Кредиторы не находят активов ВМЗ "Красный Октябрь"?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.03.2014
Кредиторы не находят активов ВМЗ "Красный Октябрь"?
Кредиторы начали охоту за «Красным октябрем». Банкротящийся завод подозревают в выводе активов

На прошлой неделе в рамках конкурсного производства по банкротству ЗАО «Волгоградский металлургический завод (ВМЗ) «Красный Октябрь» были сорваны торги по распродаже имущества, принадлежащего металлургическому гиганту. На аукцион заявился только один участник — ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат (ВМК) «Красный Октябрь». Кредиторы усматривают в этих действиях имитацию формального соблюдения процедуры банкротства и попытку вывода активов. По информации „Ъ“ часть кредиторов уже подала ходатайство в следственные органы о наложении ареста на акции дочерних структур ВМЗ «Красный Октябрь», которые являются основным предметом торгов.

Среди 26 лотов, выставленных на торги, наиболее крупными были акции ОАО «Волгоградский Механический завод «Красный Октябрь» на сумму 4,9 млрд рублей, долг ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» перед ООО «Торговый дом «Красный Октябрь» размером в 3,6 млрд, уцененный до 2 млрд руб., а также широкий перечень движимого имущества. Судебный представитель одного из конкурсных кредиторов отметил, что состав лотов вызывает недоумение. «Продажа оборудования вне производственного комплекса и в отрыве от недвижимости по рыночным ценам фактически невозможна, его могут купить только по цене лома. Что касается долга торговому дому, то он уже инвентаризирован в конкурсной массе и вошел в состав уставного капитала дочерних обществ, то есть уже есть в их акциях, которые также выставлены на продажу», — говорит представитель кредитора.

ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» — один из крупнейших производителей металлопроката специальных марок стали.

В 2007–2011 годах входил в состав холдинга «Русспецсталь», с 2011 года контролируется корпорацией «Ростехнологии». С января 2011 года под внешним управлением. С 2012 года в партнерстве с корпорацией «Уралвагонзавод». В июле 2013 году СКР по Волгоградской области возбудил в отношении «неустановленных лиц из руководства ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» уголовное дело по статье «Неправомерные действия при банкротстве», в частности, за уклонение от уплаты налогов. В реестре кредиторов ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» банки и поставщики сырья и услуг имеют около 40 % требований, большая же часть требований фактически принадлежит менеджменту самого предприятия.


Руководитель общественного движения «Народ — «Красный октябрь» — сила в единстве» Сергей Дорохов сообщил, что, по его оценкам, следующие торги через месяц также не состоятся, в итоге «круг лиц, стоящих за «Красным Октябрем», легализует оборудование за минимальные деньги». «У нас есть основания полагать, что эти акции не обеспечены никаким имуществом, — говорит господин Дорохов. — Кроме того, как сообщили в налоговой, предприятие должно больше 2,3 млрд рублей им, в ближайшее время рассматривается вопрос о возбуждении дела по статье «Злоупотребление доверием», поскольку заводчане перечисляли НДФЛ, а вот предприятие не переводило денег в налоговую».

Представитель одного из внешних кредиторов металлургического гиганта расценивает действия как попытку руководства ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» завершить вывод реальных активов из конкурсной массы, одновременно искусственно продлевая банкротство. «На любые претензии сейчас можно заявлять — мол, смотрите какие огромные идут торги, сейчас пройдут, и всем хватит», — говорит собеседник „Ъ“.

Адвокат Максим Лавров, участвовавший в нескольких процессах на стороне кредиторов «Красного Октября», поясняет, что на практике им сложно оспаривать подобные сделки, поскольку сперва нужно доказать в суде бездействие или неправомерность действий арбитражного управляющего, а любые последующие действия также могут быть неоднократно оспорены.

Юрист Игорь Гусев считает более перспективным предъявление имущественных претензий к конкретным лицам — руководителям, акционерам, арбитражным управляющим. «В практике есть решения судов на сотни миллионов рублей по схожим делам, — пояснил господин Гусев. — Для того, чтобы избежать их, сознательно размывают ответственность, например, проводят часть решений через собрания акционеров, а часть — через ограниченный комитет кредиторов и так далее».

Как стало известно „Ъ“, группа ВТБ уже подала ходатайство о наложении ареста на акции дочерних предприятий ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», куда в конце 2013 года фактически переведены большинство сотрудников предприятия, как ранее уже сообщал „Ъ“, юридически не отвечает по взаимоотношениям, установленным ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».

100 % акций ВМК, по данным kartoteka.ru, принадлежит ЗАО «ОРТ». Согласно данным Арбитражного суда Московской области, с ноября 2013 года эта компания также находится в стадии банкротства, причем иск о несостоятельности в отношении нее подан ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».

Начальник отдела по связям с общественностью ЗАО ВМК «Красный Октябрь» Софья Пашковская сообщила, что владеет информацией только о текущей деятельности комбината, а по «проблемам бывшего предприятия» не может даже «перенаправить к кому-то».

Ярослав Малых
"Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: