Медь в Афганистане ?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.09.2010
Медь в Афганистане ?
По данным неправительственной организации "Transparency International", Афганистан занимает второе место в мире по запасам меди. Медное месторождение Айнак (Aynak) расположено в пров. Логар в центральной части Афганистана, занимает площадь около 5 кв. км. Оно разделено на центральную и западную области, которые должны быть поэтапно освоены (западная область - после 2018 г.). Концессия на эксплуатацию месторождения представлена на 30 лет. Подготовка месторождения к эксплуатации может быть завершена в 2011 г. Годовой объем добычи и переработки составит 300 тыс. т электролитической меди, 100 тыс. т медного концентрата и 300 тыс. т серной кислоты. Проектные показатели производительности предприятия составляют около 60 тыс. т в сутки. Начало эксплуатации намечено на 2012 г., а выход на проектную мощность - на 2014 г. В дальнейшем запланировано создание медеплавильного производства.

В Афганистане проводятся работы по освоению медного месторождения Айнак. В течение ближайших двух лет китайский горный консорциум "МСС", в уставном капитале которого правительству КНР принадлежит 44%, планирует начать разработку месторождения. После получения концессии будет начато строительство комбината, обеспечивающее всю технологическую цепочку от добычи до выплавки, включая транспортную инфраструктуру, в частности сотни километров железнодорожных путей. Производительность предприятия может составить около 200 тыс. т меди в год, а суммарные инвестиционные вложения - 4,4 млрд. долл.

В настоящее время освоение медного месторождения Айнак - крупнейший для Афганистана реализуемый проект. Китайский консорциум уже приступил к сооружению штаб-квартиры из специальных офисных контейнеров, окруженной капитальной стеной из камня и бетона. На окружной дороге протяженностью 17 км, сооруженной в целях безопасности, установлено 65 контрольно-пропускных пунктов. Для этого было разминировано около 3 млн. кв. м соответствующей территории. В охране месторождения задействовано около 1,5 тыс. афганских военнослужащих. Для оценки потенциальных запасов месторождения было обследовано около 5 тыс. кв. м. По сообщениям средств массовой информации, в реализации проекта могут принять участие 70 китайских инженеров и 3 тыс. афганских рабочих. Строительство штаб-квартиры, выполненное на 70%, проводится в соответствии с графиком работ, а ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2012 г.



В 2008 г. компания "МСС China Metallurgical Group" в 2008 г. приобрела права на разработку данного месторождения при общих объемах на условии инвестирования в проект 2,9 млрд. долл , из которых 808 млн. будут направлены в бюджет страны. В конце 2009 г. газета "Washington Post" опубликовала заявление министра горной промышленности Афганистана М. Аделя, в котором он обвинил правительство США в получении в 2007 г. взятки в 30 млн. долл. за предоставление концессии на разработку крупнейшего месторождения меди китайским предпринимателям.

В своем заявлении для прессы М. Адель заявил о необходимости повышения финансового вклада китайских компаний в освоение медного месторождения Айнак на 2,9 млрд. долл. Действительно в процессе обсуждений условий договора китайский консорциум взял на себя в дополнение к разработке месторождения и создания металлургического производства обязательства по обеспечению водо- и энергоснабжения, сооружению больницы, школы и обеспечению жилыми помещениями персонала шахты и членов их семей.

Обсуждался также вопрос о строительстве в перспективе железной дороги, которая пройдет от Хайратана через горы в направлении Кабула и далее на восток в Торкхам, расположенный на афганско-пакистанской границе. Данная задача является крайне сложной, поскольку в настоящее время в Афганистане отсутствует единая железнодорожная сеть. Однако, не исключен выбор в пользу автомобильного транспорта.

Ключевыми являются также вопросы производственного энергообеспечения. В течение первых пяти лет оно будет осуществляться дизель-генераторами мощностью 150 MB, в дальнейшем предполагается строительство ТЭС мощностью 400 MB в центральной горной провинции Бамиан, а также сооружение высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ протяженностью 280 км, проходящей через Кабул к месторождению Айнак.

Предполагается, что водоснабжение обеспечивается из глубоководного водоема вблизи р. Логар. Проектом предусмотрены также насосная станция, обеспечивающая передачу воды на расстояние 21 км, и соответствующие очистные сооружения. При выходе производства на полную проектную мощность, включая медеплавильное производство, суточное водопотребление воды составит около 56 млн. л.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 4,4 млрд. долл., при этом затраты на социальную инфраструктуру по сравнению с общим финансированием на создание промышленных и производственных инфраструктурных объектов невелики Так, на строительство школ компанией "МСС" предусмотрено 1,2 млн. долл., больницы - 3,8 млн.

Дополнительные риски проекта связаны с высокой сейсмической активностью данного региона (до 8 баллов по шкале Рихтера).
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: