Российско-американский палладий
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2003
Российско-американский палладий
Июнь стал удачным для "Норильского никеля". Буквально за три недели компании удалось завершить покупку контрольного пакета акций (51%) американской Stillwater Mining Company - единственного производителя платины и палладия в США. Точку в совершении этой сделки поставили в минувший понедельник акционеры Stillwater, одобрившие продажу компании "Норникелю".

История продажи Stillwater продолжается с прошлой осени, когда платиновый монополист оказался на пороге серьезного финансового кризиса. Падение цен на палладий и кредит в $200 млн, взятый на финансирование новой шахты, оказались непосильной ношей. В результате руководство Stillwater было вынуждено заявить, что единственный вариант, способный вывести компанию из кризиса, - продажа контрольного пакета акций "Норникелю". А "Норникелю" американский монополист интересен с точки зрения возможности сбыта платиноидов: планируется, что, купив Stillwater, компания ежегодно будет поставлять в Америку не менее 1 млн унций палладия, который потом разойдется по местным потребителям.

Чтобы сделка состоялась, "Норникелю" предстояло преодолеть различные бюрократические препятствия - как в России, так и в США. В общей сложности на это ушел почти целый год. Пока в июне не было получено разрешение сразу от двух ведомств: Федеральная комиссия США по торговле дала добро на поглощение Stillwater, а Центробанк РФ разрешил "Норникелю" вывезти из страны средства для этой амбициозной покупки (такое ощущение, что чиновники ждали только решения акционеров Stillwater, чтобы в соответствии с ним вынести свои вердикты).

Правда, пока не ясно, что будет делать "Норникель" с непогашенным кредитом и нерентабельной шахтой - наследством от прежних владельцев Stillwater. Как сообщили "Фокусу" в пресс-службе "Норильского никеля", эти вопросы будет решать менеджмент Stillwater Mining Company. Будет чем заняться.

Своим вниманием сделку со Stillwater почтили первые лица России. Премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что правительство России поддерживает эту инициативу: "Когда российские компании выходят на международный рынок - это должно радовать страну". Похоже, что теперь не только удвоение ВВП, но и выход российских компаний на неосвоенные международные рынки станет главной задачей российского бизнеса. Должна же страна порадоваться за своих героев. Опять же теперь "Норникель" - не просто отечественный монополист, а нечто уже российско-американское. И жить российским олигархам, имея в "дочках" крупную американскую компанию, акции которой котируются на американской бирже и которая на виду в единственной оставшейся сверхдержаве, как-то спокойнее.


"Русский фокус"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: