации со спросом конечного потребителя имеют возможность только крупные металлоторговцы. Небольшие трейдеры в апреле-мае будут вынуждены активно реализовывать складские запасы трубной продукции, чтобы рассчитаться с поставщиками.

Крупные компании, и А-ГРУПП не исключение, в текущих условиях, при наличии реальных заявок со стороны конечного потребителя, также будут идти навстречу и предлагать привлекательные условия поставок продукции.

О компании А-ГРУПП:

Компания А-ГРУПП является одним из крупнейших поставщиков стальных труб круглого и профильного сечения, а также черного металлопроката. Ежемесячная реализация трубной продукции составляет более 20 тыс. т. На складах компании в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Энгельсе к услугам покупателей более 40 тыс.т труб, листового и сортового проката.

А-ГРУПП имеет статус официального представителя Объединенной металлургической компании, официального дилера Трубной металлургической компании, VIP-клиента компании Интерпайп, Уральского трубного завода, одним из крупнейших потребителей ОАО Северсталь, Группы ЧТПЗ.
А-ГРУПП

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: