Мировой рынок стали: 28 апреля – 15 мая 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.05.2011
Мировой рынок стали: 28 апреля – 15 мая 2011 г.
На мировом рынке стали появились первые обнадеживающие признаки. Спрос, находившийся на протяжении последних полутора месяцев на минимальном уровне, снова пошел вверх. Дистрибуторы и конечные потребители в ряде регионов уже приступили к пополнению запасов, возвращение на рынок их коллег из Европы ожидается в середине мая. Таким образом, рынок листовой стали, очевидно, достиг крайней точки падения, за которой последует новая стадия роста, а в секторе длинномерного проката котировки уже на подъеме.

Полуфабрикаты

Ближневосточный рынок заготовок в последние дни апреля значительно оживился. Иранские компании пока не проявляют особой активности, зато после длительного перерыва к закупкам приступили египетские прокатчики. Спрос отмечался также со стороны таких стран как Саудовская Аравия и Турция. Наконец, повышение курса евро по отношению к доллару повысило интерес к заготовкам из СНГ со стороны итальянских компаний.

Украинские и российские металлурги смогли воспользоваться представившейся возможностью. Стоимость заготовок, составлявшая в конце апреля $610-620 за т FOB, в мае подросла до $620-630 за т FOB. При этом, объем предложения был ограниченным, так что многие компании уже полностью распродали майскую продукцию.

По мнению аналитиков, котировки должны продолжить свой рост. Прежде всего, по всему региону пошли вверх цены на арматуру и лом. Турецкие компании, со своей стороны, увеличили стоимость заготовок до $645-655 за т FOB. Правда, вряд ли подъем продлится долго, так как речь идет только о восполнении запасов при относительно скромных объемах конечного потребления стальной продукции и полуфабрикатов, но у поставщиков есть возможность прибавить к нынешним ценам еще не менее $10-20 за т.

В Восточной Азии цены на заготовки тоже немного приподнялись вместе с ломом и находятся в настоящее время в интервале $660-675 за т CFR. Однако соотношение спроса и предложения остается не слишком благоприятным для поставщиков. Вьетнамские компании не проявляют активности, а национальный рынок длинномерного проката находится на спаде. В то же время, продавать заготовки в страны региона стремятся практически все местные производители плюс ряд компаний из России и Турции.

Рынок слябов в начале мая не проявлял особых признаков жизни. Спрос был невысоким, цены оставались стабильными – порядка $700-730 за т CFR в странах Восточной Азии. Более высокой активностью отличается рынок США, но там в конце апреля пошли вниз цены на плоский прокат, что может оказать негативное воздействие на полуфабрикаты.

Конструкционная сталь

В конце апреля на ближневосточном рынке длинномерного проката началось долгожданное повышение цен. Спрос на арматуру в ряде стран региона пошел вверх благодаря тому, что дистрибуторы, использовав большую часть своих запасов, возобновили закупки. В частности, после длительного перерыва интерес к импортной арматуре стали проявлять египетские компании, некоторое оживление произошло в Ливане. Стабильный спрос наблюдается со стороны Саудовской Аравии и Ирака. Наконец, и в Турции строительная отрасль на подъеме, что позволило местным металлургам повысить котировки на длинномерный прокат, более чем компенсировав недавнее подорожание металлолома.

В начале мая стоимость турецкой арматуры достигла $690 за т FOB – самого высокого показателя с середины января. Компании в странах Персидского залива заявляют о совершении покупок из расчета $700-710 за т CFR. На внутреннем рынке Турции арматура поднялась до $700-715 за т EXW. Практически все производители полностью распродали майскую продукцию, так что покупателям предлагается уже июльский материал. Активизация регионального рынка позволила поднять котировки и экспортерам из СНГ. Украинская арматура предлагается на экспорт (прежде всего, в Ирак) по $680-690 за т FOB, стоимость катанки, спрос на которую по-прежнему устойчивый, достигает $720 за т FOB.

Впрочем, говорить о том, что рынок восстанавливается, еще рано. Пока не наблюдается активности в Иране, где обстановка обострилась вследствие внутриполитического кризиса, а в ОАЭ компания Emirates Steel Industries понизила майские котировки до $675 за т EXW, чтобы удалить с рынка иностранных поставщиков.

Европейские производители длинномерного проката настроены оптимистично. В конце апреля – начале мая южноевропейские компании подняли цены на арматуру и катанку в среднем на 20 евро за т, компенсировав подорожание лома. Как ожидается, в середине текущего месяца дистрибуторы начнут активно пополнять запасы конструкционной стали, да и в целом в европейской строительной отрасли прогнозируется определенное оживление. Наконец, в последнее время возросли и поставки европейской арматуры в страны Северной Африке, а цены на нее поднялись от 480-490 евро за т FOB в середине апреля до 500-510 евро за т в мае.

Только в Восточной Азии пока продолжается депрессия. Китайские компании несмотря на рекордный за посткризисное время подъем цен на арматуру на внутреннем рынке (до 5000 юаней = $769 за т с металлобазы) все еще предлагают данную продукцию на экспорт по $670-690 за т FOB. Ни в одной из стран региона строительная отрасль так пока и не оправилась от спада и вряд ли воспрянет до октября.

Листовая сталь

В начале мая практически не проявляли активности из-за праздников меткомпании из Китая и СНГ. Поэтому котировки на их продукцию остались на прежнем уровне – $690-700 за т FOB для китайских горячекатаных рулонов и $630-650 за т FOB – для украинских. Впрочем, и те, и другие поставщики рассчитывают в мае добиться увеличения котировок на свою продукцию.

В КНР перед праздниками двинулись вверх внутренние цены, хотя большинство специалистов объясняют это, скорее, очередным подорожанием сырья, чем активизацией спроса. Однако и на внешних рынках китайские компании могут рассчитывать на увеличение продаж в Корею и Индию. Корейская экономика сейчас на подъеме, а местные компании объявили о широкомасштабном повышении цен, которое, по мнению аналитиков, будет завершено только в июне. По крайней мере, корейские металлурги рассчитывают, что по июльским контрактам им удастся довести стоимость г/к рулонов для внутренних потребителей до более $950 за т EXW. Индийский рынок преодолевает апрельский спад и летом на нем снова может начаться период роста. По крайней мере, по прогнозам индийских экспертов, потребление стали в стране в этом году увеличится на 10-14%.

В последнее время активизировались на восточноазиатском рынке и российские компании, предлагающие г/к рулоны по $730-750 за т CFR. При поставках в страны Ближнего Востока и Северной Африки цены на российский горячий прокат достигают $670-675 за т FOB. Повышенным спросом в регионе пользуется толстолистовая сталь. В частности, котировки на украинскую продукцию для Турции могут превышать $800 за т CFR (кроме материала от «Донецкстали»).

В целом именно изменение к лучшему обстановки на турецком рынке является основной причиной для оптимизма у российских и украинских металлургов. Турецкие компании, наконец, дождавшись расширения спроса, за последние две недели подняли цены на горячий прокат на $30-50 за т, до $730-760 за т FOB. При этом, турецкие компании активно предлагают свою продукцию в страны ЕС по $710-730 за т FOB.

На европейском рынке спрос пока оставляет желать много лучшего, но местные производители полагают, что в середине мая покупательская активность на нем резко возрастет. По мнению аналитиков, региональные дистрибуторы должны будут приступить к пополнению запасов перед началом летнего спада деловой активности. В связи с этим европейские компании приостановили снижение цен на плоский прокат, зафиксировав стоимость г/к рулонов в интервале 530-590 евро за т EXW. Импортная продукция стоит от 475 до 530 евро за т CFR, но европейские производители рассчитывают, что покупатели будут приобретать преимущественно местную продукцию с минимальными сроками поставки.

Специальные сорта стали

Цены на никель снова пошли вниз, а вместе с ними уменьшились и котировки на нержавеющую сталь. В Азии ряд корейских, тайванских и китайских компаний объявили о снижении цен на $60-100 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В в результате сократилась до около $3600 за т CFR Китай.

По словам аналитиков, основная причина ослабления рынка заключается даже не в удешевлении никеля, а в избыточных объемах производства. В частности, в Китае в 1-м квартале было выплавлено почти 3,1 млн. т нержавеющей стали, на 26,3% больше, чем за тот же период предыдущего года. При этом выпуск продукции 300-й серии увеличился почти в полтора раза. Специалисты возлагают теперь надежды на новую программу по энергосбережению, которая должна быть принята в КНР в конце мая – начала июня. В результате ее реализации отпуск электроэнергии метзаводам может уменьшиться.

Европейские компании, тем временем, снизив в мае доплату за легирующие элементы для стали 304 примерно на 100 евро за т, оставили без изменений базовые цены. В результате стоимость х/к рулонов 304 2В составляет в настоящее время в странах региона около 3000-3050 евро за т EXW.

Металлолом

Рынок продолжает восстанавливаться после спада в апреле. После длительной паузы закупки возобновили китайские и корейские компании, а также мини-заводы из ряда стран Юго-Восточной Азии. В конце апреля значительно возросла и активность на турецком направлении. При этом, турецкие металлурги, добившись долгожданного подъема цен на длинномерный прокат в регионе, стали менее чувствительными к стоимости сырья.

Цены на американский лом HMS № 1&2 (80:20) возросли до $460-465 за т CFR, а некоторые трейдеры уже предлагают его по $470 за т CFR и дороже. Увеличились и котировки в странах ЮВА. При поставках в контейнерах американский материал подорожал до $465-475 за т CFR, а крупнотоннажные партии поступают на китайский рынок по $480 за т CFR и более.

В результате и в странах-экспортерах рынок заметно укрепился. Японская Tokyo Steel Manufacturing в конце апреля понизила закупочные цены на 1000 иен за т, но в США и Европе в мае ожидается небольшое подорожание сырья. Ранее большинство аналитиков прогнозировали на текущий месяц продолжение спада.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: