Мировой рынок стали: 30 января – 6 февраля 2014 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2014
Мировой рынок стали: 30 января – 6 февраля 2014 г.
Китай и страны Восточной Азии ушли на каникулы, празднуя наступление Нового года по китайскому календарю. Их возвращение ожидается только на следующей неделе. Между тем, события на мировом рынке стали продолжают идти своим чередом. Производители плоского проката пытаются добиться повышения котировок, хотя пока масштабы этого роста ограниченные из-за недостаточного спроса. Длинномерная продукция в начале февраля подешевела вследствие слабости металлолома.

Полуфабрикаты

Скачки курса турецкой лиры к доллару в последних числах января изрядно напугали местных поставщиков длинномерного проката и покупателей их продукции. Большинство участников рынка выжидают, количество новых сделок крайне невелико. Вследствие этого в Турции до минимума сократился спрос на заготовки из стран СНГ. В первую неделю февраля продажи этой продукции осуществлялись, в основном, в Египет, Саудовскую Аравию и страны Восточного Средиземноморья.

Несмотря на то, что объемы предложения полуфабрикатов в последние полтора-два месяца уменьшились, дефицита на региональном рынке не ощущается. Поэтому поставщики по-прежнему вынуждены идти на уступки. Стоимость заготовок российского и украинского производства сократилась в начале февраля до $490-495/т FOB. Некоторые компании продолжают выставлять цены порядка $500/т, но о сделках на таких условиях не сообщается. Наоборот, встречные предложения из Турции поступают экспортерам на уровне менее $490/т FOB.

Очевидно, котировки еще не дошли до крайней точки спада. Длинномерный прокат и металлолом в странах Ближнего Востока продолжают дешеветь, а спрос на полуфабрикаты и готовую продукцию низкий. Особенно сложная ситуация сложилась в турецкой строительной отрасли. Местные компании в последние годы финансировали свои проекты, в значительной мере, за счет зарубежных кредитов в евро и долларах, так что девальвация турецкой лиры может существенно ухудшить их финансовое положение. С другой стороны, гривна и российский рубль тоже подешевели к доллару, так что экспортеры расширили свои возможности для маневра.

Восточноазиатский рынок в последнюю неделю находился на каникулах. Как считают аналитики, после возобновления торговых операций стоимость заготовок в регионе несколько возрастет. Перед праздниками некоторые китайские компании сбрасывали материал по низким ценам. Теперь такая практика, как ожидается, прекратится.

В то же время, продолжения январского роста цен на товарные слябы в Азии может и не произойти. Региональные поставщики плоского проката не рассчитывают на значительное повышение котировок в ближайшем будущем. Кроме того, в конце января подешевела руда, а ее возвращения на прежние позиции не ожидается.

Конструкционная сталь

Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока продолжают снижение. В Турции упала активность в строительной отрасли. К тому же, потребители приостановили либо минимизировали закупки сталепродукции, ожидая прояснения обстановки на валютном рынке. Многие местные производители конструкционной стали сократили среднедневной объем выпуска на 20-30% по сравнению с концом прошлого года, однако на местном рынке по-прежнему наблюдается избыток предложения. Металлургам не помогает даже готовность идти на уступки: за последнюю неделю котировки на арматуру в Турции понизились на $5-10/т в долларовом эквиваленте.

На внешнем рынке турецким компаниям также пришлось согласиться на понижение. Впрочем, девальвация лиры и удешевление лома позволяют металлургам сбавлять котировки на готовый прокат без ущерба для себя. В начале февраля турецкая арматура продавалась по $565-575/т FOB, по сравнению с началом текущего года спад составил уже не менее $15/т.

В целом обстановка на региональном рынке остается неблагоприятной для производителей. Иракские компании практически приостановили сделки, ожидая утверждения государственного бюджета страны на 2014 г. Аравийские компании готовы приобретать импортную продукцию, но выставляют очень низкие встречные предложения – порядка $560/т CFR. В других странах Ближнего Востока спрос незначительный.

Украинские поставщики длинномерного проката тоже были вынуждены удешевить продукцию. Котировки на арматуру для стран Ближнего Востока и Африки сократились до $535-555/т FOB. Катанка предлагается в Израиль и африканские страны по $540-560/т. Только при поставках в страны Восточной Европы стоимость этой продукции может достигать $585-600/т DAP.

В самой Европе длинномерный прокат в начале февраля подешевел на 5-10 евро/т. Аналитики объясняют этот спад как недостаточным спросом со стороны региональной строительной отрасли, так и ожидаемым в этом месяце понижением цен на металлолом. В то же время, достаточно высокий спрос со стороны алжирских покупателей позволяет южноевропейским металлургам поддерживать экспортные котировки на арматуру в интервале 460-470 евро/т FOB.

Листовая сталь

Как ожидается, на следующей неделе, после возобновления продаж, котировки на плоский прокат в регионе немного поднимутся вследствие прекращения предпраздничной «дешевой распродажи», но на значительный подъем участники рынка не рассчитывают. Положение в экономике большинства стран региона пока далеко от благополучного.

Индийские меткомпании в январе добились повышения внутренних и экспортных котировок на плоский прокат, а теперь собираются повторить эту операцию в феврале. Однако пока европейские и ближневосточные покупатели индийской продукции отказываются заключать сделки по новым ценам. Вполне вероятно, что такую же политику будут проводить и потребители в странах Юго-Восточной Азии.

В Персидском заливе спрос на плоский прокат в конце января – начале февраля находился на достаточно высоком уровне, так что ряд поставщиков заявили о повышении цен. Китайские, восточноазиатские и индийские компании сделали это еще в январе, доведя стоимость г/к рулонов SS400 до $580-600/т CFR. В первых числах февраля порядка $10-20/т прибавили к своим котировкам саудовские, египетские и иранские поставщики. Кроме того, примерно на $10/т подорожала украинская толстолистовая сталь, дошедшая до $590/т и более.

В то же время, турецкие компании, столкнувшиеся с падением внутреннего спроса в силу валютных неурядиц, пошли на уступки. Котировки на горячий прокат понизились до $580-590/т EXW при поставках на национальный рынок и до около $580-585/т FOB при экспорте в Европу. Российские и украинские металлурги пока вне игры, еще не приступив к размещению мартовской продукции. Однако на повышение котировок в текущем месяце им будет сложно рассчитывать.

Европейские компании, анонсировав на февраль подъем цен, добились весьма ограниченных успехов. Некоторые производители смогли поднять котировки на /к рулоны на 5-10 евро/т, но произошло это повышение в пределах того же ценового интервала между 430 и 460 евро/т EXW, что и в предыдущем месяце. В Италии слабый интерес со стороны конечных потребителей вообще заставил местных металлургов сбавить цены на все виды плоского проката на те же 10 евро/т. В принципе, европейские производители не отказываются от дальнейшего роста котировок, но признают, что в нынешних условиях значительных подвижек на рынке, скорее всего, не произойдет.

В США в первых числах февраля слегка подорожала толстолистовая сталь, но цены на горячий прокат с середины прошлого месяца стабилизировались в интервале $740-750 за метрическую т EXW. Попытки их подъема остаются безуспешными, причем, в качестве одной из основных причин американские аналитики называют предложения более дешевого импорта, в частности, из России, по ценам до $615/т CFR.

Специальные сорта стали

По данным ISSF, мировое производство нержавеющей стали за первые девять месяцев 2013 г. составило около 28 млн. т, что на 5,5% превышает АППГ. Правда, этот рост был достигнут благодаря Китаю, где выплавка в январе-сентябре прошлого года была на 15,7% больше, чем в тот же период годом ранее, и Индии, продемонстрировавшей 5%-ную прибавку. В остальных странах производство нержавеющей продукции стагнировало или сокращалось.

Как считают аналитики из Macquarie, в ближайшие годы темпы роста производства нержавеющей стали в Китае снизятся, но все же достигнут порядка 10-11% в 2014-2015 годах. Правда, коррективы в эти планы китайских металлургов может внести недавний запрет на вывоз руд цветных металлов из Индонезии, который, в частности, распространяется на никелевую руду, используемую китайцами вместо нержавеющего лома и ферроникеля. Недостаток сырья может привести к сокращению выплавки нержавеющей стали в Китае и, соответственно, подорожанию этого материала на мировом рынке.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке продолжают падать. В начале февраля они снизились до уровня четырехмесячной давности вследствие слабого спроса в Турции и странах Восточной Азии. При этом, потребители выставляют встречные предложения по еще более низким ценам, так что спад, очевидно, еще будет продолжаться.

В Турции в последние несколько недель заключаются лишь единичные сделки. Многие местные компании сократили выплавку стали, другие используют для получения проката покупные заготовки. В январе европейских и американских трейдеров поддерживали относительно высокие котировки на внутренних рынках, но в текущем месяце металлолом, очевидно, подешевеет по обе стороны Атлантики, так что экспортеры пошли на уступки.

В итоге американские трейдеры вынужденно согласились на уменьшение стоимости материала HMS № 1&2 (80:20) до $370/т CFR или несколько выше, а котировки на аналогичный лом европейского происхождения опустились ниже этой отметки.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: