Китай планирует скупать треть мировой добычи урана
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.12.2010
Китай планирует скупать треть мировой добычи урана
На международном рынке цены на уран продолжают расти. Это отчасти связано с тем, что Китай может пересмотреть свои планы по строительству атомных электростанций в сторону увеличения.

В погоне за ураном

Канадская уранодобывающая компания Uranium One распространила на прошлой неделе официальное заявление о том, что она получила одобрение Федеральной комиссии по ядерному надзору США возобновить процесс оформления сделки по продаже контрольного пакета акций этой компании российской государственной уранодобывающей фирме, сообщает агентство Рейтер.

Представители Uranium One, штаб-квартира которой находится в Торонто, заявили, что компания начнет осуществлять начальный этап сделки посредством дополнительной эмиссии 178 миллионов обычных акций для приобретения их компанией «Атомредметзолото» за 610 миллионов долларов наличными. «Атомредметзолото» является подразделением российской госудасртвенной корпорации «Росатом».

По данным Рейтер, на заключительном этапе сделки компания Uranium One должна приобрести 50-процентную долю уранового месторождения Акбастау и долю в размере около 49,7 процента месторождения урана Заречное.

Оба эти месторождения расположены в Казахстане.

Представители компании Uranium One утверждают, что сделка будет завершена к концу декабря этого года. После закрытия сделки всем акционерам Uranium One, кроме компании «Атомредметзолото», будут выплачены дивиденды в размере 1,06 доллара за акцию, отмечает Рейтер.
Представители Uranium One заявили, что компания объявит о дате выплаты дивидендов после завершения первого этапа сделки, уточняет Рейтер.

Между тем на международных рынках уран продолжает дорожать.

Как сообщает агентство Блумберг, цены на уран достигли самого высокого за последние два года уровня после того, как Китайская гуандунская ядерно-энергетическая корпорация подписала долгосрочный контракт на поставку сырья с двумя самыми крупными производителями урана.

Урановые аппетиты Китая

Рост цен произошел также на фоне ожиданий инвесторов в части того, что Китай – крупнейшая экономика Азии – может пересмотреть свои планы по строительству ядерных реакторов в стране, в частности увеличить их число.

Цена концентрата окиси урана повысилась на 10 центов до 60 долларов США за фунт на рынке срочных поставок, заявила в своем сообщении от 26 ноября компания TradeTech LLC, которая находится в Денвере и оказывает услуги по оценке и маркетингу цен.

В сообщении компании говорится, что «новость, распространившаяся на этой неделе касательно того, что Китай взял на себя дальнейшие долгосрочные контрактные обязательства, ободрила продавцов».

К 2020 году ежегодная потребность Китая на уран может достигнуть 20 тысяч тонн, что равняется приблизительно одной трети общего объема урана, добытого в прошлом году по всему миру, пишет Блумберг.

Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации, в прошлом году в мире было добыто около 50 тысяч тонн урана.

По информации агентства, на прошлой неделе Китайская гуандунская ядерно-энергетическая корпорация договорилась с канадской корпорацией Cameco о поставках 29 миллионов фунтов урана, или по 13 тысяч тонн ежегодно по 2025 год.

Китайская гуандунская ядерно-энергетическая корпорация подписала этот контракт после достижения ею соглашения с компанией «Казатомпром» – более крупным конкурентом Cameco – в начале ноября, уточняет агентство.
В середине ноября Китай организовал свой первый международный ядерный симпозиум.

Во время симпозиума заместитель председателя ядерного агентства Китая Чжао Ченкун заявил, что ранее объявленные планы по доведению суммарного объема установленных мощностей атомных электростанций в Китае до 40 тысяч мегаватт к 2020 году будут пересмотрены в сторону увеличения, сообщила компания TradeTech.

Снова на пике цен

Представители компаний TradeTech и Cameco заявили, что Китай может удвоить параметры вышеназванной своей цели, определенной для достижения страной в 2020 году.

Китайская гуандунская ядерно-энергетическая корпорация – одна из двух главных национальных ядерных компаний Китая – планирует к концу этого десятилетия утроить объемы собственных установленных мощностей атомных электростанций, которые ныне составляют 17 тысяч мегаватт, заявили 24 ноября представители компании Cameco, штаб-квартира которой расположена в Саскатуне, канадской провинции Саскачеван.

Согласно данным TradeTech, в июне 2007 года цены на уран достигли пика на международном рынке и составили 138 долларов за фунт.

В то же время представители конкурирующей с TradeTech компании UxC, базирующейся в американском штате Джорджия, утверждают, что пик цен на уран в названный период времени составил 136 долларов за фунт.

По данным Блумберг, впоследствии цены на сырье снизились на 69 процентов вследствие увеличения компаниями-производителями объемов производства, а США выставили для продажи на рынке определенные объемы урана из правительственных запасов.

В начале 2001 года этот радиоактивный металл стоил на международном рынке меньше семи долларов за фунт, пишет агентство Блумберг.
Кенжалы ЕСБЕРГЕН, Радио Азаттык

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: