Ферросплавные льготы Коломойского
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.04.2014
Ферросплавные льготы Коломойского
Ферросплавные предприятия Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Михаила Спектора и Виктора Пинчука продолжают пользоваться льготами на электроэнергию. Льготами, которые им предоставило правительство Николая Азарова. Нынешние власти не склонны к их отмене. Наоборот, условия предоставления льгот намереваются смягчить.

В распоряжении редакции оказалось письмо замминистра экономического развития и торговли Анатолия Максюты в Администрацию президента. В нем предлагается снять с контроля исполнение пунктов 2 и 4 поручения президента от 19 августа 2013 года относительно мониторинга ситуации, связанной с производством и потреблением ферросплавов на Украине. Текст поручения президента отсутствует на официальном сайте гаранта и в базе «Лига закон». Получить развернутый комментарий замминистра нам также не удалось. О чем же идет речь?

Как известно, 18 декабря 2013 года Кабмин подписал меморандум о взаимопонимании с Запорожским, Стахановским и Никопольским ферросплавными заводами и Побужским ферроникелевым комбинатом. Документ позволяет этим предприятиям покупать электроэнергию по льготной цене - оптовой рыночной цене без учета объема дотаций для компенсации потерь от осуществления поставок электроэнергии по регулируемому тарифу. Два предприятия - Запорожский и Стахановский заводы - в 2013 году пользовались аналогичной льготой. По оценкам Минфина, за год на оплате электроэнергии заводы должны были сэкономить 549,8 млн грн.

По итогам года сумма оказалась близкой к прогнозу - около 500 млн грн. Деньги, недополученные Оптовым рынком электроэнергии, компенсировали за счет надбавок для остальных промышленных потребителей. Сколько предприятия-льготники смогут недоплатить за энергию в 2014 году? Сумма напрямую зависит от объемов производства. В январе 2014 года Украинская ассоциация производителей ферросплавов спрогнозировала, что в 2014 году выпуск ферросплавов в стране сохранится на уровне 2013 года. В 2013 году украинские заводы произвели 872,2 тыс тонн ферросплавов, сократив производство на 14,9% по сравнению с 2012 годом.

То есть за год сумма экономии для четырех предприятий должна составить минимум 0,5 млрд грн. Хотя в декабре 2013 года в ферросплавной ассоциации говорили, что льгота на электроэнергию в 2014 году позволит аккумулировать четырем предприятиям около 2 млрд грн.

Взамен на предоставление сниженной цены на энергию прежнее правительство потребовало от предприятий соблюдения нескольких условий. Они были зафиксированы в меморандуме, несмотря на то, что ферросплавные заводы просили часть требований не включать в проект документа. Это проведение модернизации, исключение из сбытовой цепочки офшорных посредников, реализация продукции на внутреннем рынке не дороже, чем при экспорте, отсутствие у предприятий-льготников просроченной задолженности по зарплате, налогам и обязательным платежам в социальные фонды.

Сейчас МЭРТ просит Администрацию президента отменить несколько пунктов меморандума - не напрямую, а через хитрую схему аннулирования пунктов некоего президентского поручения, которое когда-то легло в основу текста меморандума. Это следует расценивать как поблажку предприятиям Игоря Коломойского. Причем поблажку, к которой не хотят привлекать внимания. Иначе можно было бы убрать часть требований из текста меморандума, а не ссылаться на малодоступный общественности документ.

Резоны таиться у участников процесса имеются: Коломойский и его команда управляют одним из крупнейших регионов и проявляют активную позицию по недопущению развала Украины внешним врагом и внутренними сепаратистами. Гражданская позиция олигарха, объявившего вознаграждение за «зеленых человечков», сделала его героем миллионов жителей страны. Но гражданская позиция отдельно, а о бизнесе Игорь Валерьевич не забывал никогда.

Информация о получении Коломойским неких благ - это репутационный удар не только по нему, но и по нынешней власти, которая в революционную зиму 2013-2014 годов обещала быть честнее власти прежней. Несмотря на крупные управленческие успехи главы Днепропетровской ОГА, его уже успели уличить в лоббировании бизнес-интересов. У всех на слуху скандальное дело с выкачкой технической нефти из нефтепровода. Преференции ферросплавным заводам на 2 млрд грн в стране, которая висит над экономической пропастью, - тоже повод поговорить о цене похода во власть.

Льгота была предоставлена крайне успешному бизнесу, который благодаря чиновникам и схемам минимизации уплаты налогов можно маскировать под бизнес неприбыльный, нуждающийся в государственной поддержке. Однако даже без экономического разбора сложно поверить, что «акулы» украинского бизнеса, да и бизнесмены любой страны мира, будут годами держать дело, которое не приносит им реальной прибыли. В 2012 году аналитики так описывали бизнес-схему группы «Приват» в отрасли: она предполагает и вертикальную, и горизонтальную интеграцию.

Группа сформировала мощный холдинг, конкурентами которого выступают крупнейшие сырьевые компании мира: австралийская BHP Billiton, бразильская Vale, южноафриканская Assmang, французская Eramet и казахстанская Eurasian Natural Resources Corporation. «Приват» владеет мощностями по добыче сырья для производства ферросплавов и по выпуску готовой продукции. Добыча сырья ведется на месторождениях в Австралии, Грузии, Гане и Украине - Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи. В целом группа контролирует 14% мировых запасов марганцевой руды.

Сырье перерабатывается и обогащается на Украине. Производство конечной продукции - ферросплавов - также расположено на украинской территории. Ферросплавные заводы группы «Приват» закупали сырье на своих иностранных рудниках по завышенным ценам, а готовую продукцию экспортировали через свои офшоры по заниженным ценам. В результате капитал оседал за границей. Впрочем, с этой формулировкой не согласился представитель группы «Приват», пожелавший остаться неназванным. Он заявил, что если группа и использует посредников, то лишь всемирно признанных, которые обеспечивают немедленный расчет за продукцию. В противном случае, украинским заводам пришлось бы ждать 90-180 дней, пока конечные покупатели рассчитались бы по аккредитиву. В остальном, заверил нас представитель «Привата», группа работает по абсолютно рыночным ценам, и нигде ничего не оптимизирует.

Впрочем, данные опрошенных нами аналитиков позволяют усомниться в этих словах. В январе-мае 2012 года Украина ввезла 243,3 тыс тонн руды на 140,97 млн долл - 579 долл за тонну. Самая лучшая в мире руда с 48-50-процентным содержанием марганца на спотовом рынке стоила 238 долл за тонну. То есть сырье ввозили на 259 долл за тонну дороже, а переплата за пять месяцев составила 63 млн долл. Аналитики говорят, что с тех пор «приватовская» схема не изменилась. В Министерстве доходов и сборов получить свежую информацию об экспорте ферросплавов не удалось. Косвенные факты показывают: она осталась прежней.

Так, в середине августа 2013 года таможенный пост «Никополь» отказался растаможивать импортную руду происхождением из Ганы, Австралии и Бразилии. Таможенники придрались к стоимости ввозимого сырья. Ферросплавная ассоциация встала на защиту импортеров, сообщив, что в 2013 году среднерыночный уровень цен на марганцевые руды сформирован в пределах 4,5-5,5 долл за 1% марганца CIF. Однако отраслевой портал ugmk.info выяснил, что к тому времени цены на рынке снизились, и южноафриканские руды подешевели до 3,7 долл за 1%. То есть на Украину руда ввозилась по завышенной цене.

В 2013 году Миндоходов выяснило, что при экспорте готовой продукции также используются офшорные схемы уклонения от уплаты налогов. Посредником, который продавал продукцию Стахановского и Запорожского заводов офшорным компаниям, была компания «Укрнафта». «После вступления в силу меморандума Запорожский завод ферросплавов занижает доходы, реализуя от 42% до 73% всей продукции через «Укрнафту», которая выступает посредником в схеме реализации продукции», - пишет в письме представитель финансового министерства.

Такая же ситуация наблюдалась с продукцией Стахановского завода: «Укрнафта» продавала от 3% до 75,5% его продукции. «При самостоятельном экспорте контрактные цены были почти вдвое выше», - отмечают в Миндоходов. В такой ситуации возникает вопрос: нужны ли льготы ферросплавному бизнесу?

Виктория Подолянец
"Украiнська правда"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: