Pechiney обороняется от Alcan
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.07.2003
Pechiney обороняется от Alcan
Попытка недружественного поглощения французской Pechiney, предпринятая в начале прошлой недели канадской алюминиевой компанией Alcan, заставила Pechiney приступить к строительству обороны.
Компания уже обратилась за консультациями к ряду известных инвестбанков. Кроме того, не исключено возобновление переговоров о покупке алюминиевых активов англо-голландской Corus, что станет еще одним барьером на пути Alcan.

Напомним, что 7 июля 2003 г. канадская металлургическая группа Alcan сделала акционерам Pechiney публичную оферту размером 3,4 млрд евро ($3,9 млрд) , чтобы приобрести контрольный пакет французской компании. Alcan предложила 123 евро ($139,5) плюс три свои новые акции за пять акций Pechiney, т. е. акция Pechiney была оценена в 41 евро ($46,5) за штуку - с 28% -ной премией по сравнению с ценой закрытия акций Pechiney 2 июля (32 евро за акцию). А в прошлую пятницу акции Pechiney стоили уже 43,51 евро за штуку.

Условия оферты (по мнению Alcan, выгодные обеим компаниям) вызвали недоумение в Pechiney. В пресс-релизе французская компания охарактеризовала их как "попытку недружественного поглощения". Уже в среду 9 июля совет директоров Pechiney рекомендовал акционерам компании отвергнуть предложение Alcan.

Сотрудница пресс-службы Pechiney в беседе с "Ведомостями" объяснила такую рекомендацию "недружественным характером" оферты Alcan, а также "до смешного низкой ценой", предложенной конкурентом. Кроме того, в Pechiney подтвердили, что на прошлой неделе гендиректор компании Жан-Пьер Родье "получил несколько телефонных звонков от представителей ряда других компаний, выразивших заинтересованность обсудить возможные варианты сотрудничества".

В Pechiney отказались называть компании, с которыми велись телефонные консультации. Однако, по мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, среди них могут быть Alcoa, Norsk Hydrо, Anglo American, Rio Tinto Group и BHP Billiton. Ни одна из этих компаний не комментирует свой интерес к покупке Pechiney. Не исключено, что к этому списку может присоединиться и российский "СУАЛ". Весной 2002 г. Pechiney и "СУАЛ" подписали меморандум о взаимопонимании, где прописана возможность участия Pechiney в качестве стратегического партнера по строительству глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми стоимостью около $2 млрд.

Французская компания практически сразу предприняла энергичные шаги по защите от недружественного поглощения. В среду 9 июля Pechiney объявила, что достигла договоренности о покупке 65% акций алюминиевого завода Aluminium Dunkerque (Pechiney уже владеет 35% акций предприятия). Сделка должна завершиться до 30 декабря 2003 г. и будет стоить Pechieny 250 млн евро денежными средствами плюс 135 млн евро в виде долгов. А вчера Pechiney объявила о назначении инвестбанков BNP Paribas, Rothschild, Goldman, Sachs & Co. и J.P. Morgan Chase в качестве консультантов, задача которых оказывать помощь компании в ее противодействии недружественному поглощению Alcan.

Вчера же появилась информация о том, что Pechiney рассматривает возможность возобновления переговоров о покупке алюминиевых активов у англо-голландской металлургической группы Corus.

Сделка ориентировочной стоимостью 750 млн евро ($845,7 млн) была принципиально согласована компаниями еще в октябре прошлого года. Однако план продажи алюминиевых активов Corus, сосредоточенных в Голландии и Германии, не устроил ее наблюдательный совет. Последний заблокировал сделку в марте этого года. Теперь консультанты Pechiney считают, что эта трудность преодолима: несколько месяцев назад пост гендиректора Corus занял Филиппе Варин, который до этого занимал аналогичную должность в самой Pechiney. Кроме того, до октября 2003 г. Pechiney владеет преимущественным правом на покупку алюминиевых активов Corus.

В свою очередь, эта сделка существенно затруднит недружественное поглощение для Alcan: европейские антимонопольные власти едва ли дадут разрешение на образование нового алюминиевого монстра, сказал источник WSJ. Представители Pechiney и Corus возможность возобновления переговоров пока не комментируют. А первый вице-президент Alcan Дэниэл Ганье заявил, что "был бы удивлен" возобновлением подобных консультаций. (Использованы материалы WSJ, 14. 07. 2003. )



Владимир Волков "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: