На рынке черной металлургии Польши
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.07.2010
На рынке черной металлургии Польши
После недавнего падения производства стали и частичного вывода из эксплуатации производственных мощностей, вызванного мировым финансовым кризисом, в настоящее время в Польше появились первые признаки восстановления отрасли. Это обусловлено тем, что национальные автопроизводители в 2010 г. планируют повысить свое производство и тем, что после значительного спада в 2009 г. в стране предполагается расширения объемов жилищного и промышленного строительства. Крупнейшими потребителями стали в 2010 г. станут также объекты инфраструктуры.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2012 г. в 2009 г. были заключены миллиардные контракты на строительство и модернизацию скоростных автотрасс, объездных автомобильных дорог, включающих многочисленные мосты и тоннели и других объектов транспортной инфраструктуры, а также стадионов в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве. Это должно повысить спрос на металлопродукцию в стране. Однако, разработчикам не следует ожидать значительного увеличения цен на стальную продукцию в первой половине текущего 2010 г. Некоторое ее подорожание началось еще в ноябре 2009 г., затем продолжилось в феврале 2010 г. В марте цены на конструкционную сталь выросли на 200 зл. за т. По мнению экспертов, рост спроса пока остается на уровне ожидаемого. Трейдеры предполагали рост цен на сталь в I полугодии 2010 г. с завершающимися месяцами 2009 г. на 25 - 30% и заранее пополнили свои складские запасы. Во избежание спекулятивного роста цен необходимо стабилизировать ценовой уровень и сохранить его в дальнейшем, чтобы поддержать конечного покупателя. Подобные шаги будут свидетельствовать о выходе металлургической отрасли из кризиса.

Хотя трейдеры отмечают определенные признаки стабилизации в отрасли, проблемы с инвестициями еще не полностью решены. По мнению аналитиков, повышение цен на стальную продукцию может поставить под угрозу реализацию проектов по развитию инфраструктуры. Поэтому поставщикам и субподрядчикам отрасли предстоят сложные переговоры относительно уровня цен с компаниями, осуществляющими строительство запланированных объектов.

Уровень спроса на стальную продукцию в 2010 г. пока еще недостаточно определен. Польская ассоциация стали ("HIPH") прогнозирует рост потребления стали в текущем году к уровню 2009 г. на 23% - до 10 млн. т. Национальное производство, как ожидается, вырастет на 20% - до 8,5 - 9,0 млн. т. Однако подобные показатели только компенсируют потери отрасли в 2009 г., когда производство снизилось на 27%, а потребление - почти на 30%.

Крупнейшей в Польше независимой торговой группой "Konsorcjum Stall" пока не принято окончательное решение о строительстве предприятия по обработке стали в Кракове, в том числе новых складских помещений, ввод которых запланирован на 2010 г. Кроме того, компания "Kolb", принадлежащая "Stalprofil-Konzern", планирует вложить инвестиции в расширение производственных площадей предприятия металлоконструкций на юге Польши. "ZRUG Zabrze", являющаяся дочерней компанией "Stalprofil-Gruppe", также планирует инвестиционные вложения в расширение производственных мощностей предприятия по производству стальных труб с антикоррозионными покрытиями. Суммарные планируемые инвестиции компании "Stalprofil-Gruppe" в текущем году составят 6,4 млрд. евро.

Небольшие торговые компании, планирующие инвестиционные вложения, сталкиваются с проблемами, связанными с условиями банковского кредитования. Несмотря на снижение цен на стальную продукцию, оживление спроса в последний год тормозилось изменениями условий кредитования, ограничивающими возможности инвестиционных вложений. Поставщикам сложно застраховаться от потери своей клиентуры и в марте 2010 г. торговые операции еще были рискованными.

Так, торговая компания "ТМ Steel" из г. Хожув откладывает запланированный на 2010 г. ввод двух новых сервисных центров из-за отсутствия ликвидности. Торговая группа "Cognor" со штаб-квартирой в г. Катовице планирует продолжить инвестирование не ранее 2011 г.

В Польше сектор торговли стальной продукцией имеет иную структуру, несколько отличающуюся от зпадноевропейской, где от 60 до 70% торгующих организаций располагают собственными сервисными центрами. В стране число подобных компаний не превышает 40%. В ближайшие несколько лет в стране ожидается дальнейшая консолидация данного рынка.

В ходе финансово-экономического кризиса отдельные компании, в частности торговые и металлообрабатывающие, объявили о своем банкротстве. Таким образом, рынок находится в процессе трансформации.

Поскольку польские производители стали сталкиваются с финансовыми трудностями, они вынуждены оперативно пересматривать свои инвестиционные планы. Тем не менее крупнейший производитель стали в стране - компания "Arcelormittal Poland" ввела в действие в марте текущего года крупнейшую доменную печь, остановленную в конце 2008 г. Несмотря на падение объемов продаж вызванное кризисом за последний год, компания построила контрольно-измерительную линию на производстве в Верхней Силезии в г. Даброво-Горнич при общих объемах инвестиций около 5,3 млн. евро. В ноябре 2009 г. была открыта линия по производству холоднокатаного листа в г. Кракове. В начале 2010 г. в г. Даброво-Горнич была запущена печь-ковш по выплавке качественных сортов стали для автомобилестроения, изготовления бытовой техники и строительной отрасли. Общий объем инвестиционных вложений за 27 месяцев составил почти 120 млн. зл. В перспективе компания "Arcelormittal" планирует введение в строй установки по удалению серы из нерафинированной стали (при сметных расходах около 24 млн. зл.), а также монтаж полностью автоматизированной линии контроля производства стального листа на предприятии в г. Кракове при затратах около 2 млн. зл.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: