«Норникель» станет «золотой» компанией
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.07.2003
«Норникель» станет «золотой» компанией
ГМК «Норильский никель» создает гигантский золотодобывающий холдинг. Реальную конкуренцию ему может составить только группа «ИСТ», которая для этого должна выиграть тендер на разработку месторождение Сухой Лог

Вчера были официально объявлены итоги аукциона по продаже пакета акций ОАО «Лензолото», находящегося в областной собственности. Как сообщила председатель Иркутского регионального отделения РФФИ Галина Кешиктина, победителем аукциона стало ЗАО «Северпроминвест» (одна из структур ГМК «Норильский никель»). Ранее председатель совета директоров «Полюса» (100%-ная «дочка» «Норникеля») Валерий Рудаков заявил, что «Норильский никель» намерен приобрести контрольный пакет акций «Лензолота». Срок продажи 44,9% акций золотодобывающей компании, находящихся во владении Минимущества России, еще не определен, однако, согласно плану приватизации, акции будут выставлены на продажу в течение этого года. Помимо этого, «Норникель» собирается принять участие в намеченном на август аукционе по продаже 38% акций золотодобывающего предприятия «Рудник имени Матросова». По мнению аналитиков, если действия «Норильского никеля» увенчаются успехом, то он станет безусловным лидером рынка, далеко оторвавшись от своего «преследователя» – компании «Полиметалл», входящей в группу «ИСТ».

В 2002 году Россия увеличила производство золота по сравнению с прошлым годом на 10,6% и довела его до 170,8 т. В настоящее время лидером по добыче золота является «Норильский никель»: на его долю приходится порядка 15% (29 т) добываемого в России золота. Приобретение «Норильским никелем» новых золотодобывающих активов соответствует стратегии развития компании, направленной на диверсификацию доходов. Еще в октябре прошлого года горно-металлургическая компания приобрела крупнейшего в России производителя золота – ЗАО «Полюс», которое добывает золото открытым способом на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае (запасы около 700 тонн) и владеет лицензиями на целый ряд других месторождений. Уже по итогам 2002 года доля золота в доходах «Норильского никеля» составила 4%, а объем добычи превысил 28 тонн.

Согласно заявлениям руководства норильской компании, в течение ближайших пяти лет они собираются увеличить объем золотодобычи до 100 тонн в год. Холдинг уже заявил о своем интересе к «Руднику имени Матросова», который добывает пока лишь 1 тонну золота в год, но владеет лицензией на разработку Наталкинского месторождения (с балансовыми запасами около 240 т золота). Продажа госпакета акций этого предприятия намечена на 6 августа этого года. За данное месторождение «Норникелю» предстоит побороться с альянсом ОАО «Сусуманзолото» и британской Peter Hambro Mining. Помимо этого, ГМК «Норильский никель» в случае победы на втором аукционе имеет реальную возможность получить контрольный пакет акций «Лензолота», суммарные запасы которого составляют на сегодняшний день 200 тонн золота. Предприятия компании «Лензолото» разрабатывают сейчас около 100 месторождений россыпного золота – только в 2002 году они добыли 9,3 тонны драгметалла, а в нынешнем планируется увеличение добычи до 10 тонн и более.

Второй крупной структурой на рынке золота в России уже в ближайшее время может стать МНПО «Полиметалл». В настоящее время в состав холдинга входят 5 горнорудных и 6 вспомогательных компаний в различных регионах России, а также научно-исследовательский и проектный институт в Санкт-Петербурге. При этом компания нацелена на дальнейшее развитие и вертикальную интеграцию в сфере добычи драгоценных металлов. Как сообщили RBC daily в пресс-службе МНПО «Полиметалл», только на 2003 год запланировано увеличение золотодобычи компании практически в 2 раза и доведение ее до 7,5 тонн. В настоящее время на завершающей стадии находятся работы по запуску ГОКа ОАО «Охотская горно-геологическая компания» (месторождение Хаканджинское, Хабаровский край) – предприятие будет введено в строй в третьем квартале 2003 года. «Рост производственной мощности действующих предприятий и запуск новых позволят холдингу существенно увеличить добычу золота и войти в пятерку крупнейших золотодобывающих компаний России» – сказал RBC daily представитель «Полиметалла» Альберт Аветиков.

Ближайший конкурент «Полиметалла», ОАО«Омолонская золоторудная компания», которая еще в прошлом году занимала второе место (12,5 т), в 2003 году, по словам участников рынка, резко сократила объем производства в связи с завершением разработки месторождения Кубака в Магаданской области. Еще одна магаданская компания, «Сусуманзолото», которая в 2002 году добыла 5,8 тонн, наращивает объемы производства очень медленно. Оставшиеся российские золотодобывающие компании, за исключением пока еще государственной «Лензолото», принадлежат иностранным компаниям (Highland Gold контролирует ЗАО «Многовершинное» и «Бурятзолото»), которые владеют одним-двумя месторождениями и не могут претендовать на сколько-нибудь серьезное увеличение своей доли на российском рынке.

Однако окончательно вопрос о лидерстве в золотодобыче решит тендер на получение лицензии на разработку месторождения Сухой Лог, который запланирован на вторую половину 2003 года. Свое желание участвовать в торгах выразили англо-австралийская компания Rio Tinto и канадские Barrick Gold и Placer Dome, однако им это вряд ли удастся: конкурс будет закрытым, и иностранные претенденты, не имеющие дочерних предприятий в России, не смогут напрямую принять в нем участие. Конкуренцию российским предприятиям может составить только Highland Gold Mining, представляющая интересы британского семейства Флемингов. Правда, по словам источника RBC daily в Highland Gold, компания вряд ли будет пытаться бороться за Сухой Лог с крупными российскими компаниями. Все это говорит о том, что основная борьба за месторождение развернется между «Норникелем» и «Полиметаллом». Данное приобретение является стратегически важным для обеих компаний, которые работают на давно разведанных месторождениях и для обеспечения стабильного роста нуждаются в постоянном увеличении ресурсной базы. «Тот, кто в результате получит данное месторождение, будет иметь возможность значительно увеличить свою добычу, несмотря на требующиеся большие вложения в инфраструктуру», – заключает Альберт Аветиков.

RBC Daily Евгения Гаврилюк

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: