Минерально-сырьевые ресурсы Монголии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.10.2010
Минерально-сырьевые ресурсы Монголии
Монголия располагает запасами угля и меди, пригодными для промышленной разработки. В пустыне Гоби, а также на востоке и западе страны имеются крупные залежи руд молибдена, золота, драгоценных металлов и редкоземельных элементов. Отдельные месторождения уже достаточно изучены, но пока средства на получение лицензий на разработку сырья отсутствуют и многие месторождения не освоены.

Для освоения природных богатств Монголии, занимающих 24,3% территории страны, что превышает площадь такой европейской страны, как Германия, необходимы крупные объемы инвестиций. Кроме уже хорошо изученных крупных месторождений меди, угля и золота, имеется несколько залежей, пригодных для добычи редкоземельных металлов. В дополнение к уже разведанным 8 тыс. месторождений имеется 1170 потенциальных мест залегания минеральных ресурсов.

Так, в Монголии имеется месторождение "Luginin Gol". По оценкам сотрудника государственного профильного агентства Т. Алтангэрэла, залежи составляют около 500 тыс. т руды и 13,5 тыс. т оксида рения, что показал отбор проб, полученных в 2005 г. и 2009 г. бурением. В период с 1983 г. по 1989 г. монгольско-польская экспедиция провела бурение на глубину 14 км и было обнаружено присутствие таких элементов, как лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий и гадолиний.

Также оценены запасы месторождения "Mushgia Hubad", где присутствуют минералы редкоземельных элементов. Исследования, проведенные в 1989-1990 гг. и 2007-2009 гг., показали содержание свыше 16 млн т руды и 232 тыс. т оксида рения. Кроме того, были обнаружены фторкарбонаты редких земель, минералы бастнезита и целестита, апатитовые руды, магнетит и флогопит.

Месторождение в районе горного плато Халзан-Бургэдтэй также представляет собой крупные запасы редких земель и кристаллов. По данным Статистического горного агентства Монголии, его запасы составляют около 335 тыс. т оксида ниобия, 18 тыс. т оксида тантала, 154 тыс. т оксида иттрия и около 500 тыс. т оксида рения и 2,4 млн т диоксида циркония.

Месторождение Хотхор, расположенное на юге Монголии, хорошо изучено и картографировано. Лицензию на разработку получила компания "QGX Ltd.", однако у нее отсутствуют необходимые средства на организацию добычи. В настоящее время многие компании ищут стратегических партнеров, отдельные фирмы даже готовы передать уже полученные лицензии. Так, компания "Mangreat Group" планирует продать около 95% залежей угля на месторождении в регионе Дорногоби. Оно расположено в 85 км от Транссибирской железной дороги, занимает площадь около 34 кв. км и имеет запасы бурого угля, оцененные в 3 млрд т.

Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: