Мировой рынок стали: 6-13 июня 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.06.2013
Мировой рынок стали: 6-13 июня 2013 г.
Китайские компании в последние несколько дней находились вне рынка вследствие Праздника драконьих лодок, однако и в их отсутствие ничего не изменилось. Сталепродукция продолжает дешеветь из-за избыточного предложения и слабого спроса. Тем не менее, многие участники рынка надеются, что крайняя точка спада уже близка. В США возобновился рост цен на прокат, в Турции слегка подорожал лом, а китайские компании, похоже, начали понемногу уменьшать объемы выпуска.

Полуфабрикаты

Цены на заготовки производства СНГ продолжают свое снижение. К началу второй декады июня меткомпаниям пришлось признать, что найти покупателей по ценам выше $500 за т FOB нереально. Большинство предложений от экспортеров поступало на уровне $490-495 за т, но в последние дни при поставках в Турцию котировки уменьшились до $480-490 за т. Кроме того, полуфабрикаты из СНГ пользуются спросом в Саудовской Аравии и Египте, но, увы, при такой же низкой стоимости.

Турецкие компании тоже были вынуждены пойти на новые уступки. На внутреннем рынке заготовки подешевели вслед за металлоломом до $515-525 за т EXW, а при экспорте в Саудовскую Аравию и страны Северной Африки металлургам пришлось сбавить цены до $505-515 за т FOB. Хорошо еще, что из-за повышения курса евро к доллару подорожала европейская продукция, которая в настоящее время котируется при поставках в Марокко и Египет более чем по $540 за т CFR.

Хотя впереди на рынке ожидается сезонный спад, усиливаемый приближающимся Рамаданом, который начнется 9 июля, металлурги все же надеются, что цены достигли минимально возможного уровня. В последние дни в Турции пошли вверх котировки на лом, а Белорусский метзавод в июле закрывает одну из своих МНЛЗ на реконструкцию и вследствие этого намерен приостановить экспорт полуфабрикатов, по меньшей мере, до декабря.

В Восточной Азии спрос на заготовки невысокий. В регионе сейчас сезон дождей, к тому же, цены на китайскую арматуру и катанку фактически опустились на уровень полуфабрикатов. Самую дешевую заготовку в начале июня предлагали российские компании по $510-515 за т CFR, но эти поставщики, выполнив продажи, ушли с рынка. Теперь основные предложения поступают со стороны японских и корейских производителей по $520-530 за т CFR. Многие корейские компании, при этом, ориентируются на нетрадиционные рынки Индостана, где цены могут быть немного выше.

На рынке слябов продолжается затишье. Тайванские прокатчики озвучили новые предложения на третий квартал на уровне $420 за т CFR, т.е. $380-400 за т FOB для бразильских и российских экспортеров, для которых такие цены совершенно неприемлемы. Российские компании готовы поставлять слябы в Азию не менее чем по $425-435 за т FOB, а бразильцы вообще покинули этот рынок, надеясь на восстановление спроса в США, где в июне несколько подорожал плоский прокат.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке длинномерного проката сохраняется относительно стабильный спрос на конструкционную сталь. Хотя до Рамадана осталось меньше месяца, многие дистрибуторские компании не отказываются от пополнения запасов, поскольку цены на сталепродукцию сейчас низкие. В июне на рынке появились после длительного перерыва египетские трейдеры, закупившие «пробные» партии арматуры с минимальными сроками поставки. Местные производители этой продукции слишком уж взвинтили цены, закладывая в них постоянную девальвацию египетского фунта.

Беспорядки в Стамбуле привели к снижению курса и турецкой лиры, так что внутренние цены на арматуру сейчас не превышают $570-585 за т EXW несмотря на достаточно приличный спрос. При экспорте эта продукция подешевела до $560-570 за т FOB. Спаду способствуют такие факторы как временный уход с рынка иракских покупателей, снижение цен в ОАЭ, где арматура местного и катарского производства продается по $625-640 за т EXW/CPT, а также конкуренция со стороны китайской продукции. Стоимость китайской катанки и арматуры рухнула до отметки $485-510 за т FOB, а в страны Ближнего Востока она продается по $530-550 за т CFR.

Украинские компании пока не снижают котировки, предлагая арматуру по $570-580 за т FOB, а катанку – по $560-580 за т, но объем продаж очень незначительный. Впрочем, металлурги надеются, что недавнее подорожание лома в Турции потянет за собой вверх и длинномерный прокат.

Ослабление доллара к евро заставило европейских экспортеров арматуры резко сбавить экспортные котировки – до 435-440 евро за т FOB. Однако алжирские покупатели не торопятся с заключением новых контрактов. В самой Европе стоимость длинномерного проката остается относительно постоянной. Средний уровень цен на арматуру в регионе составляет около 450 евро за т EXW. При этом не по сезону слабый спрос компенсируется ограниченным объемом предложения: ряд компаний объявили, что остановят свои предприятия на профилактику до конца августа.

Листовая сталь

Перед праздником, в конце первой декады июня, китайский горячий прокат вслед за украинским понизился в цене до менее $500 за т FOB. По данным трейдеров, сделки осуществлялись в интервале $490-510 за т. Некоторые компании готовы продавать ниже отметки в $500 и толстолистовую сталь, хотя, как правило, эта продукция продается по $505-515 за т.

В последнее время некоторые китайские компании сообщили, что все-таки будут сокращать объемы выпуска стали, тем самым уменьшая перепроизводство. Однако этот процесс только начался, так что приведение национального рынка в относительно сбалансированное состояние займет, очевидно, немало времени. А пока что цены продолжают снижаться и после праздника. Компания Baosteel заявила, что сократит на $26-32 за т июльские котировки на плоский прокат. Для нее это второе месячное понижение подряд.

Производители стали в других странах Восточной Азии взяли паузу, не спеша с новыми заявлениями об уменьшении котировок. Тем более, что стоимость горячего проката японского, корейского и тайванского производства и так находится в интервале $520-540 за т FOB. При этом, доллар в последнее время весьма заметно подешевел к иене и корейской воне, так что металлурги теперь никак не заинтересованы в дальнейшем сокращении долларовых цен.

На ближневосточном рынке ситуация остается сложной. Покупатели ждут понижения котировок по июльским контрактам и, скорее всего, смогут настоять на своем. Украинские г/к рулоны после падения в начале текущего месяца стабилизировались в интервале $490-500 за т FOB при поставках в Турцию, но теперь на уступки пошли российские производители, согласившись на удешевление продукции до $520-525 за т FOB. В самой Турции внутренние цены на плоский прокат пока относительно стабильны, но специалисты ожидают понижения котировок, в частности, из-за нестабильной политической ситуации, которая начинает оказывать негативное воздействие на экономику.

В Европе в начале июня произошел настоящий обвал, основным виновником которого эксперты называют итальянскую компанию Ilva, которая пытается агрессивно отвоевать себе долю рынка, потерянную из-за простоев и временной приостановки продаж в начале текущего года. Под влиянием жесткой конкуренции со стороны Ilva цены на г/к рулоны в Италии упали до 410-420 евро за т EXW, а в странах Центральной и Восточной Европы сократились до 430-450 евро за т. Впрочем, дело здесь не только в поставках дешевой продукции из Италии, но и в общей неблагоприятной обстановке на региональном рынке. Экономика большинства стран Евросоюза продолжает идти под уклон, и признаков прекращения этого деструктивного процесса пока не наблюдается.

Относительно благоприятным на общем фоне выглядит только рынок США. Удешевление горячего проката в мае все-таки вернуло на рынок покупателей, так что местным металлургам за последний месяц удалось поднять котировки более чем на $30 за т, до $650-660 за метрическую т EXW. Однако, в то же время, толстолистовая сталь в США продолжает дешеветь.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали продолжается медленный спад, вызванный, с одной стороны, удешевлением никеля, а, с другой, избыточными объемами предложения – в первую очередь, в Китае. Большинство производителей нержавеющей продукции в Азии объявили о понижении котировок в июне и, по мнению аналитиков, им придется повторить эти действия в следующем месяце. Восстановление на этом рынке ожидается не ранее августа, когда китайские потребители должны будут приступить к пополнению запасов. Хотя, в условиях снижения темпов экономического роста в Китае эти прогнозы могут и не оправдаться.

Европейские металлурги, как и ожидалось, понизили в июне базовые цены на нержавеющий плоский прокат на 15-30 евро за т. По их мнению, котировки еще не дошли до «дна», хотя и недалеки от него.

Металлолом

На турецком рынке лома после нескольких недель непрерывного падения котировок произошли некоторые сдвиги к лучшему. Европейские трейдеры, распродав к началу второй декады июня большую часть складских запасов, перестали идти на новые уступки. К тому же, подорожание евро по отношению к доллару заставило их поднять цены для турецких покупателей. Если в конце мая продажи материала HMS № 1&2 (80:20) могли осуществляться и по $325 за т CFR, то теперь предложения поступают не менее чем по $335-340 за т CFR. Подорожал до $320-325 за т CFR и румынский лом 3А, который ранее продавался дешевле $320 за т CFR.

Американские компании по-прежнему предлагают лом HMS № 1&2 (80:20) в Турцию не менее чем по $345 за т CFR. Этому способствует стабильность внутреннего рынка, где цены на металлолом в июне даже немного возросли. В то же время, в Азии продолжается спад. Японские компании были вынуждены сбавить котировки на материал Н2 на 1,5-2 тыс. иен за т, что, правда, из-за повышения курса иены соответствует спаду не более чем на $5 за т, а американский лом HMS № 1&2 (80:20) подешевел на Тайване до $330-340 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: