Строительство металлургических заводов во Вьетнаме
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.08.2010
Строительство металлургических заводов во Вьетнаме
В ближайшие 10 лет совокупная проектная мощность металлургических заводов, на строительство которых выданы лицензии, а также тех, проекты которых уже согласованы, составит более 40 млн. т стали в год, что, вероятно, вызовет переизбыток производства стали во Вьетнаме. К 2010 г. потребности Вьетнама в стальном прокате будут составлять 10 -11 млн. т, а к 2020 г. - 20 млн. т. Правительство страны обеспокоено, что уже выданные лицензии на строительство не будут использованы.

Так, государственная судостроительная компания "Vinashm" отказалась от плана по созданию соместно компанией "Posco" (Южная Корея) сталелитейного предприятия стоимостью 1 млрд. долл. Отказ является частью программы правительства страны по сокращению роста инфляции Тем не менее, южнокорейский партнер продолжил развивать собственными силами проект по строительству сталеплавильного предприятия в районе залива Ванфонг.

"Posco" также расширяет свою деятельность на вьетнамском рынке в области производства проката и обработки металлов. В 2009 г. она приобрела во Вьетнаме компанию "Asia Stainless Corp" (мощностью 30 тыс. т холоднокатаной нержавеющей стали в год). В июне 2010 г. состоялся пуск в эксплуатацию завода по обработке нержавеющей стали производительностью 50 тыс. т в год в провинции Донгнай, который стал вторым предприятием СП "Posco-Vietnam Hochimmh Processing Center" ("POSCO-VHPC") в стране. Первый завод мощностью 100 тыс. т в год был введен в эксплуатацию в марте 2008 г в г. Хошимин.

С 2008 г. в провинции Хатинь ведется строительство крупнейшего в стране сталелитейного завода стоимостью 7,9 млрд. долл. Строительство осуществляют тайванская компания "Formosa Heavy Industry" и зарегистрированная на Каймановых островах "Sun Steel Corp " ("Sunsco"). "Formosa" будет владеть пакетом в 95% акций, a "Sunsco" - 5% Предполагается, что работы завершатся в 2011 г.

Холдинг "Tata Steel" (Индия), создавший СП "Vietnam Steel Corporation" ("VSC"), также сооружает сталелитейный завод в провинции Хатинь. В соответствии с соглашением о создании СП, индийский партнер имеет право в будущем выкупить 30% акций железорудного месторождения Тхатькхе.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: