Глава Вaku Steel Company - за реальное импортозамещение грузинской арматуры
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.08.2015
Глава Вaku Steel Company - за реальное импортозамещение грузинской арматуры
Информация, которая попала к нам на днях, просто ошеломила. Да настолько, что пришлось потратить много усилий и несколько дней, чтобы поверить в это окончательно. А в проверке она нуждалась, потому что говорила о применении двойных стандартов в отношении азербайджанской продукции иностранными инвесторами, которые вели строительные работы в… Азербайджане. Причем речь идет о самых современных объектах, которыми сегодня Азербайджан справедливо гордится и которые можно зачислить в список мировых шедевров современной архитектуры.

Читатель, наверное, и сам уже догадывается, о каких объектах идет речь. Перечислим их: отель Four Seasons, Absheron JW Marriott Hotel, Port Baku Towers, Flame Towers, Port Baku Residences и, наконец, Центр Гейдара Алиева. Все эти величественные сооружения, строительство которых завершено в 2012 году, украшают нашу столицу, придают ей особую красоту, легкость и фундаментальность одновременно, удачно вписываясь в общую архитектуру города. Все это бакинцы и гости города достойно ценят, восторженные отзывы о них можно часто встретить не только в официальных сообщениях, но и на страницах Facebook и других социальных сетей.

Но мало кто, наверное, знает, что при строительстве всех этих архитектурных шедевров, воплощенных в жизнь совместными усилиями азербайджанских и зарубежных специалистов, использовалась арматура грузинской компании Geosteel. Да, для роскошных отелей и центров, проектирование и строительство которых осуществлялись с участием иностранных специалистов и менеджеров, использовалась арматура из соседней страны, тогда как выпускаемая местной Baku Steel Company аналогичная продукция экспортировалась в другие страны.

Действительно, все это наводит тень на местную компанию, от продукции которой так бесцеремонно отказываются иностранные инвесторы в пользу ее грузинского аналога. Может, продукция Baku Steel Company не отвечает тем высоким требованиям, которые предъявляют иностранцы к материалам, используемым на столь важных объектах? Но, насколько нам известно, продукция этой компании не только широко применяется на местных строительных объектах, но и экспортируется в соседние страны в довольно больших объемах. И одного этого факта достаточно для того, что напрочь отмести все пересуды о том, что качество грузинской арматуры лучше.


Почему же все так происходит? Прояснить этот вопрос мы попросили владельца Baku Steel Company Расима Мамедова.



«Объявление президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2014 года Годом промышленности, а также претворение им правильной, гибкой и целенаправленной экономической и социальной политики сегодня начинают давать свои плоды. Несмотря на спад во всех сферах экономики в мире, проводимая им политика помогла нам сгруппировать свои ресурсы и построить конкурентоспособную металлургическую компанию. Это в свою очередь привело к оптимизации затрат компании, а также реабилитировало металлургический имидж страны.

С начала только этого месяца компания уже экспортировала в Иран 18100 тонн стальной заготовки по цене 300 долларов США за тонну и 2830 тонн арматуры в Туркменистан по цене 400 долларов за тонну. Приведу такое сравнение: если в 2012-2013 годах экспортные цены стальной заготовки в Иран составляли 680 долларов за тонну (при себестоимости около 580 долларов), то сегодня цена заготовки опустилась до 295-300 долларов при себестоимости 270 долларов. А экспорт арматуры, катанки, швеллера и прочих изделий практически отсутствовал. Но до конца года компания законтрактовала на экспорт 120 000 тонн заготовки, 15 000 тонн арматуры и 12 000 тонн труб на общую стоимость 51 млн долларов. Цель компании - увеличить свой экспортный потенциал до 0,5 млн тонн в год», - сообщил глава компании.

Но, как бы ни старался Расим Мамедов дипломатически обойти поставленный вопрос, из ответа его становится ясно, что продукция его компании не уступает своим аналогам из других стран. Почему же тогда какие-то умники в нашей же стране отдают предпочтение продукции ООО Geosteel - одного из крупнейших объектов прямых иностранных инвестиций в индустриальной сфере Грузии? Компания является объединенным предприятием JSW Steel Netherlands BV (которым полностью владеет индийская компания JSW) и Georgian Steel Group Holding. Это мини-металлургический завод, построенный на индийско-британские инвестиции, который как-то заменил знакомый нам Руставский металлургический комбинат, работавший на азербайджанской железной руде.

И что самое главное, среди построенных в самой Грузии объектов с использованием арматуры этого предприятия не так уж много именитых. Это гостиница «Хилтон» в Батуми, Горийское шоссе, строительство которой осуществила азербайджанская группа Akkord, Бизнес-центр Батуми и здание нового парламента Грузии в Кутаиси. Не хотелось бы принизить значимость этих объектов, в связи с чем и не хочется сравнивать их с названными выше азербайджанскими. И то, что здесь была использована грузинская арматура, тоже вполне понятно.

Но почему эта же арматура нашла себе применение в Азербайджане при наличии собственной и не менее качественной, так и остается загадкой. Почему опору и прочность фундамента величественных проектов, осуществленных в Азербайджане и представляющих гордость для всего региона, обеспечивает грузинская Geosteel, а не азербайджанская Baku Steel Company?

Эльнур Мамедов
Haqqin.az

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: