Китайские производители сурьмы ожидают улучшения ситуации на рынке
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.11.2020
Китайские производители сурьмы ожидают улучшения ситуации на рынке
На рынке трёхокиси сурьмы «соседствуют» и большие возможности, и серьёзные, иногда почти непреодолимые вызовы, отмечает г-жа Цся Чжао, генеральный менеджер Guizhou Provincial Metals and Minerals I/E Co.

Эта бывшая государственная компания, прошедшая приватизацию и реструктуризацию в 2009 и 2012 гг., работает с продуктами сурьмы почти 60 лет. Компания сформировала законченную промышленную «интегрированную цепочку» производства, поставок и продаж благодаря тому, что владеет добывающими, обогатительными, плавильными мощностями, производством глубокой переработки, сама ведёт импортную и экспортную торговлю. Guizhou Provincial Metals and Minerals I/E Co Ltd (далее GMG) одной из одиннадцати компаний, получившим разрешение на экспорт продукции на основе сурьмы (сурьма в слитках, трёхокись сурьмы, негорючий каучук, наполненный в стадии раствора) под брендом Jiefu. Организационно компания является подразделением Dongfeng Antimony под контролем Shenzhen Jiefu Corporation, которая является одной из пяти китайских ведущих компаний, работающих с сурьмой (годовые продажи холдинга составляют почти 12 тыс. тонн).

Г-жа Цся Чжао отметила, что пандемия коронавируса и торговая война Китая и США в той или иной степени оказали негативное влияние на все без исключения китайские компании, связанные с сурьмой. Основной негативный импульс был получен во втором квартале, экспортные поставки GMG за этот период по сравнению с предыдущим годом просели минимум на 10%, но в следующем квартале ситуация немного улучшилась, т.к. пандемия в какой-то степени была взята под контроль, и относительно стабильным оказался спрос у основных заказчиков на экспортном рынке (подавляющее большинство которых – это конечные пользователи в Японии, Южной Корее, Германии, Бельгии). В итоге по предварительным оценкам продаж в этом году видно, что эти продажи во многом совпадут с результатами прошлого года.

Спрос на китайском экспортном рынке трёхокиси сурьмы во втором и третьем кварталах в целом просел, но при этом в третьем квартале происходило незначительный ценовой рост. Г-жа Цся Чжао считает, что это произошло по трём причинам.

Во-первых, никакие ценовые флуктуации не могут быть отделены от взаимосвязи предложения/спроса. Некоторое укрепление цен в третьем квартале связано главным образом с напряжённостью предложения на экспортном рынке [трёхокиси сурьмы]. Хотя спрос на нём был весьма слабым, а многие зарубежные заказчики очень ограниченно и осторожно пополняли запасы под очевидным негативным влиянием пандемии, предложение на экспортном рынке оставалось весьма напряжённым на фоне нехватки сырья (сурьмяного концентрата). Импортные поставки концентрата из России, Мьянмы, Таджикистана, других стран, сократились почти на 40%.

Во-вторых, несмотря на постоянный рост издержек на добычу и затрат на охрану окружающей среды, цены на трёхокись оставались низкими, и производители трёхокиси несли очевидные убытки, и в конце концов они начали просто отказываться от заключения сделок, что хоть как-то «простимулировало» цены на трёхокись к некоторому росту.

В-третьих, в начале июня 2020 года начали появляться признаки восстановления роста спроса на трёхокись сурьмы сначала у заказчиков в Юго-Восточной Азии, затем и в Китае. В августе, например, экспортные поставки трёхокиси сурьмы компании GMG возросли на 30% по сравнению с июлем, и в конце августа начался постепенный рост цен.

По мнению г-жи Цся Чжао худший для рынка сурьмы период 2020 года уже позади. Уже в третьем квартале были видны признаки восстановления китайского экспортного рынка трёхокиси сурьмы. Применительно к Guizhou Provincial Metals and Minerals I/E Co Ltd это проявилось в постепенном росте экспортных поставок, и можно надеяться, что к концу года объём экспорта может даже превысить объёмы прошлого года.

По мнению руководителя Guizhou Provincial Metals and Minerals I/E Co Ltd цены на сурьму в слитках и трёхокись сурьмы в Китае продолжат рост до самого конца 2020 года. Китайские производители этих материалов сейчас работают с низкой загрузкой производственных мощностей из-за дефицита качественного сырья (в т.ч. и импортных поставок руды), а внутренний и зарубежный спрос на сурьму и трёхокись также показывает признаки восстановления.

По данным китайских таможенных органов на начало четвёртого квартала китайский импорт сурьмяного концентрата снизился на 73% по сравнению с аналогичным моментом прошлого года, что поставило многие китайские компании перед очевиднейшим вызовом. За первую половину четвёртого квартала импорт концентрата незначительно возрос, но явно не настолько, чтобы привести к снижению дефицита сырья и смягчению цен на сурьмяную продукцию. Китайские импортёры сейчас ввозят концентрат в небольших объёмах весьма «дозированными порциями».

В условиях пандемии на китайском рынке трёхокиси сурьмы царила очень жёсткая конкуренция. Как отметила г-жа Цся Чжэ, для преодоления крайне неблагоприятных факторов в 2020 году и сохранения стабильного экспорта было необходимо существенно увеличить инвестиции в рекламу, повысить корпоративную публичность и активность связей с зарубежными заказчиками, используя любые возможные каналы, максимально улучшить послепродажный сервис.

Компании очень помогло наличие собственной законченной структуры от поставок сырья до продаж - Guizhou Provincial Metals and Minerals Co владеет собственным добывающим объектом, имеет также связи с несколькими другими добывающими компаниями, имеет достаточно широкую «производственную линейку» (продукты первичной переработку, включая сульфид сурьмы, сурьму в слитках, трёхокись сурьмы, продукты более глубокой переработки, включая огнезащитные компаунды), что позволяет реагировать на различные требования и пожелания заказчиков. Г-жа Цся Чжэ ещё раз особо отметила наличие разрешения на экспорт сурьмяной продукции и понимание со стороны постоянных «лояльных» заказчиков, обслуживание которых ведётся на эффективном уровне.

Годовое производство трёхокиси сурьмы у Guizhou Provincial Metals and Minerals Co сейчас достигает 20 тыс. тонн, что вполне может удовлетворить текущий спрос. При этом руководитель компания отметила, что в текущих условиях нельзя пренебрегать даже незначительными деталями, поэтому компания намерена оптимизировать сбор пыли в производственных помещениях и модернизировать линию упаковки, не говоря уже о необходимости постоянного обновления производства и оборудования для НИОКР в области огнезащитных каучуков-компаундов.

В течение трёх-пяти лет мы надеемся довести продажи негорючего каучука, наполненного в стадии раствора, и сурьмяных продуктов до 3 и 15 тыс. тонн в год соответственно, резюмировала г-жа Цся Чжао.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: