О природных ресурсах Гвинеи
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.08.2012
О природных ресурсах Гвинеи
В 2011 г. в Гвинее было проведено реформирование горнодобывающей промышленности страны, что вызвало многочисленные протесты со стороны международных концернов. В сентябре 2011 г. правительство Гвинеи утвердило новый кодекс горнодобывающей промышленности, согласно которому государству предоставляется возможность получать долю до 35% в каждой лицензии или концессии, из которых 15% является неизменной величиной, а 20% государство может приобрести совместно с частными компаниями (согласно старому законодательству, доля государства ограничивалась 15%). Также вводятся ограничения на сроки действия лицензии: на исследование новых месторождений - до двух лет, на эксплуатацию месторождений - до десяти лет. В январе 2012 г. началось проведение аудита горного кадастра, который коснется всех компаний, имеющих разрешение на проведение исследований и добычу минеральных ресурсов. В рамках реформирования сектора была создана компания "Soguipami", целью которой является реализация идей, заложенных в принятом кодексе, в том числе контроль за деятельностью всех добывающих предприятий в стране.
В Гвинее сосредоточено около половины мировых запасов бокситов, являющихся сырьем для производства алюминия. Около 50% добываемых в стране бокситов экспортируется в Китай. В ближайшее время китайская государственная корпорация "China Power Investment" ("CPI") намерена инвестировать более 10 млрд. долл. в проект, включающий строительство бокситового рудника и глиноземного комбината, а также порта в г. Боффа на западном побережье Гвинеи. Первоначальная мощность предприятий составит 12 млн. т бокситов и 4 млн. т глинозема в год. В случае успешной реализации этот проект станет крупнейшим в отрасли за многие годы. Наряду с этим "CPI" планирует вложить инвестиции в строительство электростанций "Maleya" (42 МВт) и "Kaleta" (240,5 МВт), которые, по словам представителя компании, "позволят построить современный промышленный комплекс в Гвинее".
Гвинея располагает значительными запасами железной руды. Разработка месторождений в стране началась в 1948 г. и достигла в 1957 г. рекордных 1,2 млн. т, после чего начала сокращаться (в 1958 г. - до 372 тыс., в 1959 г. - до 352 тыс., а в 1966 г. прекратилась совсем). В течение продолжительного времени эксплуатация месторождений собственными силами для Гвинеи была невозможна из-за нехватки финансовых средств на замену устаревшего оборудования и неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке.
В конце мая текущего года начались работы на первом железорудном проекте "Forecariah", являющемся совместным предприятием компаний "Bellzone Mining Plc", "GIF" и правительства Гвинеи, которому, согласно договору по обмену ресурсов на инфраструктуру, подписанному с "GIF" в 2010 г., принадлежит доля в 15%. Оставшиеся 85% поделены пополам между "Bellzone Mining Plc" и "GIF". Запасы железной руды на месторождении, располагающемся на востоке страны, оцениваются в 40 млн. т, а добыча на нем увеличится с 4 млн. т в 2013 г. до 10 млн. в 2014 г. Недавно на месторождении был произведен первый взрыв, позволивший извлечь около 30 тыс. т железной руды, которые теперь перевозятся на обогатительную фабрику. Коммерческие поставки железорудного концентрата начали осуществляться с 30 июня текущего года. По словам исполнительного директора "Bellzone Mining Plc" H. Зукса, компания "добилась основной цели - начать добычу железной руды точно в срок - в I квартале 2012 г.".
Проект включает в себя также строительство инфраструктуры, в том числе железнодорожной линии (начнется в конце 2013 г.) и моста. Общий объем инвестиций в проект, по словам управляющего "GIF" в Гвинее Д. Ченга, составит более 300 млн. долл. В настоящее время продолжается проведение геологоразведочных работ для определения дополнительных запасов.
В 2014 г. "Bellzone Mining Plc" планирует начать разработку месторождения Kalia, на котором к 2018 г. объем добычи железорудного концентрата составит 50 млн. т. В настоящее время компания ведет переговоры с "GIF" относительно строительства транспортного сообщения между месторождением и портом отгрузки, в котором также примет участие китайская "China Railway Eryuan Engineering Group Company". В соответствии с планом, пропускная способность железнодорожной линии составит 300 млн. т руды в год.
Совместные предприятия компаний "Rio Tinto" (53%) и "Chinalco" (47%), а также "Vale" и "BSG Resources" инвестировали более 5 млрд. долл. в железорудные проекты "Simandou" и "Zogota". Компания "Rio Tinto" заявила, что она может начать экспорт железной руды с месторождения Simandou раньше намеченного срока (2015 г.), используя для ее транспортировки в порт грузовой транспорт. Также она потратила более 1 млрд. долл. на исследования 650-километрового участка под строительство железной дороги, которая должна связать расположенные на севере рудники с западным побережьем Гвинейского залива. Запасы железной руды на Simandou оцениваются в 5 млрд. т. Первоначальный объем добычи на месторождении составит 50 млн. т, а к 2016 г. он возрастет до 60 млн. т в год.
Месторождение Sadeka, принадлежащее "Bellzone Mining Pдc", богато запасами никелевой и медной руды. В настоящее время там проводятся геологоразведочные работы, результаты которых будут объявлены в конце 2012 г.
В районе Фаранах (в 360 км от г. Конакри) имеется месторождение, содержащее запасы железной руды (1,46 млрд. т), магнетита (6,16 млрд. т) и гематита - 92,5 млн. т.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: