«Магнитка» кокетничает с оппонентами
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.07.2003
«Магнитка» кокетничает с оппонентами
ММК заявило о возможном объединении со «Стальной группой «Мечел», правда, за этим стоит лишь попытка избежать конкуренции на аукционе по продаже госпакета акций комбината

На ежегодной пресс-конференции, посвященной дню Металлурга, гендиректор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) Виктор Рашников заявил, что он планирует возобновить переговоры об объединении со «Стальной группой «Мечел». По мнению г-на Рашникова, слияние компаний может быть взаимовыгодным и легко осуществимым, поскольку оба предприятия находятся в одном регионе. Однако оптимизм гендиректора ММК не разделяют большинство аналитиков и участников металлургического рынка, отмечая, что ММК достаточно часто заявляет о стратегических альянсах то с «Северсталью», то с НЛМК, но за этим не следует никаких конкретных действий. По их мнению, подобным образом ММК пытается смягчить позицию потенциального конкурента на участие в аукционе по продаже госпакета акций комбината.

Идея создания регионального металлургического холдинга принадлежит губернатору Челябинской области Петру Сумину, для которого образование крупного промышленного конгломерата на подконтрольной территории могло облегчить лоббирование интересов региона в Москве. В 2002 году с инициативой объединения к ММК обратились представители «Мечела». Однако, как заявил Виктор Рашников, из-за «не совсем корректных планов «Мечела» по объединению переговоры закончились ничем». Как отмечают аналитики, собственники «Мечела» в тот момент начали консолидировать принадлежащие им активы в рамках «Стальной группы «Мечел» и могли потребовать от команды Виктора Рашникова (по неофициальной информации, помимо гендиректора в нее входят топ-менеджеры комбината Андрей Егоров и Вячеслав Морозов) паритетного участия в возможном альянсе «Стальной группы «Мечел» и Магнитки. Мажоритарные собственники ММК сочли это предложение некорректным.

Опрошенные RBC daily аналитики единодушны в том, что ничего серьезного от нового заявления Виктора Рашникова ожидать не стоит. «Рынок много слышал подобных идей, - сообщил RBC daily аналитик ОФГ Александр Пухаев, - но пока нет оснований говорить о том, что сделанное заявление приведет кконкретному результату». «У ММК были проекты объединения с «Северсталью» и с НЛМК, - заявил RBC daily руководитель аналитического управления Банка ЗЕНИТ Сергей Суверов, - но структура собственников комбинатов и их ментальность разные, а потому говорить об объединении ММК с кем-либо пока рано». А аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов отмечает, что «говорить о серьезности намерений Виктора Рашникова можно будет в том случае, если переговоры об объединении возобновятся после аукциона по продаже госпакета ММК».

Сомнение аналитиков вызывает и желание «Мечела» идти на альянс с ММК. «Активные действия «Стальной группы «Мечел» по консолидации активов и развитию производства спецсталей, а также текущая борьба за Коршуновский ГОК не дают им возможности отвлекаться на призрачные объединения», - сообщила RBC daily аналитик журнала «Металлургический бюллетень» Наталия Шафоростова. По ее мнению, ММК не стоит опасаться и участия «Стальной группы «Мечел» в аукционе по продаже госпакета акций. «Если учесть, что [гендиректор «Стальной группы «Мечел» Алексей] Иванушкин вчера заявил, что «Мечел» может заплатить за Коршуноский ГОК 100 млн долл., то вряд ли он будет тратить эти деньги на ММК», - отмечает г-жа Шафоростова. Руководитель департамента общественных связей и информации «Стальной группы «Мечел» Виктор Новичков опроверг слухи о переговорах по объединению двух предприятий и создании внутриобластного холдинга и заявил, что «никаких конкретных предложений от руководства ММК не поступало».

Не подтверждает факт ведения переговоров и источник на ММК. «Пока никаких договоренностей нет, и переговоры об объединении не ведутся», - заверил он корреспондента RBC daily. Тем не менее необходимость публичного выступления со стороны Виктора Рашникова, по мнению г-на Иванова, вызвана грядущим аукционом. «Новое предложение, скорее всего, сделано с целью избежать конкуренции при продаже госпакета акций комбината или, по крайней мере, «смягчить» позицию команды Игоря Зюзина, готовившейся к самостоятельной игре на предстоящем аукционе», - говорит аналитик. Дело в том, что осенью состоится аукцион по продаже 23,76% обыкновенных акций ММК, на котором решится вопрос: сохранит ли команда Рашникова бразды правления на комбинате, или им придется делиться управленческими полномочиями с другими акционерами. 30% акций из контрольного пакета, который сейчас принадлежит менеджменту, оспариваются уральским бизнесменом Искандером Махмудовым, владельцем «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК). Таким образом, покупка 17-процентного пакета, возобновление уголовного расследования по 30-процентному пакету и его решение в пользу УГМК (или ее союзников) позволяют консолидировать 47% акций комбината. Кроме того, «Мечел», являющийся одним из миноритарных акционеров ММК, уже сейчас владеет 16% акций, а при покупке 17% акций увеличивает свой пакет до блокирующего и, соответственно, может претендовать на место в совете директоров комбината.

В том случае, если команда Рашникова сумеет приобрести госпакет, она будет управлять 75% акций. Обладая таким пакетом акций, менеджеры смогут проводить через собрание акционеров любые решения, тогда как имеющийся контрольный пакет не позволяет вносить поправки в Устав. Так, например, в прошлом году менеджмент попытался увеличить уставный капитал ММК и, по сообщениям СМИ, «размыть» долю миноритарных акционеров – Минимущества РФ и группы «Южный Кузбасс», однако миноритариям удалось договориться между собой и заблокировать инициативу менеджмента. Лишь увеличив свой пакет акций до 75%, менеджеры получат полный контроль над предприятием. Если это будет сделано, то Виктор Рашников и Петр Сумин могут задуматься о дальнейшее консолидации, для чего уже сейчас нужно сканировать почву.

RBC-Daily Владислав Серегин

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: