Мировой рынок стали: 25 июля – 1 августа 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.08.2013
Мировой рынок стали: 25 июля – 1 августа 2013 г.
Меткомпании продолжают поднимать цены на сталепродукцию. Пока они растут медленно, поскольку на рынке сейчас в разгаре «мертвый сезон». Однако производители рассчитывают на резкий подъем в августе. Как ожидается, через две-три недели потребители приступят к закупкам проката на осень, причем, на рынке должен будет сработать эффект «отложенного спроса» в качестве компенсации за отсутствие сделок на протяжении последних несколько недель. Но для обеспечения устойчивого роста цен потребуются реальные положительные изменения в мировой экономике, которые пока не просматриваются.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок в конце июля наступило затишье. Большинство потребителей закупили необходимые объемы полуфабрикатов на август и намерены вернуться на рынок не раньше, чем после завершения Рамадана (5 августа). В последних числах месяца сообщалось лишь о незначительных по объему поставках остатков августовской продукции из СНГ в Турцию по ценам $505-515 за т FOB.

Впрочем, стоимость металлолома и готового проката в регионе продолжает постепенно подниматься, так что меткомпании настроены оптимистично. Котировки на полуфабрикаты из СНГ находятся в интервале $510-515 за т и, скорее всего, продолжат медленный рост в обозримом будущем.

Турецкие заготовки в настоящее время не пользуются спросом на внешнем рынке из-за высокой цены, достигающей $540 за т FOB. Национальным потребителям эта продукция предлагается по $540-550 за т EXW, причем, меткомпании не идут на уступки, указывая на дороговизну лома.

Активность на восточноазиатском рынке заготовок в последнее время тоже упала. Российские компании покинули рынок, планируя вернуться на него в начале августа. Последние сделки на этом направлении заключались на уровне $525 за т CFR. Японские и корейские металлурги также сняли большую часть своих предложений. Стоимость их продукции указывается в интервале $535-540, но цены, в основном, имеют номинальный характер. По данным трейдеров, спрос на полуфабрикаты в Юго-Восточной Азии в конце июля был очень слабым, а стоимость продукции не превышала $535 за т.

Поставщики слябов держат паузу, рассчитывая на активизацию спроса в августе, когда ожидается возвращение на рынок тайванских, корейских и индонезийских прокатчиков. При этом предполагается и повышение цен, в настоящее время находящихся в Азии в интервале $465-470/т CFR - минимум на $15-20/т. По крайней мере, и металлурги, и их клиенты ожидают осеннего подорожания плоского проката на азиатском рынке.

В США несмотря на весьма значительное подорожание горячекатаных рулонов в последние полтора месяца. Новых контрактов на поставку полуфабрикатов все еще заключается мало. Стремление бразильских экспортеров поднять котировки до $520-530 за т CFR не вызывает особого интереса у потребителей, предпочитающих закупать слябы на внутреннем рынке.

Конструкционная сталь

В конце июля турецкие экспортеры длинномерного проката заявили об очередном повышении котировок на $5 за т по сравнению с предыдущей неделей. Стоимость арматуры для покупателей в США, странах Ближнего Востока и Африки достигла $590-600 за т FOB, хотя поставки в Саудовскую Аравию и ОАЭ осуществляются и по $585 за т.

По мнению большинства участников рынка, после этого наступит пауза, которая продлится, по меньшей мере, до середины августа. Спрос на конструкционную сталь сейчас повсеместно низкий. В последнюю неделю объем закупок сократился даже в таких странах как ОАЭ и Ирак, где строительная отрасль на подъеме. В самой Турции строительные компании тоже сбавили активность, а внутренние цены на арматуру стабилизировались в интервале $590-610 за т EXW.

Меткомпании СНГ в июле предлагали на внешний рынок главным образом катанку. В конце июля украинские экспортеры повысили ее стоимость до $590-605 за т CFR/DAP при поставках в страны Африки и ЮВА. В то же время, на других рынках котировки, как правило, не поднимаются выше $560-585 за т FOB.

Арматура украинского и белорусского производства в последнее время продается, в основном, в Россию, а котировки Белорусского МЗ на уровне $570 за т со 100%-ной предоплатой имели, в основном, виртуальный характер. Только в последних числах июля появились сообщения о предложениях для иракских покупателей по ценам до $590 за т FOB.

В европейских странах спрос на конструкционную сталь, как правило, низкий, однако меткомпании снова подняли цены на 5-10 евро за т, компенсируя прогнозируемое подорожание лома в августе. К тому же, объем предложения в этом месяце будет ограничен, так как многие мини-заводы до конца августа остановились для проведения ремонтов.

Экспортные цены на европейскую арматуру стабилизировались в интервале 450-455 евро за т FOB. Однако реальными сделками они не подкрепляются. Алжирские покупатели не собираются возвращаться на рынок до завершения Рамадана, а для ливанских европейская продукция сейчас слишком дорога.

Листовая сталь

В конце июля китайские компании, распродав большую часть сентябрьского горячего проката, взяли небольшую паузу. Котировки на эту продукцию остались в интервале $520-530 за т FOB, в то время как другие виды листовой стали прибавили за последнюю неделю до $10 за т. Впрочем, в августе металлурги планируют продолжить рост. По данным трейдеров, новые предложения на поставку г/к рулонов будут поступать на уровне $540-550 за т, а холоднокатаных – $600-620 за т против $570-590 за т в настоящее время.

Примеру китайцев следуют производители г/к рулонов и в других азиатских странах. Японские, корейские и тайванские экспортеры установили сентябрьские котировки в $555-575 за т FOB. При этом, ведущие японские компании надеются к концу 3 квартала выйти на отметку $600 за т.

Правда, это повышение еще не принято покупателями. В частности, корейские компании готовы приобретать китайский горячий прокат не дороже $525 за т FOB, а вьетнамцы выставляют встречные заказы на японскую и корейскую продукцию не более чем по $545-550 за т. Спрос в регионе недостаточно высок, чтобы вызвать настолько существенное подорожание, а предложение избыточно. Многие покупатели считают, что в середине августа китайским экспортерам придется пойти на уступки.

Выжидательную политику проводят и потребители в странах Персидского залива. Котировки на азиатские г/к рулоны к концу июля поднялись до $570-580 за т CFR, но сделки на таких условиях не заключаются. Реальное потребление продукции в регионе низкое вследствие Рамадана, а складские запасы у дистрибуторов достаточно велики, чтобы держать паузу, по меньшей мере, до начала второй половины августа.

В Турции профсоюзы и руководство Erdemir пришли к соглашению, и 2 августа забастовки не будет. Тем не менее, объем предложения г/к рулонов в стране ограничен, а внутренние котировки достигают $600 за т EXW. При этом, поставщики из СНГ еще не вернулись на турецкий рынок, хотя поступление предложений на сентябрь с их стороны ожидается уже в ближайшие дни, а европейский и египетский горячий прокат предлагается по $580-590 за т CFR, что не устраивает покупателей.

На европейском рынке прошлого проката продолжается затишье, вызванное низким уровнем деловой активности, однако меткомпании готовят на начало августа повышение цен в размере 10-20 евро за т. По словам производителей, им приходится компенсировать увеличение сырьевых затрат. Стоимость г/к рулонов в Европе остается в интервале 420-440 евро за т EXW, но некоторые компании уже готовят предложения на уровне 450 евро и более.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали, можно сказать, приходит в себя после резкого падения во второй половине июля. В частности, китайские и тайванские компании объявили о незначительном – в пределах $50 за т – повышении экспортных котировок на август. Стоимость х/к рулонов 304 2В в регионе установилась в итоге в интервале $2300-2400 за т FOB.

Ведущие европейские компании, понизив доплату за легирующие элементы в августе на беспрецедентные 80-140 евро за т по сравнению с июлем, приняли решение пока не менять базовых цен. Котировки на нержавеющий холодный прокат 304 2В в итоге находятся на уровне 2080-2120 евро за т CPT. По мнению производителей, это крайняя точка спада, после прохождения которой можно рассчитывать на восстановление.

Металлолом

Стоимость лома на мировом рынке продолжает расти. Турецкие меткомпании активно приобретают материал с поставкой в сентябре, рассчитывая на улучшение конъюнктуры рынка готового проката в ближайшие месяцы. Между тем, объем предложения на региональном рынке ограничен. Большинство европейских трейдеров приостановили операции во время сезона летних отпусков, а ряд американских экспортеров придерживают товар в расчете на более существенное подорожание в скором будущем.

В конце июля турецкие компании приобретали американский HMS № 1&2 (80:20) по ценам, приближающимся к отметке $375 за т CFR. Покупки аналогичного европейского материала имели эпизодический характер, а цены составляли около $365 за т. Ряд успешных продаж совершили в последнее время и российские трейдеры, доведя цены на свой материал 3А до более $360 за т CFR.

В Восточной Азии металлолом тоже дорожает. Японские компании выставляют новые предложения на уровне $335-340 за т FOB, хотя последние сделки осуществлялись в интервале $330-335 за т. Американские компании предлагают HMS № 1&2 (80:20) при поставке в контейнерах, в среднем, по $355 за т CFR, а крупнотоннажные партии материала HMS № 1 котируются в интервале $365-375 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: