На рынке стали США
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.06.2010
На рынке стали США
Рынок стали США медленно восстанавливается. Согласно прогнозам, благоприятные перспективы имеются у рынка стальных труб, а также листового проката. По прогнозам Ассоциации производителей стали ("SMA"), несколько меньший рост предполагается на рынке стали для строительных нужд. Основываясь на низких ценах на металлопродукцию в начале 2010 г., можно ожидать повышения экспортных поставок из Германии на американский рынок.

Согласно прогнозу "SMA", рынок стали США восстановится после резкого спада 2009 г. только к 2012 г. Так, в 2009 г. потребление чугуна и стали снизилось на 40%, а его производство - на 38%.

В частности, к 2012 г. восстановится спрос на сталь со стороны жилищного строительства и автомобилестроения. Предварительные данные за 2010 г. подтверждают правильность прогнозов ассоциации. Так, по данным "U.S. Census Bureau", в январе 2010 г. продажи строительному сектору упали до минимального уровня за последние 50 лет. Кроме того, снизилось число разрешений на строительство. Автомобилестроению также предстоит проделать сложный путь, чтобы поднять спрос до уровня 2007 г.

Агентство "Standard & Poor's" более оптимистично, и, по его прогнозам, черная металлургия СТА вернется к прибыльности уже в 2010 г. Это обусловлено ростом цен на стальную продукцию, повышением объемов поставок, увеличением степени загрузки производственных мощностей и восстановлением рынка стальной продукции. Однако данный прогноз не учитывает риски, которые могут возникнуть в строительной отрасли.

Импорт стальной продукции, согласно данным агентства "Standard & Poor's", позволит восстановить баланс спроса и предложения. В 2010 г., по тем же данным, ожидается рост потребления стали на 12,5%, а ее производства - на 14,3%.

По данным финансируемой правительством Геологической службы США, в 2009 г. в черной металлургии и металлообрабатывающей промышленности общие объемы производства составили 110 млрд. долл. Производство чугуна осуществляли 8 компаний, располагающих 18 предприятиями. Объем производства стали составил 113 млн. т, при этом было задействовано 57 компаний, располагающих 116 предприятиями. Фактическим центром черной металлургии страны является штат Индиана, доля которого в общем национальном производстве составила 29%. За ним следуют штаты Огайо и Пенсильвания (10%) и Мичиган (4%).

В условиях последствий глобального финансово-экономического кризиса добиться роста объемов экспортных поставок также достаточно сложно. По мнению Ассоциации производителей стали, решение проблемы заключается в реструктуризации внутреннего рынка.

Германские поставщики стальной продукции в 2010 г. намерены увеличить объемы поставок металлопродукции.



Концерн "ThyssenKrupp Steel USA" с 2007 г. строит металлургический завод в шт. Алабама с объемом инвестиций 4,6 млрд. долл. Пуск предприятия намечен на весну 2010 г. Годовая мощность предприятия - 4,1 млн. т. Стальная продукция нового предприятия предназначена для автомобильной промышленности и строительной отрасли, производителей труб, электротехнического оборудования, а также для поставок оптовым торгующим организациям, которые должны пополнить свои товарные запасы, которые снизились в 2009 г. на 30%. По данным "Metal Service Center Institute" ("MSCI"), уже в январе 2010 г. поставки оптовым торгующим организациям выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 15%.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: