НЛМК инвестирует не меньше Salzgitter
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.02.2012
НЛМК инвестирует не меньше Salzgitter
«Мы активно инвестируем, несмотря на отсутствие налоговых стимулов», сообщил Председатель совета директоров ОАО «НЛМК» Владимир Лисин о затратах на инновации

В своей статье Владимир Путин пишет о том, что «надо преодолеть инерцию крупного отечественного капитала, который, прямо скажем, отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ» и далее продолжает: «…и частные корпорации должны приучиться к тому, что 3–5% их валового дохода должно направляться в исследования и разработки».

Если говорить об исследованиях и разработках в чистом виде, а не об инновациях в целом, то НЛМК находится на достойном уровне среди своих мировых конкурентов и за последние три года потратил на эти цели 4,8 млрд рублей, что в среднем составляет более 4% от валового дохода. Тут стоит добавить, что в затратах на исследования и разработки учитываются затраты на исследовательское оборудование и оплату труда персонала, проведение проектно-изыскательских, научно-исследовательских, пусконаладочных (горячие испытания) работ и оказание услуг.

Но вопрос об инновациях в России нужно рассматривать шире. Под инновацией в мире обычно понимают процесс повышения эффективности процессов, улучшения качества услуг, товаров или технологий, востребованных рынком и обществом, то есть имеющий социальный и экономический эффект. Именно в таких новшествах мы сейчас нуждаемся.

Если придерживаться этого определения, то затраты НЛМК на инновации (технологические, маркетинговые, организационные, экологические) составили в 2009 году 24,2 млрд рублей, в 2010-м — 25,3 млрд рублей, что составляет около 90% и 60% от объема валового дохода соответственно.

Инновационная деятельность является важной частью инвестиций, служит источником передовых технологий, нового оборудования. Введенные на НЛМК за 2007–2011 годы новые объекты показывают не только значительные инвестиционные затраты, но и инновационную направленность.

Сравнивая инвестиционную активность российских металлургов и их зарубежных коллег, можно с уверенностью сказать, что НЛМК находится в первой пятерке металлургических компаний мира, наиболее активно инвестирующих в производство.

Например, в 2010 году удельные инвестиции НЛМК составили $128/т стали, инвестиции одной из крупнейших металлургических компаний Германии Salzgitter — $127/т, а средний мировой уровень — около $90/т.

При этом в Германии, которая является одним из мировых лидеров по развитию технологий, качественно иные налоговые условия по инвестированию в развитие промышленной базы: в частности, промышленное оборудование вообще не облагается налогом на имущество. У НЛМК в 2012 году отчисления по налогу на имущество вырастут в четыре с лишним раза по сравнению с 2005 годом вследствие его инвестиционной активности. То есть новое оборудование увеличивает налогооблагаемую базу. Ведь налоговая ставка 2,2% применяется к любому оборудованию, независимо от сроков его амортизации. В 2005 году стоимость имущества НЛМК оценивалась в сумму около 17,5 млрд рублей, налог на имущество был 386 млн рублей, в этом году стоимость вырастет до 82 млрд рублей, а налог — примерно до 1,8 млрд рублей.

Вот и получается, что НЛМК активно инвестирует в развитие отечественной промышленности, несмотря на отсутствие налогового стимулирования, неблагоприятный инвестиционный климат и избыточное административное регулирование.

Если сегодня власть, уделяя особое внимание развитию промышленности, пойдет по пути передовых экономик, на деле стимулируя инновационную активность, бизнес будет это только приветствовать. Это приведет к качественному росту экономики.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: