Мировой рынок стали: 21 июля – 4 августа 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.08.2011
Мировой рынок стали: 21 июля – 4 августа 2011 г.
Какой бы сложной ни была ситуация на мировом рынке, но в августе меткомпании, как правило, преисполнены оптимизма. Они считают, что с приближением осени потребители, израсходовавшие за лето большую часть запасов, возобновят закупки, а цены на стальную продукцию благодаря этому возрастут. В этом году, по меньшей мере, для некоторых металлургических компаний осенний рост цен выглядит достаточно вероятным.

Полуфабрикаты

Несмотря на наступление Рамадана, когда деловая активность в мусульманских странах резко снижается, региональный рынок длинномерного проката остается стабильным. Поставщики не опускают цены, рассчитывая на увеличение спроса в сентябре, кроме того, поддержку заготовкам оказывает относительно высокая стоимость металлолома.

Турецкие компании понизили цены по августовским контрактам, предлагая заготовки по $695-700 за т EXW/FOB при поставках как на внутренний, так и на внешний рынок. Однако меткомпании из СНГ на уступки не пошли. Наоборот, в конце июля – начале августа они немного приподняли цены, предлагая $680-690 за т FOB по сентябрьским контрактам. Августовской продукции российского либо украинского производства на рынке уже нет, да и сентябрьский объем предложения довольно ограничен, поскольку многие заводы запланировали на август проведение ремонтных работ.

Трейдеры отмечают наличие интереса к полуфабрикатам из СНГ со стороны ряда ближневосточных прокатных компаний, в частности, из стран Персидского залива. Но сделок пока практически нет, поскольку потребители считают нынешние котировки завышенными. Впрочем, особого выбора у арабских прокатчиков нет. Производители полуфабрикатов из Японии и Кореи, ранее предлагавшие в страны региона относительно дешевую продукцию, взвинтили цены по сентябрьским контрактам до $720-730 за т CFR.

В странах Восточной Азии котировки на заготовки также пошли вверх, впервые с марта этого года приблизившись к отметке $680 за т CFR для продукции из СНГ, Тайваня и Кореи. Спрос на полуфабрикаты пока относительно низкий, но поставщики рассчитывают на заключение новых контрактов с поставкой в сентябре-октябре и поэтому намерены и в дальнейшем поднимать цены.

Начала меняться к лучшему ситуация и на восточноазиатском рынке слябов. Во второй половине июля цены на эту продукцию упали до минимума, достигнув $645-655 за т CFR. При этом, на данные условия соглашались основные поставщики из СНГ и Бразилии, которым пришлось понизить котировки, чтобы защитить свои позиции на рынке от агрессивной конкуренции со стороны корейских компаний.

Однако в августе рынок, пройдя крайнюю точку спада, начал проявлять признаки жизни. Региональные прокатные компании приступили к пополнению запасов, заключая новые контракты на осень, и это позволило продавцам вернуть цены в интервал $650-670 за т CFR.

Конструкционная сталь

Турецкие меткомпании не стали снижать цены на длинномерный прокат с началом Рамадана. Как и на протяжении всего июля, они предлагают арматуру на экспорт по $730-740 за т FOB, а катанку строительного назначения – по $740-750 за т FOB. Аналогичного подхода придерживаются и производители из стран СНГ, котирующие арматуру на уровне $710-720 за т FOB.

Наступление Рамадана не привело к полному исчезновению спроса на конструкционную сталь на Ближнем Востоке. Весьма активным остается рынок Турции, где строительная отрасль находится на подъеме. Из арабских стран выделяется, прежде всего, Ирак. Ближе к середине текущего месяца ожидается, что закупки продукции на сентябрь-октябрь возобновят и другие ближневосточные покупатели.

В целом настроения участников рынка оптимистичны. Осенью уровень активности в региональной строительной отрасли, судя по всему, возрастет. Некоторые компании уже готовят на сентябрь рост цен. В частности, о повышении стоимости арматуры до более $805 за т EXW (без налога) сообщила египетская Ezz Steel.

Кроме того, поставщики арматуры наращивают поставки в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. На Дальнем Востоке ряд компаний уже приступили к закупкам конструкционной стали, рассчитывая на подъем в строительной отрасли после завершения сезона дождей в конце сентября. В Корее и Тайване цены на арматуру за последние 2 недели повысились более чем на $20 за т. В Китае, где правительство реализует программы в области инфраструктуры и жилищного строительства рыночные цены на арматуру HRB335 превысили 5000 юаней ($777) за т с металлобазы.

В Европе пока ситуация относительно стабильна. Котировки на арматуру в странах Южной и Восточной Европы составляют порядка 540-550 евро за т CPT. Многие компании в августе приостановили выпуск продукции, так что объем предложения ограничен, однако и спрос на конструкционную сталь в регионе оставляет желать лучшего.

Листовая сталь

В Восточной Азии на рынке плоского проката началось долгожданное оживление. Вызвали его, пожалуй, китайские компании, в конце июля неожиданно поднявшие экспортные котировки на $20-30 за т. В частности, горячекатаные рулоны, которые в середине июля упали до менее $680 за т FOB, теперь предлагаются по $705-715 за т FOB, а холоднокатаные подорожали от $730-740 до $750-760 за т FOB.

Хотя китайские производители ориентировались на рост покупательской активности и повышение цен на своем внутреннем рынке, подъем быстро распространился и на другие страны региона. В частности, после длительной паузы возобновили закупки корейские компании. На Тайване все основные производители плоского проката запланировали повышение цен на сентябрь-октябрь. Осенью ожидается расширение спроса на сталь в Японии.

Конечно, ситуация еще не нормализовалась. Об этом, в частности, говорит намерение корейских производителей холодного проката отказаться от закупок г/к рулонов в Японии в августе. Кстати, стороны до сих пор не пришли к согласию относительно июльских цен. Переговоры продолжаются, корейцы хотят зафиксировать котировки на уровне $670-690 за т FOB. Тем не менее, в сентябре металлурги ожидают улучшения.

Аналогичные ожидания возникли у производителей плоского проката в Турции и странах СНГ. Российские и украинские компании уже объявили о повышении цен на тонколистовую сталь по сентябрьским контрактам на $15-20 за т, а на толстый лист – на $30-40 за т. Новый уровень цен на г/к рулоны как украинского, так и российского производства составит $690-720 за т FOB, а на коммерческую толстолистовую сталь - $790-800 за т FOB. Турецкие компании несмотря на опасения перепроизводства плоского проката в стране, тем не менее, рассчитывают в сентябре на удорожание г/к рулонов на внутреннем рынке до $740-760 за т EXW по сравнению с нынешним уровнем $735-750 за т EXW. По мнению поставщиков, решающую роль сыграет исчерпание запасов у потребителей и дистрибуторов в странах Ближнего Востока.

В то же время, в западных странах настроения участников рынка являются, скорее, пессимистическими. Европейские компании из-за высокой конкуренции со стороны украинских, турецких и китайских поставщиков за последние две недели были вынуждены опустить котировки на плоский прокат в среднем на 10 евро за т. В частности, г/к рулоны предлагаются по 510-530 евро за т EXW. При этом, многие аналитики сомневаются, что осенью в регионе спрос на стальную продукцию значительно оживится.

Но наиболее серьезный спад - в США. Избыток предложения, конфликт вокруг предельного уровня государственного долга, негативные ожидания бизнеса привели к провалу котировок на плоский прокат на 25-30% по сравнению с мартовским пиком. Так, стоимость горячего проката в стране сократилась до $720-730 за метрическую т EXW.

Специальные сорта стали

Азиатский рынок нержавеющей стали явно оживился. Поставщики сообщают о весьма значительном уровне спроса, связанном не только с пополнением складских запасов, но и с реальным ростом потребления. Вследствие этого металлурги получили возможность снова поднять цены.

На протяжении конца июля – начала августа о повышениях сообщили несколько китайских, корейских и тайванских компаний. Кроме того, впервые за 5 месяцев подняла цены японская NSSC. Котировки х/к нержавеющего проката составляют в настоящее время в странах региона $3500-3600 за т CFR и, по мнению аналитиков, могут еще несколько возрасти.

По прогнозу британской консалтинговой компании MEPS, в том году в мире будет выплавлено 33,7 млн. т нержавеющей стали, на 8,3% больше, чем в прошлом. При этом, основной прирост приходится на страны Азии, за исключением Японии, которая, равно как и США с ЕС, производит меньше нержавеющей стали, чем в 2006 году.

Металлолом

На рынке лома в последние несколько недель царит относительное затишье. Спрос сократился в связи с тем, что многие прокатные заводы в различных регионах мира в августе приостановили работу, чтобы избежать перепроизводства. Тем не менее, цены не снижаются. Наоборот, американские трейдерские компании в начале августа подняли закупочные цены на $10 за т, готовясь к новому подъему, который ожидается в сентябре.

Турецкие компании в конце июля – начале августа совершали спорадические сделки, которых оказалось достаточно, чтобы поддержать стабильный уровень котировок. Стоимость американского и европейского материала HMS № 1&2 (80:20) неизменно держится на отметке около $470 за т CFR, российский А3 котируется, в среднем, на $5-10 за т ниже. По словам трейдеров, металлолом в регионе стабилен, потому что стабильна арматура, а в сентябре подорожание по всей цепочке лом-заготовки–готовый прокат выглядит практически неизбежным.

Точно так же постоянными с середины июля остаются и цены на металлолом в Азии. Американский материал HMS № 1&2 (80:20) в контейнерах поставляется в страны региона по $470-480 за т CFR, а при крупнотоннажных поставках цены достигают $490-500 за т CFR. Некоторые компании в странах региона уже интересуются новыми закупками сырья на сентябрь, так что, очевидно, и здесь стоимость металлолома в ближайшее время возрастет.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: