Рынку германия стоит готовиться к дефициту?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
09.01.2019
Рынку германия стоит готовиться к дефициту?
В 2019 году китайские цены на германий могут испытывать неплохую поддержку от достаточно сильного спроса в традиционных промышленных потребляющих промышленных секторах, таких, как волоконная оптика, фотоэлектрические устройства, и приложения, связанные с инфракрасным излучением.
На долю трёх указанных основных областей применения приходится около 70% общего потребления металлического германия, и при всех локальных флуктуациях спроса и цен китайский внутренний рынок германия всё-таки получал достаточное подкрепление из этих секторов. Так, среднегодовая цена на металлический германий содержания 99,999% в 2018 году составила 9482 юаней ($1377) за кг, что на 24,3% выше при сравнении «год-к-году», а крупнейший производитель, Yunnan Germanium, сообщает о прибыли 9,09 млн. юаней по итогам первых трёх кварталов 2018 года, что на 126,8% выше аналогичного результата в 2017 году.
Согласно отчёта Yunnan Germanium, при аналогичном сравнении продажи тетрахлорида германия в сектор волоконной оптики возросли на 24,62%, а продажи применяемых в инфракрасных устройствах линз и стекла с содержанием германия возросли на 315,12% и 70,15%, продажи монокристаллического тонкослойного германия, используемого в солнечной энергетике, увеличились на 45,9% при аналогичном сравнении.
По убеждению китайского источника, в 2018 году рынок германия в целом характеризовался «неплохим здоровьем», особенно в последнем квартале, когда цены почти на все «малые» металлы шли вниз, и этот источник ожидает сохранения поддержки цен от вероятного достаточно устойчивого роста спроса в 2019 году.
Другие источники также выражают неприкрытый оптимизм относительно цен на германий в новом году на фоне «веры» в продолжение укрепления спроса. При этом представляется маловероятным рост предложения из-за постоянно усиливающихся ограничений экологического законодательства в Китае. Так, другой китайский источник полагает, что цена на металлический германий в первом квартале 2019 года будет колебаться в диапазоне 9000-9500 юаней за кг, а в случае широкого внедрения сетей технологии 5G цены могут оказаться ещё выше.
По мнению ещё одного источника, в целом для производства германия уровень 9000 юаней за кг будет вполне приемлемым, оставляя заводам достаточное пространство для прибыли – почти для всех производителей эта отметка выше производственных издержек, в то же время не слишком высока для промышленных потребителей.
В секторе волоконной оптики – как уже отмечалось выше – допускается принципиальная ценовая поддержка на фоне ожидаемого расширения волоконно-оптической связи в следующем году вследствие того, что тетрахлорид германия является одним из главных сырьевых материалов в создании и эксплуатации систем мобильной связи 5G.
По уверениям представителей центральных властей на проходившей в Пекине 19-21 декабря 2018 года ежегодной конференции по экономическим вопросам, коммерческое использование сетей 5G получит ускорение в условиях модернизации и обновления оборудования. В связи с этим европейский торговец отмечает, что в секторе 5G разворачивается настоящая гонка, целые страны развивают инвестиции в 5G-инфраструктуру, что будет требовать всё больших объёмов оптоволокна, следовательно, и тетрахлорида германия.
Источник отметил, что начало коммерческого использования сетей 5G в Китае планируется на 2020 год, поэтому в 2019 году будет происходить соответствующая энергичная подготовка, которая по идее должна оказать поддержку ценам на германий, и в этих условиях ожидаемый рост китайского рынка германия в 2019 году может составить 15-20%.
В секторе инфракрасных устройств традиционно велико использование германия в военной технике (приборы ночного видения) и в системах инфракрасного обнаружения. В Китае на долю примерно 50% компаний в инфракрасном секторе приходится лишь 25% мирового использования германия, что означает огромный потенциал роста промышленного применения германия. Китайский источник уточняет, что объём использования германия в системах инфракрасного обнаружения в 2019 году может возрасти до 30 тонн, в то время как в 2018 году этот показатель не превышал 20 тонн.
Другим очевидным драйвером спроса на германий является сектор солнечной энергетики, это направление в следующем году также окажет поддержку рыночным ценам. С января по ноябрь 2018 года китайские мощности солнечной энергетики составили 83 млрд. кВт-ч., что оказалось на 17,6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, а в 2019 году ожидаемый рост мощностей в этом секторе составит 10%, что также должно привести к росту спроса на германий
Как обычно, среди китайских участников рынка многих допущений и спекуляций на тему централизованных государственных закупок германия, которые обычно проводятся Государственным бюро по резервам (SRB). Если такие закупки происходят, то они ожидаемо укрепляют весь рынок германия и нередко приводят к ощутимому росту цен на металл. Со времени предыдущих существенных государственных закупок прошло уже три года, поэтому вероятной представляется закупка германия в наступившем году, сообщает источник, добавив, что ожидаемый объём закупок может составить 20-30 тонн. Внутренний рынок германия в Китае весьма жёстко сбалансирован, поэтому в случае сравнительно «массивных» закупок через SRB напряжённость предложения и цены могут значительно возрасти.
При этом многие источники полагают маловероятным рост предложения германиевых материалов, прежде всего на фоне ужесточения экологического законодательства. Как уверяет ещё один китайский источник, «…не думаю, что в 2019 году, помимо «привычных игроков», будут ещё какие-либо компании, способные повысить производство германия, текущие экологические ограничения и без того весьма жёсткие, «новичку» будет крайне тяжело пройти путь получения разрешений от органов экологического контроля».
Многих производителей масштаба «от мелочи до среднего» либо уже «вымело» из промышленности как раз по причине невозможности соответствия новым государственным экологическим стандартам, либо такие производители понесли существенные финансовые убытки из-за необходимости постоянных инвестиций для удовлетворения всё более жёстким экологическим нормам и правилам.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: