Мировой рынок стали: 6-13 октября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.10.2011
Мировой рынок стали: 6-13 октября 2011 г.
Стальные цены на мировом рынке опускаются все ниже. Меткомпаниям сложно идти на существенное удешевление продукции из-за высоких затрат на сырье, однако крайне низкий спрос и накопление излишков заставляют их идти на уступки. Отказываясь от новых закупок, потребители истощают запасы, так что через некоторое время нынешний спад сменится повышенной покупательской активностью. Однако, судя по всему, произойдет это не раньше конца текущего года.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки на Ближнем Востоке продолжают снижаться. Хотя большинство производителей в странах СНГ распродали октябрьскую продукцию и заключили контракты на часть ноябрьской, общий спад на региональном рынке длинномерного проката заставляет их идти на уступки.

Крупнейшие компании остаются вне рынка, надеясь на скорое прекращение спада и не желая опускать котировки ниже $630 за т FOB, но некоторые производители готовы продавать полуфабрикаты по $605-620 за т FOB. В роли покупателей выступают дистрибуторские компании, хотя в первой декаде октября заключено несколько сделок с прокатчиками из Турции и Египта.

Прокатные компании ожидают дальнейшего снижения. В Турции цены на заготовки сократились до $630-650 за т EXW. В странах Персидского залива дефицит полуфабрикатов, но из-за низкой стоимости готовой продукции заводы не могут позволить себе цены выше $650-660 за т CFR.

Судя по всему, заготовки в ближайшее время еще подешевеют, хотя вряд ли этот спад будет значительным. Повышение курса евро по отношению к доллару снизило конкурентоспособность европейских поставщиков, так что заготовки из СНГ вернули себе ценовое преимущество.

В странах Восточной Азии спрос на заготовки достаточно стабильный, но удешевление лома, с одной стороны, и арматуры, с другой, тянет полуфабрикаты вниз. Поставщики были вынуждены понизить цены до $665-675 за т CFR. По мнению аналитиков, рынок уже близок к достижению «дна», но до этого цены еще успеют потерять порядка $10-20 за т.

На спотовом рынке слябов покупательская активность по-прежнему остается минимальной. Европейские и американские компании находятся вне игры, а азиатские ведут игру на понижение. В этой ситуации поставщикам из стран СНГ приходится идти на уступки. Стоимость слябов с поставкой в ноябре сократилась до менее $600 за т FOB – впервые с января текущего года. Очевидно, понижение не прекратится и во второй половине октября.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке длинномерного проката котировки по-прежнему идут вниз. Большинство потребителей еще не истратили свои запасы и поэтому откладывают закупки в расчете на дальнейшее удешевление продукции. Кроме того, в большинстве стран региона, за исключением Саудовской Аравии, Турции и Ирака, строительная отрасль находится в депрессивном состоянии.

Турецкие экспортеры вынуждены снизить стоимость арматуры до около $680 за т FOB. По данным трейдеров, эта продукция предлагается в страны Персидского залива по $685-700 за т CFR, но покупатели, как правило, предпочитают прокат местного производства. Котировки на арматуру производства СНГ сократились до $660-670 за т FOB. Более высокие цены – вплоть до $690 за т FOB – можно получить только в Ираке.

Европейские компании сообщают о практически полном отсутствии спроса. Котировки на длинномерный прокат в Европе, правда, относительно стабильны и составляют от 500 до 510 евро за т EXW в странах Южной Европы и до 520 евро за т EXW в Германии и Восточной Европе. В начале октября европейские компании активно предлагали арматуру на экспорт по $690-700 за т FOB, но теперь, в связи с повышением курса евро, поставщикам, очевидно, придется приподнять долларовые котировки или нести финансовые потери.

В Восточной Азии начался сезонный подъем в строительном секторе, но из-за слабости региональных валют цены низкие. Так, в Корее котировки на арматуру составляют не более $710-715 за т EXW. Китайские компании предлагают эту продукцию по $690-700 за т FOB. При этом, внутри страны спрос на конструкционную сталь падает из-за переполнения рынка и задержки со стартом крупных проектов, а цены по январским контрактам на Шанхайской фьючерсной бирже снизились уже до $675 за т.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат снижаются на всех основных рынках. И, очевидно, пока покупатели не завершили процесс оптимизации (вернее, минимизации) запасов, этот спад будет продолжаться. Из-за неблагоприятного состояния экономики западных стран, реальное потребление оставляет желать много лучшего, поэтому запасы сокращаются медленно. Судя по всему, как минимум, до конца октября изменений к лучшему не произойдет.

Китайская Baosteel попыталась остановить понижение цен на национальном рынке, объявив о сохранении на ноябрь октябрьских котировок. Однако другие производители стали в стране в последнее время все же уменьшили стоимость продукции. Китайская экономика тормозится из-за сокращения зарубежных заказов и жесткой финансовой политики правительства. Между тем, стимулирование экономики с помощью вливания бюджетных средств, как в 2008 г., уже слишком рискованно, так как может привести к разбалансированию финансовой системы.

Как и ожидалось, после праздников, посвященных 52-й годовщине основания КНР, китайские компании понизили экспортные котировки. Цены на г/к рулоны и коммерческую толстолистовую сталь упали до $660-680 за т FOB. Впрочем, потребители настаивают на еще более серьезных уступках.

Резко упала в цене корейская и тайванская продукция. Компании из этих стран, воспользовавшись снижением курсов национальных валют к доллару, опустили долларовые котировки до китайского уровня, а то и ниже. В странах Персидского залива корейский и китайский горячий прокат предлагается по $690-720 за т CFR. Дешевле только украинская продукция, подешевевшая до $680 за т CFR в Персидском заливе и менее $660 за т CFR в Турции. Турецкие компании сбавили цены на горячий прокат до $700-730 за т EXW/FOB. Российские производители также снизили цены до $680-700 за т FOB, но спросом он не пользуется из-за относительной дороговизны.

Европейские компании намерены сократить объем выпуска, чтобы сбалансировать рынок. Вслед за ArcelorMittal и ThyssenKrupp аналогичное решение приняла и Tata Steel Europe. Пока производители удерживают котировки примерно на одном уровне, варьирующемся для г/к рулонов от 480 до 520 евро за т EXW, но подорожание евро относительно доллара снова выводит на первый план проблему импорта.

Даже в США, где экономическая ситуация намного лучше, чем в Европе, цены на плоский прокат постепенно скатываются вниз, ликвидируя последствия сентябрьского подъема. По данным трейдеров, сделки на поставки горячего проката заключаются из расчета $730-755 за метрическую т EXW. При этом, цены снижаются, в среднем, на $10 в неделю, и просвета никакого не видно.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали успокоился после падения цен в сентябре. Количество заказов остается небольшим как в Европе, так и в Азии, но производители пытаются удержать цены от дальнейшего падения. На азиатском рынке нержавеющий холодный прокат 304 2В стоит $3050-3120 за т FOB, в Европе аналогичная продукция после понижения базовых цен на 50 евро предлагается по 2550-2620 евро за т EXW.

Ситуация на рынке нержавеющей стали заметно хуже, чем с углеродистой. КНР расширяет производство , захватывая все большую часть мирового рынка, а остальным производителям приходится сокращать выпуск. В частности, в Европе, по прогнозам экспертов, в текущем году будет выплавлено на 20% нержавеющей стали меньше, чем в рекордном 2006 г.

Металлолом

Цены на лом в Турции провалились до самого низкого уровня более чем за год под наплывом дешевого европейского материала. Трейдеры, потерявшие большую часть рынка сбыта в странах ЕС из-за сокращения производства на мини-заводах, начали сбывать сырье в Турцию по откровенно бросовым ценам. Некоторые контракты на поставку материала HMS № 1&2 (70:30) заключались из расчета менее $410 за т CFR. Стоимость румынского и российского лома А3 сократилась до $410-430 за т CFR.

Американские компании, потеряв турецкий рынок, вынуждены переориентироваться на азиатских покупателей, но и здесь им пришлось пойти на серьезные уступки. Котировки на лом HMS № 1&2 (80:20), отправляемый в контейнерах, сократились до $450-465 за т CFR. Китайские и корейские покупатели возобновили импорт крупнотоннажных партий лома, но цены, еще в сентябре превышавшие $500 за т CFR, уменьшились до $475-480 за т CFR.

По словам трейдеров, спрос в Азии есть, но цены снижаются из-за общей неблагоприятной обстановки, а также избытка предложения. В Китае, где лом с начала октября подешевел более чем на $20 за т, более важное значение имеет, пожалуй, первый фактор. Металлургические заводы в стране сократили закупки сырья из-за трудностей со сбытом готовой продукции. В то же время, в Японии, где лом упал до самого низкого значения за последний год, главной проблемой стали излишки, накопившиеся за лето. Сейчас японские трейдеры предлагают на экспорт свой материал Н2 дешевле $400 за т FOB.

Впрочем, аналитики считают, что восстановление мирового рынка не за горами. Курс евро снова вырос к доллару, так что европейским трейдерам в ближайшее время придется поднять котировки. Да и в США наблюдается высокий интерес местных меткомпаний к лому, а внутренние цены на него снизились в октябре всего на $10 за т.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: