ВМЗ «Красный Октябрь» отсудил часть убытков по финансовым сделкам
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.05.2015
ВМЗ «Красный Октябрь» отсудил часть убытков по финансовым сделкам
ОАО «Ступинская металлургическая компания» (ОАО «СМК») и ЗАО «Спецсталь-Инвест» – выплатят в пользу ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» 86 347 019,60 рубля.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Волгоградской области, эта сумма – убытки, которые понес завод по вине должников. Добавим, что ранее ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», являющийся банкротом с 2012 года, заставил ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» вернуть через суд 456 500 000 рублей.
Сделка на 40 000 000 долларов

Все началось восемь лет назад. 14 декабря 2007 года совет директоров ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» принял решение одобрить сделку по приобретению у ОАО «Газпромбанк» векселей на сумму 40 000 000 долларов. Еще через четыре дня тот же совет директоров надумал продать их ЗАО «Спецсталь-Инвест». 23 января 2008 года ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (продавец) и ЗАО «Спецсталь-Инвест» (покупатель) заключили договор купли-продажи векселей номинальной стоимостью 40 000 000 долларов.

Отметим, что дополнительным соглашением цена векселей была определена на сумму 985 300 000 рублей.

5 мая 2008 года ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (кредитор) и ЗАО «Спецсталь-Инвест» (должник) заключили соглашение об отступном. В результате должник передал, а кредитор принял от него простой вексель № 001 номиналом 650 000 000 рублей в счет частичного исполнения обязательства по уплате суммы задолженности – то есть 985 300 000 рублей. Обязательства по этому векселю были обеспечены так называемым вексельным поручительством ОАО «Ступинская металлургическая компания». Таким образом, «Красный Октябрь» смог вернуть часть суммы – 27 500 000 долларов.

21 августа 2009 года ЗАО «Спецсталь-Инвест» (должник) и ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» (кредитор) заключили новое соглашение. Суть его в следующем. Стороны решили заменить первоначальное обязательство кредитора оплатить сумму в размере 456 079 404, 25 рубля (на основании названного выше договора купли-продажи простых векселей от 23 января 2008 года. – Прим. авт.) новым обязательством. Исполняя это соглашение, «Спецсталь-Инвест» передала «Красному Октябрю» простой вексель на сумму 456 500 000 рублей с уплатой 16 процентов годовых.
Как «Красный Октябрь» лишился векселя и денег

Дальнейшая история с этим векселем напоминает детектив. В результате сделки ценная бумага впоследствии фактически стала собственностью ОАО «Ступинская металлургическая компания» (ОАО «СМК»). А ее истинный хозяин, ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» разом лишился и векселя, и денег.

Кому это было выгодно и зачем – можно только гадать. Но не зря говорят, что все тайное рано или поздно становится явным. Конечно, суд – не прокуратура и не орган следствия. Но спустя время, уже в ходе рассмотрения дела о банкротстве, таинственный вексель номиналом 456 500 000 рублей вновь всплыл. Сделка по передаче ценной бумаги была признана арбитражным судом области недействительной с применением двусторонней реституции – когда каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке. Учитывая, что вернуть вексель не представляется возможным, суд обязал ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» выплатить заводу-банкроту всю незаконно полученную сумму, то есть 456 500 000 рублей.

Правда, ОАО «СМК» даже в этой щекотливой ситуации попыталось, что называется, повернуть реку вспять. Пытаясь добиться пересмотра решения, общество заявило, что оригинал векселя обнаружен и что его собственник – ООО «Роял-Консалт». Однако все судебные инстанции единодушно заметили: наличие векселя у другого юридического лица не является вновь открывшимся обстоятельством, так как этот факт уже был предметом исследования в ходе спора. Более того, данный аргумент не исправляет порока недействительной сделки, совершенной аффилированными лицами (имеющими контроль над предприятием. – Прим. авт.) во вред имущественным правам кредиторов.

Суд также отметил, что на момент совершения сделки аффилированными лицами являлись ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» (аффилированное лицо ЗАО «РусСпецСталь» осуществляло функции единоличного исполнительного органа ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"»), ЗАО «РусСпецСталь» (осуществляло функции единоличного исполнительного ОАО «СМК»), ЗАО «Спецсталь-Инвест» (имело право распоряжаться более чем 50 процентами уставного капитала ОАО «СМК»). С этим выводом согласились вышестоящие суды – Двенадцатый арбитражный апклляционный (г. Саратов) и Федеральный арбитражный Поволжского округа (г. Казань).
Отголоски порочной сделки

Наконец-то, казалось бы, в этой загадочной и запутанной истории про злоключения веселя поставлена точка. Ан нет: отголоски порочной сделки аукнулись новым спором уже в нынешнем году. На этот раз ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» обратилось с иском к ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь» (ОАО «МЗ «Красный Октябрь»), ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» с иском о взыскании 86 347 019,60 рубля. По мнению истца, 23 803 964, 07 рубля – это его убытки, а 62 543 055,53 рубля – проценты. Он утверждал, что именно неоплата задолженности аффилированными лицами привела к причинению убытков в виде начисленных штрафных санкций и процентов за период внешнего управления.

Проанализировав практически все имеющиеся судебные акты по делу, суд первой инстанции с требованием к ОАО «МЗ "Красный Октябрь"» не согласился. По его мнению, истец не представил доказательств вины ответчика при заключении ничтожной сделки. Тогда как противоправность действий ОАО «СМК» и ЗАО «Спецсталь-Инвест» была установлена: по их вине банками была начислена неустойка на сумму 23 803 964, 07 рубля.

Поскольку расчеты ЗАО «ВМЗ "Красный Октябрь"» ответчики не оспорили, суд признал их верными, взыскав всю сумму с них солидарно.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение в силе. Но, как стало известно V1.ru, 29 апреля ОАО «СМК» обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
dengi.v1.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: