Мировой рынок стали: 17-24 октября 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.10.2013
Мировой рынок стали: 17-24 октября 2013 г.
Надежды металлургов на расширение спроса на прокат в октябре не оправдались. Теперь на очереди – ноябрь, когда потребители, как ожидается, начнут заключать контракты с поставкой в январе 2014 г. Однако рассчитывать на повышение котировок в ближайшие два месяца все-таки будет весьма сложно. На мировом рынке стали доминируют негативные ожидания, обусловленные избытком предложения и депрессией в глобальной экономике, и изменить их в обозримом будущем вряд ли удастся.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок сохраняется минимальный уровень деловой активности. Потребители еще не возобновили закупки после паузы, вызванной празднованием Курбан-Байрама (15 октября). В то же время, меткомпании настроены на повышение цен, подкрепленное увеличением котировок на металлолом и готовый длинномерный прокат.

Производители из стран СНГ предлагают заготовки в Турцию и другие страны региона по $500-505/т FOB, подняв цены, как минимум, на $5/т по сравнению с первой половиной месяца. Турецкие компании также немного прибавили за последнюю неделю, доведя стоимость продукции до $515-525/т EXW/FOB.

Однако пока эти цены имеют номинальный характер и не подкреплены конкретными сделками. Покупатели проводят выжидательную политику, выставляя встречные предложения, как минимум, на $10/т ниже, чем хотели бы получить поставщики. При этом, оснований для понижения котировок, пожалуй, больше, чем для их роста. В строительной отрасли региона продолжается депрессия, которая вряд ли прекратится в ближайшие месяцы.

В странах Восточной Азии, как и на Ближнем Востоке, началось подорожание лома. Вследствие этого пошли вверх и цены на заготовки несмотря на наличие на региональном рынке дешевой китайской продукции, которая предлагается в страны Юго-Восточной Азии всего за $510/т CFR, и вьетнамских полуфабрикатов по $520/т. В то же время, некоторые прокатчики не отказываются от приобретения более качественной заготовки российского или корейского производства, подорожавшей за последнюю неделю примерно на $5/т. При этом, котировки на российскую продукцию достигают $525-530/т CFR, а на корейскую – $540/т.

На азиатском рынке слябов объем продаж упал практически до нуля из-за удешевления горячего проката в странах региона. Поэтому производители из СНГ теперь больше ориентируются на Турцию и европейские страны, а бразильские металлурги – на США. Однако и эти направления находятся под угрозой спада. Так, бразильские компании были вынуждены сбавить цены на свою продукцию до около $480/т FOB, хотя ранее рассчитывали не менее чем на $490-500/т.

Конструкционная сталь

Еще перед праздниками турецкие компании начали повышать экспортные котировки на длинномерный прокат в расчете на увеличение спроса в конце октября – начале ноября. Предложения на поставку арматуры начали поступать на уровне $580-590/т FOB, а в последние дни некоторые компании пытаются довести стоимость своей продукции и до $600/т. Тем не менее, в действительности потребители не приняли этого подорожания. Покупатели из Саудовской Аравии и ОАЭ по-прежнему приобретают турецкую арматуру по $570-580/т, а более высокие котировки отвергаются.

Основная проблема поставщиков заключается в низком спросе на конструкционную сталь в странах региона. В последнее время активность в строительной отрасли упала даже в Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ираке, которые в первом полугодии использовали значительные объемы проката. Аналитики связывают это, в первую очередь, с нестабильной политической обстановкой в регионе. В частности, новой зоной нестабильности может стать Саудовская Аравия, у властей которой возникли серьезные противоречия с американцами.

Производители длинномерного проката из СНГ котируют арматуру для покупателей в странах Африки и Ближнего Востока в интервале $565-580/т FOB, а катанку – $575-590/т, но эти цены, в основном, номинальные. В то же время, украинская катанка пользуется спросом в странах Восточной Европы, где продается по $600-610/т DAP. Российская продукция в Польше может достигать, впрочем, и $615/т DAP.

В целом спрос на длинномерный прокат в европейских странах снова сокращается, что приводит к понижению котировок – в первую очередь, в проблемных странах юга Европы. На востоке и в Германии обстановка более стабильная, но цены находятся под давлением из-за высокого уровня конкуренции между поставщиками из различных стран. Даже турецкие компании предлагают в последнее время арматуру и катанку европейским покупателям, воспользовавшись повышением курса евро по отношению к доллару.

В то же время, европейские экспортеры вследствие тех же валютных колебаний были вынуждены уменьшить стоимость арматуры до около 440 евро/т FOB. Впрочем, покупатели в Алжире и США считают эти цены завышенными.

Листовая сталь

По данным экспертов, в Китае во второй половине октября несколько улучшилась экономическая ситуация, но местным меткомпаниям не удалось получить от этого каких-либо положительных результатов. Избыток предложения, негативные ожидания покупателей и стремление дистрибуторов поддерживать складские запасы на минимальном уровне тянут цены вниз. За последнюю неделю ряд китайских компаний заявили о понижении котировок на плоский прокат в ноябре.

На внешних рынках китайская продукция также продолжает постепенно дешеветь. Покупатели в странах Юго-Восточной Азии, как правило, все еще имеют достаточные запасы и поэтому агрессивно ведут игру на понижение, требуя от поставщиков все новых уступок. Например, некоторые компании выставляют встречные предложения на приобретение горячекатаных рулонов и толстолистовой стали по $500/т FOB, хотя текущий уровень котировок на эти виды стальной продукции находится в интервалах $515-525 и $505-520/т соответственно.

Индийские металлурги по-прежнему предлагают горячий прокат в Юго-Восточную Азию по $550-560/т CFR несмотря на некоторое повышение курса рупии по отношению к доллару. Вследствие этого японские компании уменьшили стоимость своей аналогичной продукции до $545-560/т FOB, а корейские и тайванские – до $550-565/т. По мнению аналитиков, рынок еще не дошел до крайней точки спада. Многие его участники прогнозируют на ноябрь-декабрь удешевление железной руды, которое будет способствовать дальнейшему сокращению стоимости проката.

Спрос на плоский прокат на Ближнем Востоке пока не восстановился, но поставщики проводят различную ценовую политику. В частности, в странах Персидского залива подскочили цены на продукцию иранского производства, в то время как китайский прокат несколько подешевел. Производители из СНГ пока пассивны, хотя во второй половине октября сообщалось о предложениях украинских г/к рулонов по ценам порядка $510-515/т FOB в страны Ближнего Востока.

Более важным для российских и украинских металлургов сейчас выглядит восточноевропейское направление. Подъем евро к доллару делает этот регион более восприимчивым к импорту. Стоимость украинских г/к рулонов, оставшись неизменной в долларах, подешевела в последние дни до 410-415 евро/т DAP по сравнению с более 415 евро/т в первой половине месяца, а российская продукция предлагается в страны Южной и Восточной Европы по 420-440 евро/т CFR/DAP.

Верхнюю границу котировок на региональном рынке пытается удерживать Arcelor Mittal. Его подразделения в Германии и центральноевропейских странах предлагают горячий прокат по 470-480 евро/т EXW с поставкой в первом квартале 2014 года. Однако цены реальных сделок, по данным трейдеров, варьируют от 420-430 евро/т EXW в Италии до 460 евро или несколько больше в Германии и Польше.

Специальные сорта стали

Обстановка на мировом рынке нержавеющей стали по-прежнему выглядит безотрадной для металлургов. Спрос на эту продукцию остается относительно слабым и, по мнению специалистов, не поднимется, по меньшей мере, до начала следующего года. Уровень цен, при этом, во многом будет зависеть от котировок никеля на Лондонской бирже металлов, которые тоже не обнаруживают тенденции к росту.

Европейские производители нержавеющей стали были вынуждены признать провал своей попытки приподнять цены в октябре. Доплата за легирующие элементы на ноябрь сокращена для стали марки 304 на 40-45 евро/т по сравнению с предыдущим месяцем, до около 1000 евро/т. Не исключено, что в начале ноября металлургам придется немного сбавить и базовые цены на нержавеющий прокат.

Металлолом

Турецкие компании, не успевшие пополнить запас металлолома до праздников, вернулись на рынок. При этом, металлурги, как правило, нуждались в срочной закупке сырья, чем смогли воспользоваться поставщики. Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) сразу же подскочила от $375/т CFR в первой половине текущего месяца до $380-385/т, а европейские компании продают этот материал по $375/т. Повысились также до $365-375/т CFR и цены на российский и румынский лом 3А, тоже прибавив до $10/т по сравнению с предпраздничным периодом. Впрочем, подъем пока не производит впечатление продолжительного, так как по новым ценам заключались, буквально, единичные сделки.

В странах Восточной Азии повышение цен на металлолом, продолжавшееся на протяжении последних 3-4 недель, похоже, уже дошло до той точки, когда потребители начали отказываться от приобретения слишком дорогостоящей продукции. Японский лом Н2 предлагается в настоящее время по $345-360/т FOB, американский HMS № 1&2 (80:20) – примерно по $360/т CFR при поставках в контейнерах, а цены на HMS № 1 превысили $380/т CFR. Рост во всех этих случаях составил не менее $15/т по сравнению с началом текущего месяца, в то время как длинномерный прокат в регионе немного понизился в цене, а заготовки с конца сентября колеблются в узком интервале.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: