Ничья
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.07.2003
Ничья
Вчера закончилась игра между Россией и Монголией за долю в СП "Эрдэнэт" - единственного в Монголии производителя медного сырья. В течение года, как только истек срок действия межправительственного соглашения 1991 года, учредители СП пытались увеличить свое присутствие в высокодоходном предприятии. Не смогли. Новое соглашение закрепило за Россией прежние 49%, а Монголии сохранило право на ведение самостоятельной сбытовой политики предприятия.

Соглашение о создании СП "Эрдэнэт" было заключено между СССР и Монголией в 1991 году. России в СП принадлежало 49%, а Монголии - 51%. Сейчас предприятие производит порядка 450 тыс. тонн медного концентрата в год, годовые продажи "Эрдэнэта" оцениваются в $150 млн. Россия, по мнению монгольских властей, крайне мало средств вкладывает в развитие производства, поэтому Монголия предложила российскую долю в СП сократить до 20%. Российские чиновники, напротив, хотели ее увеличить.

Все остались, что называется, при своих. Участие сторон в предприятии осталось прежним, само СП преобразовано в компанию с ограниченной ответственностью. Кроме того, в рамках соглашения будет создан специальный совет, в который войдут по 6 представителей каждой из сторон.

Премьер-министр России Михаил Касьянов вчера заявил, что Россия готова рассмотреть возможность увеличения своей доли в СП за счет конвертации долга Монголии перед Россией в акции "Эрдэнэта" (долг Улан-Батора Москве составляет сегодня $11 млрд). Но в Монголии больше ждут не списания долга, а "живых" денег в развитие производства. Аналитик ИК "НИКойл" Вячеслав Смолянинов говорит, что инвесторов в Монголии ждут как из России, так и из Китая. Однако российские компании вкладываться в монгольское производство в Монголии пока не спешат. Даже в Уральской горно-металлургической компании, заинтересованной в поставках медного концентрата из Монголии, "Финансовым Известиям" заявили, что пока вкладываться в Монголию не собираются.

Более тесные отношения у "Эрдэнэта" с Китаем. В Поднебесную вывозится до 95% медного концентрата, произведенного российско-монгольским предприятием. А на российский рынок в прошлом году поступило всего 30 тыс. тонн медного концентрата из Монголии. Российская делегация пыталась обязать "Эрдэнэт" направлять медное сырье на уральские предприятия, однако никаких дополнительных соглашений на сей счет подписать не удалось. Потому концентрат скорее всего и дальше будет направляться в Китай, где цены выше и рынок больше.
Кирилл Пальшин "Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: