ЧМК много лет скрывало выбросы вредных веществ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.08.2011
ЧМК много лет скрывало выбросы вредных веществ

Такое заявление сделало сегодня министерство радиационной и экологической безопасности.

ООО "Мечел-Кокс" - предприятие компании ОАО "Мечел" - не получило разрешение на сверхнормативные выбросы вредных веществ.

"В соответствии с утвержденным Губернатором сроком сверхнормативные выбросы ОАО "ЧМК" должны прекратиться к началу 2012 года. Но вместо того, чтобы проводить воздухоохранные мероприятия, предприятие нашло очень своеобразное решение. На производственных мощностях и промплощадке Челябинского металлургического комбината было образовано новое предприятие ООО "Мечел-Кокс", получившее все сверхнормативные источники выбросов от ЧМК. Избавившись от вредного производства, ЧМК готово отчитаться о достигнутом результате. В то время как ООО "Мечел-Кокс" продолжает работать и выбрасывать загрязняющие вещества в атмосферу",- говорится в сообщении ведомства.


В 2010 году ООО "Мечел-Кокс" впервые обратился к руководству области с вопросом об утверждении Плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По данным предприятия коксохимическое производство осуществляло сверхнормативные выбросы по фенолу, нафталину и сероводороду.

Предприятие в течение многих лет предоставляло недостоверную информацию, а в воздух ежегодно поступало около 20 тысяч тонн неучтенных выбросов. Фактический годовой объем выбросов коксохимического производства составляет порядка 32 тысяч тонн, а по данным проекта всего 12.

Кроме того, что неучтенные выбросы оказывали негативное воздействие на окружающую среду, предприятие не осуществляло плату за сверхнормативные выбросы, а также не разрабатывало и не исполняло воздухоохранные мероприятия.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство области отказало ООО "Мечел-Кокс" в согласовании нового плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что грозит предприятию значительными увеличением платежей за негативное воздействие, наложением штрафов и даже может привести к приостановлению его деятельности.

Губернатор Михаил Юревич инициировал ряд проверок по фактам нарушения Челябинским металлургическим и Челябинским электрометаллургическим комбинатами законодательства в сфере экологии.

Михаил Юревич назвал недопустимой ситуацию, когда промышленные предприятия полностью игнорируют требования федерального законодательства и санитарно-эпидемиологических норм и фактически отравляют воздух в Челябинске, сообщает пресс-служба правительства области.

"На первый взгляд кажется странным, что к проверке экологической ситуации были привлечены сотрудники следственного комитета, которые чаще всего занимаются тяжкими преступлениями против личности. Но, учитывая, какой объем отравляющих выбросов зафиксирован вчера, по сути, мы можем говорить о попытке массового убийства. Заключение экспертов о составе воздуха в Челябинске станут основанием для возбуждения уголовного дела против руководства двух комбинатов. Мы не собираемся пугать кого-то, но предупреждаю: мы поймаем за руку того инженера, который "выключает рубильник" на системах экологической очистки на ЧМК и ЧЭМК в целях экономии электроэнергии", - заявил первый вице-губернатор Олег Грачев.

Кроме того, губернатор Михаил Юревич дал поручение разработать систему мониторинга экологической ситуации, которая бы основывалась на объективных замерах, а не данных, предоставляемых подразделениями различных федеральных структур - Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, Гидрометцентром. Практика показала, что в большинстве случаев они не соответствуют действительности.

"Мы инициировали прокурорскую проверку обоснованности тех предельных показателей выбросов, которые устанавливаются для каждого конкретного предприятия. Они разрабатываются по весьма условной методике специалистами Росприроднадзора. Мы должны исключить возможность коррупционной составляющей при осуществлении таких расчетов. Предприятия должны понять - недопустимо травить людей", - сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Еще одно поручение Михаила Юревича - подготовка предложений по внесению поправок в федеральное законодательство, в части ужесточения ответственности промышленных предприятий за нарушение экологических норм.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: