О забастовке грузинских металлургов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.10.2011
О забастовке грузинских металлургов
В Грузии функционируют буквально считанные промышленные предприятия, и на всех из них время от времени проходят более или менее организованные выступления рабочих за свои права. Но самым громким и самым организованным выражением недовольства против наглой эксплуатации и бесправия стала недавняя забастовка на металлургическом заводе «Геркулес» в городе Кутаиси. В забастовке приняли участия около 350 рабочих из 500 сотрудников. Это стало мощной акцией на фоне мизерного масштаба промышленного производства в Грузии.

Протест рабочих был вызван отсутствием элементарных условий работы, технических мер безопасности, несоблюдением санитарных норм за неимением душа, туалета, столовой. С рабочими, как и везде в Грузии, заключены кабальные контракты, позволяющие собственникам завода свободно наступать на интересы рабочих и выкидывать их на улицу без всяких внятных объяснений. Хотя на заводе средняя зарплата составляет около 400 долларов (что примерно в два раза превышает среднюю зарплату в госучреждениях), предельная интенсивность труда и напряженный график никак не соответствуют вышеуказанной оплате. Так вот, началось с того, что четверо рабочих объявили голодовку с требованием улучшить условия труда. А непосредственной причиной послужило бесцеремонное увольнение 17 человек – за создание профсоюзной ячейки.

Еще до начала решительных действий рабочие предпринимали попытку разрешить конфликт мирно. Второго сентября они провели предупредительную забастовку, что привело к увольнению пяти из них. Были случаи физического оскорбления некоторых рабочих со стороны наймитов администрации завода. А еще ранее, в июне прошлого года, семеро рабочих, опротестовавших систематическую задержку с выплатой зарплаты, были задержаны и осуждены на 20 дней заключения за хулиганство! Таким образом, протест был спровоцирован бесцеремонностью и циничностью администрации завода, на стороне которой постоянно и самым непосредственным образом выступают силовые структуры.

Вышеописанная ситуация характеризует в целом ту систему, которая была построена в Грузии за последние годы. Это система жесткого порядка, служащая олигархическому капиталу, взявшему под тотальный контроль все стороны общественной жизни. Несмотря на то, что около 120 индийских рабочих, уступив требованиям администрации, обеспечивали процесс производства на минимально возможном уровне («Геркулес» принадлежит так называемой грузинско-индийской компании «Eurasian Steels»), большинство плавильных печей завода были остановлены. На помощь индийцам администрация призвала добровольцев «с улицы». Но запустить печи все равно не удалось. Предприятие понесло значительные убытки. Надо отметить, что, несмотря на огромную безработицу, которая, по некоторым данным, доходит до 70 процентов, набрать нужное количество штрейкбрехеров из числа местного населения не удалось!

Как только возникла опасность того, что производство будет полностью парализовано, в конфликт энергично вмешалась администрация города – естественно, на стороне собственников предприятия. Тогда были задействованы силовые структуры, как говорится, на полную катушку. В ночь на 16 сентября к месту проведения акции подъехали десятки полицейских машин. После короткой, но яростной стычки около сорока рабочих были арестованы, в том числе и четверо голодающих. На территории завода был выставлен полицейский наряд, который, кроме других «предупреждающих» мер, вел также учет(!) не явившихся на работу сотрудников.

Параллельно администрация Кутаиси включилась и в публичное противоборство с теми, кто принял сторону рабочих. Власти объявили о том, что они уволены законно — за нарушение дисциплины, а проведение акции нарушало общественный порядок. Об этом, в частности, заявил вице-мэр города. А еще он добавил: “Любому инвестору со стороны государства будет оказываться максимальная поддержка, так как главным приоритетом является создание новых рабочих мест для местного населения”. Подлинный смысл этих слов заключается в следующем: «Любому капиталисту государство окажет максимальную поддержку, так как приоритетом является организация для них промышленных рабов, высокопрофессиональных, но дешевых и покорных».

Пока десятки рабочих проходили «обработку» в местных отделениях полиции самыми грубыми физическими и моральными методами давления, владельцы завода пошли на удовлетворение их элементарных требований: на предприятии были обустроены душ, туалет, медпункт, бесплатная столовая. Рабочим бесплатно выдали спец­одежду. Администрация пообещала выдать часть невыплаченной зарплаты. Таким образом, бастующие добились-таки своего!

Но несоизмеримо большего результата рабочие завода «Геркулес» добились вне завода. События в Кутаиси вызвали широкий общественный резонанс не только в Грузии, но и за ее пределами. Рабочие проявили беспримерную для нынешней Грузии сплоченность и показали другим трудящимся пример стойкости перед лицом беспрецедентного для постсоветского пространства репрессивного режима. Они решительно содрали маску с нынешней власти и продемонстрировали, что главным содержанием дошедшей в Грузии до определенного логического состояния системы является не объявленная во всеуслышание «демократия», не «объединение» страны или же отражение внешних угроз, а бескомпромис­сная защита интересов капитала в противовес защиты интересов трудового человека.

В последние годы довольно часто происходили выступления рабочих на тех малочисленных заводах, которые худо-бедно функционируют – в основном в бывших промышленных районах западной Грузии. Но, в отличие от них, забастовка на заводе «Геркулес» имеет явно выраженный классовый характер, когда в конфликт открыто, цинично и жестко включились репрессивные органы буржуазного государства на стороне капитала. Они были вынуждены это делать потому, что рабочие смогли заблокировать завод и одержали полную победу над администрацией завода, которая и поспешила прибегнуть к помощи карательных органов власти.

Хотя бастующие выдвинули самые скромные требования, добиться их выполнения в условиях общей атмосферы «пиночетизированной» Грузии, в условиях жесткого полицейского давления и при отсутствии положительного опыта борьбы было крайне трудно. Так что мы можем поздравить грузинских металлургов с почетной победой!

Единая Коммунистическая партия Грузии призывает международные профсоюзные организации, в частности авторитетную Всемирную федерацию профсоюзов, поддержать грузинских рабочих своим заявлением или же другими действиями солидарности.

Темур ПИПИЯ, секретарь ЦК ЕКП Грузии.

P. S. Одним из призывов рвавшейся под личиной «национально-освободительного движения» к власти буржуазии в свое время был призыв покончить с трудовой дисциплиной – как удручающей и неприемлемой. Теперь же этот лозунг стал главным аргументом находящихся у власти капиталистов для оправдания подавления выступлений трудящихся. Однако тогда речь шла о социалистическом характере трудовой дисциплины, ныне же существует дисциплина наемного рабства в интересах наглеющего капитала, не преминувшего применить откровенно фашистские методы ради ее поддержания.


"Рабочая газета" (Украина)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: