Государство определилось с ценой флагмана металлургии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.08.2002
Государство определилось с ценой флагмана металлургии
По информации "Известий", Минимущество определилось, сколько планирует получить за свой пакет акций Магнитогорского металлургического комбината (Магнитка), который планируется выставить на торги в первом квартале 2003 года. По словам замглавы Минимущества Александра Бравермана, аукцион должен принести бюджету более 3 млрд рублей (около 100 млн долларов).

Александр Браверман сообщил о цене 17,85% акций Магнитки представителям информагентства "Башинформ". Как пояснили "Известиям" в агентстве, их корреспонденту удалось встретиться с заместителем министра. Однако в Минимущества на уточняющий вопрос, сколько же стоит пакет, ответить не смогли и пояснили, что Александр Браверман сейчас находится в отпуске. Там также усомнились, что он может находиться в Башкирии или Магнитогорске. Так что объявление о цене Магнитки пока можно считать неофициальным.

Продажа госпакета акций комбината намечена на 1-й квартал 2003 года. Как сообщили "Известиям" на Магнитке, уже известно, что продаваться акции будут на аукционе. Между тем определить стоимость пакета Магнитки, а значит, выяснить, насколько справедлива оценка Минимущества, достаточно сложно. Дело в том, что акции комбината на бирже не котируются. А потому при определении цены приходится сравнивать результаты деятельности сравнимых с ней комбинатов. В первую очередь "Северстали". Капитализация "Северстали" составляет около 1 млрд 200 млн рублей. Доля металлургического рынка, который занимает Магнитка, не намного ниже, потому этот показатель можно считать близким и для Магнитогорского комбината. Тогда, отмечает аналитик инвесткомпании "НИКойл" Вячеслав Смольянинов, получается, что чуть меньше 20% акций Магнитки должны стоить порядка 200-300 млн долларов. Не исключено, что государство назвало просто начальную цену пакета, указывает аналитик.

По словам вице-президента инвесткомпании "Атон" Александра Агибалова, Магнитка - достаточно привлекательное предприятие, ее структура становится более прозрачной, а потому итоговая стоимость госпакета должна возрасти. Сейчас же государство просто отмечает сумму доходов от приватизации, обозначает минимальный уровень своих доходов. К тому же стоимость пакета может увеличить конфликт интересов на предприятии.

Действительно, еще несколько лет назад шли споры вокруг 30% акций Магнитки, на которые пыталась претендовать Уральская горно-металлургическая компания. Однако на последних собраниях акционеров представители УГМК себя никак не проявляли, и на Магнитке даже заявляли, что проблема спорного пакета окончательно решена.

В этом случае цена 100 млн долларов за пакет выглядит реальной, ведь его приобретатель сможет претендовать лишь на дивиденды. Принять участие в управлении он не сможет. Сейчас контрольный пакет уверенно контролируется менеджментом предприятия - гендиректором Виктором Рашниковым и высшими менеджерами Андреем Морозовым и Вячеславом Егоровым. Однако, отмечает аналитик инвесткомпании "Проспект" Николай Иванов, приобретатель пакета сможет попытаться использовать возможные разногласия в этой группе и объединить усилия с кем-нибудь из этих менеджеров. Тогда стоимость пакета будет выше. В то же время если до недавнего времени на Магнитке были резко против продажи госпакета, то теперь относятся к этому процессу спокойно. Если бы у владельцев акций были разногласия, то их реакция была бы иной.

Источник: «Известия»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: