Санкт-Петербург: рынок металлопроката восстанавливается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.09.2010
Санкт-Петербург: рынок металлопроката восстанавливается
Крепче стали

После кризисного падения рынок металлопроката восстанавливается, констатируют эксперты. С начала 2010 года наблюдался плавный рост стоимости металлопродукции, который продолжался до мая, при этом увеличение потребления с января по май не происходило.

По словам Александра Ковалева, генерального директора ООО «БМК-Петербург», в мае был зафиксирован пик стоимости металлопроката, а в настоящее время наблюдается подъем его потребления. «Сейчас цена снижается, а потребление растет, что во многом связано с сезонностью рынка», – добавляет эксперт.
По словам Владимира Черкашина, директора ООО «Торговый дом «Санеста-Металл», по деятельности производителей и покупателей стальных труб можно судить о возрождении рынка. «Положительная динамика, несомненно, присутствует, несмотря на отсутствие радужных прогнозов», – сообщил он.

Особенности рынка

К наиболее крупным компаниям строительного металлопроката, работающим на рынках Петербурга и Ленобласти относятся «Комтех», «Металлсервис», «Мечел», «Сталепромышленная компания», «Северсталь», «Карбофер», «Инпром», «Севзапметалл» и «Санеста-Металл».
По словам Александра Ковалева, в Петербурге и Ленобласти из металлопроката производится в основном трубная продукция, а сортовой прокат является преимущественно привозным. Крупными изготовителями трубного проката в Петербурге являются «Трубосталь», Ижорский трубный завод, «Петросталь», завод «Красный выборжец». Объем произведенных труб в 2008 году составил 566,6 тыс. тонн, в 2009 году произошло снижение производства на 14,4% – до 485 тыс. тонн стальных труб. В I квартале 2010 года отмечен 37-процентный рост производства стальных труб по сравнению с наиболее депрессивным I кварталом 2009 года.

Ценовые перипетии

С начала 2010 года происходит повышение цен на сталепродукцию и на стальные трубы. Этот процесс обусловлен не столько оживлением спроса, сколько общемировыми тенденциями: повышением цен на железнорудное сырье, энергоносители, услуги транспортных компаний. В начале года производители стальных труб в зависимости от типоразмера продукции повысили отпускные цены от 15 до 40%. «Это, естественно, повлекло за собой повышение цен на спотовом рынке, а повышение цен дистрибьюторов было не столь резким – товарный запас и выбор поставщиков позволил сгладить скачок цен», – считает Владимир Черкашин.
По данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), в июне стоимость строительного металлопроката стала снижаться. При этом уменьшали цены трейдеры, а не производители, которые, несмотря на общий понижающий тренд рынка, в июне продолжали свои цены повышать.
Как рассказал Александр Ковалев, цены в текущем году не поднялись выше того уровня, на котором они были в 2009 году. «На данный момент можно констатировать, что цены на металл остались такими же, как в прошлом году», – добавил эксперт.
В июне стабильно снижались цены на холоднокатаный и горячекатаный лист, уголок, полосу и арматуру. Больше всего выросли цены на балку и швеллер – на 5,8%, а подешевела более всех арматура – на 2,1%. По прогнозам аналитиков, падение цен на арматуру продолжится и в дальнейшем. Это связано с большим количеством производителей данной продукции и сильной конкуренцией между ними. По различным прогнозам, падение цен на арматуру может составить до 10%.

Мнение:
Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО «Северсталь»:
– Мы ожидаем, что рынки стали будут восстанавливаться, а цены на сталь будут высокими – их волатильность может быть связана с цикличностью и сезонностью отрасли. На докризисный уровень потребления российский рынок стали выйдет в 2012-2013 годах.

Алексей Кириченко, коммерческий директор компании «Норд-металл»:
– Наша компания торгует черным металлопрокатом (арматура, трубы, балки, уголки, листы, швеллеры), а нашими основными потребителями являются сборщики металлоконструкций и кровельщики. По моим оценкам, в 2010 году на рынке черного металлопроката пока наблюдается рост, а колебание цены по сравнению с 2009 годом происходит в узком диапазоне. В настоящий момент на строительном рынке из нашего ассортимента наиболее востребованы трубы.

Татьяна Орешкина, ведущий специалист отдела снабжения по закупкам металлопроката ОАО «Ленстройдеталь»:
– Компания «Ленстройдеталь» при производстве железобетонных изделий использует различные виды металлопроката, например, листовую и арматурную сталь, уголки, проволоку. Ежегодно динамика цен отражает кривая сезонного спроса. В начале строительного сезона цены растут, а ближе к осени начинают уменьшаться. Этот год не стал исключением – рост цен в начале года остановился, но падения пока не наблюдается. Оно начнется очень скоро.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам-менеджмент»:
– Идет постепенное восстановление рынка. Цены на металлопродукцию растут в пределах восстановления рынка и уменьшения складских запасов производителей. Весенне-летний сезон оживил рынок, увеличил потребление продукции. Теоретически, лишь к концу этого года удастся преодолеть спад производства и выйти на позицию 2009 года и даже на 5-10 процентов превысить его.

Юрий Киреев, начальник отдела маркетинга ЗАО «Фирма «Солид»:
– Мы производим сварной и прессованный решетчатый настил, просечно-вытяжной лист и лестничные ступени.
В настоящий период по сравнению с весной цены на металлопродукцию стабилизировались, резких скачков на рынке не происходит.
Наблюдается сезонный рост спроса на нашу продукцию. Большей популярностью у заказчика пользуется сварной решетчатый настил, несколько меньшей – прессованный, хотя он более привлекателен эстетически. Качество изделий фирмы «Солид», несмотря на кризисные времена, не меняется и мы по-прежнему предлаем нашему заказчику продукцию, которая соответствует международным стандартам. В прошлом году специалисты компании создали и запустили новую линию для производства прессованного решетчатого настила. Эта линия не имеет мировых аналогов, значительно дешевле зарубежных вариантов и позволяет выпускать прессованные решетчатые настилы с размером несущей полосы до 3 метров.


Труба зовет

Износ инженерных сетей в Петербурге достиг критического уровня и, по оценке специалистов, составляет около 70%. В то же время рынок предлагает большой выбор инновационных технологий и материалов, использование которых позволяет ускорить темпы реконструкции.

В зависимости от назначения трубопроводов могут применяться различные трубы. По оценкам специалистов, в России примерно 70% подземных трубопроводов собрано из стальных труб и лишь 30% – из неметаллических материалов. Доля использования полимерных трубопроводов в новом строительстве внешних инженерных сетей для водоснабжения составляет 80%, для канализации – 60%. Происходит постепенная замена стальных труб на полимерные, которые проще транспортировать и монтировать.

Рост рынка

По мнению производителей, с начала 2010 года рынок труб постепенно восстанавливается. В 2008 году в Петербурге было произведено 566,6 тыс. тонн стальных труб, а в 2009 году произошло снижение производства на 14,4% – 485 тыс. тонн. В I квартале 2010 года отмечен 37-процентный рост производства стальных труб по сравнению с I кварталом 2009-го (наиболее депрессивным периодом). «Участники рынка проявляют осторожность и не торопятся как с радужными прогнозами, так и с активным пополнением складских запасов. Но положительная динамика присутствует», – отмечает Владимир Черкашин, директор ООО «Торговый дом «Санеста-Металл».
На рынке полимерных труб с началом года также происходит рост потребления. Специалисты отмечают, что это обусловлено сезонным всплеском. «Однако если учесть динамику износа сетей и потребность в строительстве новых коммуникаций, то рынок полимерных труб является исключительно привлекательным и растущим», – добавляет Татьяна Каменева, руководитель службы маркетинга ООО «ФТК Ростр».

Сколько нас

В Петербурге четыре крупных производителя стальных труб. ОАО «Петербургский завод «Трубосталь», с 2005 года входящий в ГК «Комтех», выпускает электросварные круглые и профильные стальные трубы. ЗАО «Ижорский трубный завод» делает прямошовные трубы большого диаметра (1420 мм), в основном для проектов Газпрома. Производственная мощность предприятия – 450 тыс. тонн труб в год. ООО «Ижорская трубная компания» (Прометал) производит и реализует горячекатаные трубы и трубную заготовку. Завод «Красный выборжец» выпускает медные и латунные тянутые и прессованные трубы. К 2012 году компания построит новое производство в Рыбацком.
Крупными производителями полимерных труб в Петербурге являются ЗАО «Икапласт», ЗАО «ТВЭЛ», ООО «Солекс», ИСК «Прометей», ФТК «Ростр». Последняя занимает третье место в России и производит 30 тыс. тонн полимерных труб в год. В 2010 году компания планирует занять 70% рынка пластиковых труб для водоснабжения и водоотведения Петербурга. Одним из лидеров отрасли является компания «Икапласт», которая выпускает 25 тыс. тонн полимерных труб в год. В 2007 году предприятие наладило выпуск полипропиленовых двухслойных гофрированных труб диаметром 160-630 мм, предназначенных для безнапорных систем бытовой и ливневой канализации. Завод «Солекс» производит трубы из ПВХ для канализации и электромонтажа. Компания также изготавливает нестандартные изделия по чертежам заказчика.

Ценные трубы

С начала 2010 года происходит повышение цен на сталепродукцию и, соответственно, стальные трубы. Этот процесс обусловлен не столько оживлением спроса, сколько общемировыми тенденциями – повышением цен на железорудное сырье, энергоносители, услуги транспортных компаний. С начала 2010 года производители стальных труб повысили отпускные цены на продукцию от 15 до 40% (в зависимости от типоразмера стальных труб). Владимир Черкашин считает, что это повлекло за собой повышение стоимости на спотовом рынке, а увеличение цен дистрибьюторов было не столь резким.
Цены на полимерные трубы в 2010 году по сравнению с 2009 годом остались на том же уровне либо незначительно увеличились. «Колебание цен в ту или иную сторону происходит в зависимости от строительного сезона и стоимости сырья», – констатирует Иван Терентьев, начальник отдела маркетинга и продаж ООО «Икапласт».

Комментарий:
Геннадий Агиян, генеральный директор ООО «Строймеханизация»:
– При прокладке и замене водопроводов и канализации для подвижных петербургских грунтов в наибольшей степени востребованы трубы из полиэтилена. По моему мнению, все стальные трубы должны быть заменены неметаллическими вариантами. В настоящее время при прокладке трубопроводов очень популярен бестраншейный метод. Это самый современный и наиболее эффективный способ для строительства и капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры. Технология бестраншейной прокладки трубопроводов с использованием гидромашин, разработанных и произведенных компанией «Строймеханизация», применяется для систем безнапорных и напорных трубопроводов и позволяет производить санацию старых трубопроводов, а также прокладывать новые сети под автомагистралями и железными дорогами без прекращения эксплуатации дорог. Бестраншейный способ наиболее экономичен и технически эффективен. Компания «Строймеханизация» много лет работает с ГУП «Водоканал Петербурга». При минимальных затратах, используя технологию бестраншейного метода, мы успешно выполняем работы по замене трубопроводов в городе и Ленобласти. Трубопроводная арматура, которую мы производим и используем при соединении новых труб и ремонте старых, позволяет нам существенно сократить издержки и понизить себестоимость работ.

Лидия Горборукова
"Строительный Еженедельник"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: