Сырье съедает прибыль сталеваров
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.06.2011
Сырье съедает прибыль сталеваров
Госкомстат Украины признал отечественную металлургию одной из наиболее убыточных отраслей промышленности. Причиной такого положения дел называют подорожание железорудного сырьяБольшая часть доходов от продажи этих гор железа пойдет на покупку подорожавшего сырья

Металлургическая отрасль обеспечила 29,1% украинского экспорта за январь-апрель текущего года. В то же время официальная статистика утверждает, что данная отрасль убыточна. Финансовый результат от обычной деятельности металлургической отрасли до налогообложения за январь-апрель 2011 г. показал убытки на сумму 2083,7 млн. грн.

По словам экспертов, убытки металлургических предприятий вызваны удорожанием сырья в мире, в первую очередь, железорудного, цены на которое возросли в мире на 80-90% в 2010 г. Рост цен на ЖРС продолжается и в текущем году. К примеру, цены на железорудный окатыш на спотовом рынке Китая выросли на 39%, а на украинском — на 35%. Подорожали также кокс, газ и металлолом — необходимые составляющие производства стали. Относительно слабый спрос на готовую металлопродукцию не способен полноценно компенсировать рост себестоимости.

«При нынешних ценах на сырье средняя производственная (без учета амортизации) себестоимость даже непрерывнолитой заготовки составляет около $570-580/т, иными словами, операционная рентабельность металлургического производства как такового близка к нулю»,— сообщает Евгений Дубогрыз, аналитик компании BG Capital. Из готовой продукции больше всего подорожали в прошлом году квадратная заготовка и сляб — всего на 35% и 42% соответственно, а также холоднокатаные рулоны — на 35%. «Такая различная динамика цен на входящее сырье и исходящую готовую продукцию и выражается в убытках металлургических предприятий»,— утверждает Роман Тополюк, аналитик компании Phoenix Capital.

Несмотря на практически нулевую рентабельность, по словам Евгения Дубогрыза, металлургия в целом, по цепочке «уголь-кокс-руда-чугун-сталь-прокат», остается прибыльным бизнесом: «Метинвест» за 9 месяцев прошлого года получил $873 млн. чистой прибыли (рентабельность — 13%), «ArcelorMittal Кривой Рог», имеющий в составе ГОК и коксохимическое производство, в I квартале получил $47 млн. чистой прибыли (рентабельность — 6%), даже несмотря на падение выплавки стали на 10% г/г. Российский комбинат «Северсталь» показал консолидированную рентабельность по EBITDA на уровне 25%. Согласно прогнозам экспертов, объемы производства металлов и металлургических изделий так же, как и экспорт, будут продолжать расти до конца года.

Увеличение объемов производства, вызванное устойчивым спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке, повлияло также на ценовую политику отечественных металлургических предприятий. Так, к примеру, украинские поставщики катанки, в частности, «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Метинвест», подняли цены на свою июльскую продукцию на прошлой неделе до $770/т FOB Черное море, что на $10 США дороже, чем в начале месяца, сообщает UGMK.info. Таким образом, украинские поставщики практически сравняли цены с российскими.

«При этом рост объемов производства на внутреннем рынке обеспечивается активностью машиностроительной отрасли, в частности, авиастроения, а также возросшим спросом строительного рынка»,— заявляет Андрей Герус, аналитик компании «Конкорд Капитал». Что касается мирового рынка металлургии, то за последние два года он показывает стабильный рост на 5%. По мнению аналитика, цены на металл и металлопродукцию на мировом и внутреннем рынке вырастут примерно на 5%.
Несмотря на то что производители активно стараются нарастить цены на катанку, вдохновленные сезонным повышением спроса, аналитики считают, что покупатели скорее займут выжидательную позицию. Подобная ситуация на прошлой неделе наблюдалась на рынке квадратной заготовки. Белорусский МЗ постарался успеть первым отреагировать на повышение цен, увеличив стоимость тонны июльской продукции до $697/т FOB, запросив сразу на $17/т больше, чем другие производители. Этот шаг не привел к положительным результатам, и поставщикам пришлось пересмотреть свою ценовую стратегию. По мнению Дмитрия Ленды, аналитика компании «АРТ Капитал», такая же ситуация может повториться и на рынке катанки, поскольку среди факторов повышения цен — только возросшая на 2-3% цена на кокс, а также сезонный всплеск спроса со стороны строителей.

Аналитики рекомендуют воздержаться от резкого повышения цен на все виды металлопродукции, поскольку спрогнозировать дальнейшее развитии этого рынка представляется достаточно сложным в связи с достаточным количеством неопределенных факторов.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: