На рынке стали Турции
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.07.2010
На рынке стали Турции
В декабре 2009 г. в черной металлургии Турции продолжали укрепляться положительные тенденции. В последние месяцы цены на металлопродукцию значительно выросли. Решающим фактором стало существенное улучшение конъюнктуры на данном рынке. В первую очередь был отмечен рост спроса со стороны Азии, в частности стран Персидского залива, в которых реализуются крупные инфраструктурные проекты. На внутреннем рынке Турции потребление стали растет за счет активизации спроса со стороны автомобильной и электротехнической отраслей.

Так, производитель стали компания "Erdemir" повысила цены на свою продукцию в среднем на 32%. Это связано в основном с ростом потребления со стороны строительной отрасли Турции, в которой наблюдаются признаки выхода из кризиса. В начале апреля 2010 г. союзы строителей Турции выдвинули требование о снижении НДС на строительные сорта сталей.

Такие отрасли, как машиностроение и автомобилестроение испытывают негативное влияние роста цен на металлопродукцию. Компании, которые поддерживали в кризисный период свои складские запасы на низком уровне, сталкиваются с негативными последствиями роста цен. Ситуация усугубляется введением новых правил формирования цен на железную руду, осуществленным в марте 2010 г. тремя крупнейшими горнодобывающими компаниями - "ВНР Billiton", "Vale" и "Rio Tinto". В соответствии с существовавшими ранее правилами цены оставались стабильными в течение года, что обеспечивало обеим сторонам определенную стабильность, а в настоящее время на спотовых рынках фиксируется значительно более высокая волотильность. Теперь указанные три крупнейших поставщика сырья, доля которых на рынке составляет около 70%, сократили срок действия договоров до трех месяцев. С истечением срока годового контракта цены с марта 2010 г. были пересмотрены, что в ближайшие месяцы должно сказаться на всей цепочке потребителей. Турецкий производитель стали - компания "Erdemir" в начале апреля 2010 г. увеличила свои отпускные цены на 11 - 18%. К крупнейшим национальным производителям отрасли принадлежат также предприятие "Isdemir" в г. Искендерун и металлургический комбинат "Kardemir" в г. Карабюк, который в марте 2010 г. также повысил отпускные цены.

По данным Федерации экспортеров Турции "Igeme", в стране действуют 19 предприятий по производству электростали, которые используют в качестве основного сырья металлолом. Общая мощность предприятий черной металлургии Турции в 2008 г. составила около 40,4 млн. т в год, из которых 28,4 млн. приходилось на сортовой прокат (70,3%), 11,3 млн. - на плоский прокат (8%) и 717 тыс. т - на нержавеющую сталь (1,8%). Три крупнейших в Турции интегрированных металлургических предприятий могут производить ежегодно около 12 млн. т стальной продукции.

В 90-е годы черная металлургия Турции была ориентирована на выпуск арматуры. Позднее инвестиции направлялись в расширение мощностей по производству листового проката. До настоящего времени годовой выпуск плоского проката на предприятиях компаний "Erdemir" и "Isdemir" составлял около 5,5 млн. т. Ожидалось, что в 2010 г. компания "Tosyali" произведет около 2 млн. т проката. В июле 2010 г. планируется завершение начатого в 2007 г. строительства предприятия компании "Colakoglu", годовая мощность которого составит около 3 млн. т горячекатаного стального листа толщиной от 1,2 до 25 мм.

Еще одно новое предприятие компании "Atakas", ввод в действие которого намечен на 2011 г., строится в г. Искендерун при участии Магнитогорского металлургического комбината. Суммарные инвестиционные вложения в новые предприятия составят около 4 млрд. долл., а общий объем производства листового проката в Турции достигнет 12 млн. т. В перспективе это позволит заменить импортные поставки листового проката, годовой объем которых будет равен 6-8 млн. т, продукцией национального производства. По имеющимся данным, компании "Hibas", "Kibar" и "Icdas" также планируют инвестирование прокатных производств.

Крупные мировые проекты по развитию транспортной инфраструктуры стимулируют деятельность производителей стали. Так, фирма "Kardemir" в конце 2009 г. подписала контракт с сирийской железнодорожной компанией на поставку 36 тыс. т рельсов. В ближайшие годы масштабные проекты по строительству железных дорог и расширению работ по модернизации железнодорожной сети должны привести к росту потребления продукции отрасли. К перспективным объектам можно отнести также строительство газопровода "Набукко" из региона Каспийского моря в Центральную Европу и сооружение нефтепровода "Голубой поток" по дну Черного моря. Компания "Borusan Mannesmann" планирует обеспечить около 1/3 суммарных поставок стальных труб (1,3 млн. т) для газопровода "Набукко".

Внимание производителей привлекает также нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. В целом в Турции было инвестировано в расширение объемов производства стальных труб на 450 тыс. т в год около 90 млн. долл. Интерес к указанным проектам проявляет также компания "Ufuk Boru" из г. Санлиурфа.

Все большее развитие в стране получают сервисные центры, осуществляющие непосредственную связь между производителями и потребителями, а также осуществляющие срочные поставки и раскрой листа по требованию потребителей. Многие компании расширяют действующие сервисные металлоцентры или планируют создание новых. В настоящее время в Турции имеется около 60 подобных компаний, которые оперативно реагируют на изменения конъюнктуры на рынке стали.



Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: