Сумина подставили под удар
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.07.2003
Сумина подставили под удар
Спокойная жизнь в Челябинской области подходит к концу – местная промышленная элита вовсю готовится к созданию нового союза, председателем которого должен стать гендиректор Челябинского трубопрокатного завода Александр Федоров. По опыту Свердловской области видно, что появление такой организации приведет только к одному – конфликту региональной власти и промышленников, считающих политэлиты своими должниками. Правда, господин Федоров этого и не скрывает, открыто заявляя, что выборы губернатора области в 2005 году будут сложными. Все подробности происходящего сообщает «УралПолит.Ru» …
Все минувшие выходные российские телезрители были свидетелями на редкость удивительной рекламной кампании – в прайм-тайм по основным федеральным телеканалам, с периодичностью сопоставимой разве что с рекламой пива или косметики, шел рекламный ролик Челябинского трубопрокатного завода. Как рассказала пресс-секретарь управляющей компании ЧТПЗ - «Объединенные трубные заводы» Анна Левитанская, песню, звучавшую в ролике, написал Аркадий Укупник, а исполнил Николай Расторгуев, лидер группы «Любэ» - любимого коллектива Владимира Путина.
Появление ролика вызвало самую неожиданную реакцию в Челябинске. По мнению одних экспертов, таким образом, руководство завода стартовала в избирательной компании. По мнению других, ОТЗ начал раскручиваться, поскольку в данное время его позиции на рынке не так сильны как у «Объединенной металлургической компании» или «Трубной металлургической компании», а при этом планы развития достаточно амбициозны. Так, по последним данным, сейчас заканчиваются переговоры по покупке одного из российских трубных заводов, который также должен войти в состав ОТЗ.
В интервью «УралПолит.Ru» госпожа Левитанская отметила, что никаких подобных целей ролик не преследовал. Во-первых, потому что ради политических планов в Челябинской области, глупо тратить на рекламу по федеральным телеканала, суммы, сопоставимые с бюджетом всей кампании в одномандатном округе. Во-вторых, потому что рекламировался в ролике именно ЧТПЗ, никаких символов и ссылок на ОТЗ не было. «Мы хотели сделать подарок рабочим нашего предприятия, людям для которых день металлурга (а ролик приурочен именно к этому событию) – профессиональный праздник», - рассказала нашему экспертному каналу госпожа Левитанская.
Между тем, объяснения руководителя пресс-службы ОТЗ не отвергли более серьезный вариант, который рассматривается в связи с появлением ролика. В Челябинской области на данный момент существует серьезная проблема с разрозненностью двух объединений промышленников. Существующая «Промышленная ассоциация» во главе с Валерием Пановым стоит на страже интересов губернатора области Петра Сумина, который всякий раз пользуется «Промассом», как доказательством своей работы в промышленности.
Второе объединение – «Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области», которым руководит гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, имеет свои возможности для лоббирования даже на федеральном уровне через вице-премьера российского правительства Виктора Христенко. Однако при этом полноценным объединением промышленников не является, поскольку лоббировать интересы из Магнитогорска у Виктора Рашникова получается, мягко говоря, не всегда удачно. Для решения этой проблемы в союзе была даже введена должность первого вице-президента, которую занял гендиректор ЧТПЗ Александр Федоров. Вот только полной власти он пока не получил, и поэтому результатами своих лоббистских атак союз до сих пор не блещет.
В то же время в бизнес-кругах Челябинской области давно назрела необходимость в объединении и совместном решении бизнесменами своих проблем. По нашим данным, для этого планируется объединить две существующие ныне организации в одну по следующему плану: Валерий Панов проходит в Госдуму, Виктор Рашников будучи промышленником федерального уровня, уходит в правление «Российского союза промышленников и предпринимателей», а его место занимает господин Федоров, который и объединяет две организации. Этот план и кандидатуру объединителя одобрили уже обе заинтересованные стороны и Петр Сумин, и Виктор Христенко.
По имеющимся у нас данным, требовалась серьезная pr-поддержка плана, которую подспудно и выполнил запущенный по федеральным каналам ролик. Вскоре он должен появиться на челябинских телеканалах, и таким образом решить одну из главных проблем ЧТПЗ и его руководства – помочь набрать политический вес, который был бы пропорционален весу завода в экономике области. Ни для кого не секрет, что ЧТПЗ одно из лучших предприятий региона, крайне слабо, как лоббистская структура. После кампании эта проблема может быть решена, поскольку, раскрутив завод, как новый символ области, и объединив два промышленных союза, возможностей для демонстрации своих лоббистских способностей у господина Федорова будет более чем достаточно.
Понятно, почему это сильно радует Виктора Христенко, который, несмотря на все свои отказы от участия в челябинской политике, незримо присутствует в каждом более-менее крупном политическом проекте. Неясно другое – почему губернатор Петр Сумин поддерживает и объединение промышленников, и кандидатуру господина Федорова в роли объединителя. Как показывает опыт соседней Свердловской области, объединившись, промышленники, представляют собой страшную для региональных властей силу. Чего хотят все ФПГ? Уменьшения на них политического влияния, минимальные налоговые ставки (чего можно добиться, имея депутатов в Заксобрании), сбросить максимально социальную базу при этом, не увеличивая опять же никакие налоговые выплаты, платя по минимуму экологические платежи.
По логике директора стабильно работающего завода, он итак много отдает государству, платя все налоги, не сокращая рабочих, и поэтому содержать социалку, финансировать различные проекты власти, и еще по ее указке повышать зарплату, мало кто хочет. Свердловские директора давно уже заявили, что платить они будут только то, что обязаны и ни копейкой больше, а решение социальных проблем – обязанность властей, которые за это получают налоги. Никаких доводы власти о том, что вообще-то большая часть заводов нынешними акционерами была получена при ее, власти, непосредственном участии, ни на кого не действуют и война двух сил продолжается. Кстати, с переменным успехом.
Совершенно очевидно, что сейчас в Челябинске сложилась именно такая ситуация, и после объединения двух организаций новый сильный союз объявит о своих пожеланиях. Уже сейчас гендиректор ЧТПЗ Александр Федоров говорит о том, что выборы губернатора в 2005 году будут интересными, поскольку соревноваться будут не кандидаты, а их программы. При этом, ни о какой безоговорочной поддержке Петра Сумина на выборах господин Федоров и не говорит. Что сие означает на человеческом языке? Ровным счетом одно: промышленники на выборах губернатора поддержат того, кто согласится создать для них режим наибольшего благоприятствования, признает их фактическую власть и контроль над ситуацией. Такова естественная эволюция бизнесменов и остановить ее нельзя.
Однако вполне естественным желанием власти было бы ее максимальное торможение, поскольку, чем скорее появится новый союз, тем скорее Петру Сумину придется делиться властью и т.д. Учитывая конфликты с нынешней оппозицией, это было бы логично, но почему-то этого не происходит. По одной из версий, областные власти активно поддерживают Александра Федорова и проводимую им работу по объединению с одной целью – сменить в 2005 действующего губернатора. В частности, по мнению южноуральских политологов, этого может добиваться первый вице-губернатор Андрей Косилов вместе с вице-губернатором Владимиром Дятловым.

Маркетинг и консалтинг

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: