ММК меняет стратегию взаимоотношений с поставщиками
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.09.2015
ММК меняет стратегию взаимоотношений с поставщиками
Магнитогорский металлургический комбинат повышает эффективность и прозрачность системы снабжения. Предприятие вошло в недавно образованную российскую Ассоциацию директоров по закупкам, сформированную для совершенствования рынка корпоративного заказа. Вместе с представителями 12 отраслей сотрудники меткомбината намерены обеспечить трансфер лучших практик закупочной деятельности. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Ассоциация директоров по закупкам начала работать в России летом 2015 года. Сообщество, основанное на базе Клуба закупщиков (CPO-клуба) и объединяющее представителей ведущих предприятий страны, является некоммерческим партнерством, сформированным группой лиц, отвечающих за закупки ведущих предприятий страны. В учредительный совет ассоциации вошли директор департамента закупочной деятельности ОАО «Российские сети» Юрий Зафесов и ответственный секретарь комиссии Государственной думы РФ по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем Андрей Черногоров. Первичный пул ассоциации составляют 55 экспертов отрасли, в числе которых целый ряд представителей крупных компаний из 12 отраслей. ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в ассоциации представляет начальник Управления обеспечения закупок Павел Васев.

Как пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ассоциации, в ведении нового сообщества находится широкий спектр вопросов, полностью покрывающий основные нюансы отрасли. Всего в ассоциации созданы 20 секций, в частности, «Планирование закупок и заявочная кампания», «Законодательное регулирование закупок по 223-ФЗ», «Системы автоматизации закупок», «Финансирование цепочки поставок» и другие.

Представителю Магнитогорского меткомбината есть чем поделиться с коллегами по закупкам. Развитие закупочной деятельности в ОАО «ММК» с использованием передового опыта в этой сфере неоднократно получало высокую оценку экспертов. В частности, ММК единственному из предприятий черной металлургии в России присвоен уровень «Высокая прозрачность» в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» в 2013 году. В аналогичном рейтинге в 2014 году ОАО «ММК» набрало наибольшее количество баллов среди предприятий горно-металлургической отрасли. Кроме того, в 2014 году меткомбинат получил сертификат на профессиональном конкурсе «Лидер конкурентных закупок», учрежденном международным центром электронных торгов B2B-Center для выявления компаний и профессионалов, добившихся значимых успехов в сфере торгово-закупочной деятельности.

Как рассказал «УралПолит.Ru» коммерческий директор Центра электронных торгов B2B-Center Андрей Бойко, ММК стал победителем премии «Лидер конкурентных закупок» в номинации «Экономическая эффективность закупочных операций». «Общественный совет премии, состоящий из независимых экспертов, по достоинству оценил успехи компании в сфере закупочной деятельности. Магнитогорский металлургический комбинат обеспечил высокий уровень автоматизации бизнес-процессов в данной сфере и создал систему работы с поставщиками. При этом компания сделала ставку на привлечение производителей. В результате ОАО «ММК» удалось повысить эффективность и прозрачность закупочного процесса, снизить влияние человеческого фактора на принятие решений», – прокомментировал Бойко.

На Магнитогорском меткомбинате подчеркивают, что прозрачная процедура выбора поставщика позволяет получить максимально эффективные цены на материально-технические ресурсы и услуги и снизить себестоимость металлопродукции, что в конечном счете увеличивает конкурентоспособность предприятия.

Процедура закупок на ММК на сегодня максимально открыта для поставщиков. С ноября 2008 года компания проводит электронные торги открытого типа, в которых могут принять участие все фирмы, имеющие доступ на бесплатную электронную торговую площадку ОАО «ММК». Чтобы получить этот доступ, необходимо всего лишь зарегистрироваться на сайте компании. Каждый октябрь ОАО «ММК» публикует на своем сайте информацию о материально-технических ресурсах, которые потребуются комбинату в следующем году. Информация периодически актуализируется в течение года.

«Для решения оперативных вопросов и получения информации от контрагентов в ОАО «ММК» создан call-центр. При возникновении вопросов по результатам проведенных конкурентных процедур, будь то электронные торги или тендеры, любой участник может направить запрос по электронной почте или задать его по телефону call-центра. Контактная информация ответственных работников ОАО «ММК» с указанием направления закупа также размещена на корпоративном сайте, – рассказали в управлении информации меткомбината. – Для повышения качества работы с поставщиками в компании разработана книга предложений. Заполнив «Анкету по оценке уровня удовлетворенности поставщиков работой подразделений, подчиненных заместителю генерального директора по коммерции», поставщик может выразить свое мнение о сотрудничестве с ОАО «ММК».

Добавим, с апреля 2015 года меткомбинат стал еще более открытым для поставщиков. Теперь представитель любой организации, оформившей предварительно заявку на участие, может встретиться с заместителем гендиректора ММК по коммерции Сергеем Ушаковым в рамках программы «День открытых дверей для поставщиков». С помощью формата круглого стола обеспечивается большая открытость общения и публичность процесса закупок.

Отметим, при такой системе эффективность работы повышают и компании, с которыми сотрудничает меткомбинат. Так, в Объединенной сервисной компании, основным заказчиком которой является Магнитогорский меткомбинат, стартовал проект «Эксперт ОСК» (Эффективная Комплексная Система Передовых Ремонтных Технологий ОСК), направленный на повышение эффективности ремонтных работ и обслуживания оборудования ММК с использованием методов бережливого производства.

До конца 2015 года ММК разработает адаптированные для ОСК решения по оптимизации производственных процессов. В 2016 году в тестовом режиме планируется их внедрение в цехах пилотной зоны проекта – в доменном, кислородно-конвертерном и листопрокатном цехе №10. А после завершения проекта в ОСК «Эксперт» будут внедрять во всех остальных цехах ММК.

Содействие в реализации проекта оказывает российский стратегический консультант Strategy Partners Group (ЗАО «СПГ», входит в группу компаний ОАО «Сбербанк России»), предоставляющий своим клиентам услуги по проведению преобразований, направленных на повышение операционной эффективности и способствующих оптимизации использования интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Услугами этой консалтинговой компании пользуются ведущие российские и зарубежные корпорации металлургической отрасли, энергетического, нефтеперерабатывающего, нефтехимического, строительного, машиностроительного, потребительского и других секторов промышленности, а также правительственные организации.

Как уточнили в Объединенной сервисной компании, со стороны СПГ в реализации проекта участвует целая команда консультантов, от ОСК назначены проектный менеджер и «инженеры изменений». «Это опытные и перспективные сотрудники компании, которые совместно с консультантами анализируют ситуацию, находят новые, более эффективные способы работы и проходят специальное обучение», – резюмировали в ОСК.

Напомним, Объединенная сервисная компания была создана в 2014 году на базе ряда сервисных предприятий и служб Группы ОАО «ММК». ООО «ОСК» предоставляет весь комплекс услуг, связанных с жизненным циклом оборудования, выполняет ремонт и техническое обслуживание механического, электрического, энергетического, гидравлического оборудования и систем автоматики.
«УралПолит.Ru»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: