Китайские производители галлия ожидают роста спроса в 2021 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.02.2021
Китайские производители галлия ожидают роста спроса в 2021 году
Ценовой тренд в 2021 г. на металлический галлий сейчас вызывает как минимум умеренный оптимизм, считает г-н Фен Чень, генеральный менеджер Beijing Jiya Semiconductor Material Co, производителя указанного материала.

Компания была создана в 1999 г. как совместное предприятие, основными инвесторами которого стали китайская Chinalco Shanxi Aluminum, американская AXT и Huagang из Гонконга. Были построены производственные мощности, позволяющие производить до 60 тонн в год металлического галлия. После перерыва в начале сентября 2020 производство этого материала возобновилось, и оно вернулось на «базовый» уровень около 5 тонн галлия в месяц.

С начала 2020 г. китайские преобладающие цены на металлический галлий испытали два раунда достаточно резкого роста. Факторы поддержки этих процессов были одинаковы – взрывной рост спроса на галлий в производстве Nd-Fe-B-магнитов на основе неодима-железа-бора. Можно ожидать, что потребление галлия в этом секторе в 2020 г. по уточнённым данным превысит 100 тонн, на 50% выше, чем в предшествующем году, и рост спроса в этом секторе продолжится в течение следующих лет как минимум. Поэтому руководитель Beijing Jiya настроен весьма оптимистично относительно перспектив цен на галлий в течение указанного периода.

В 2020 году потребление металлического галлия было сконцентрировано в производстве арсенида галлия, магнитных материалов высокой эффективности, компаундных полупроводниках (кремниевые кристаллы), разнообразной «продвинутой» промышленной продукции. В 2021 году предполагается рост потребления галлия в производстве материалов для так называемой CIGS-технологии (аббревиатура от Сopper-Indium-Gallium-Selenium, медь-индий-галлий-селен, тонкоплёночные CIGS-ячейки солнечных элементов), строительных материалах нового поколения, термометры на основе галлий-индиевого сплава – эти устройства потенциально получат «открытую» дорогу после возможного запрета в 2025 г. использования традиционных ртутных термометров и манометров для измерения кровяного давления.

В 2021 г. предполагается ввод в эксплуатацию многих мощностей – как отметил г-н Фен Чень, он почти стопроцентно уверен, что трое-четверо достаточно крупных производств начнут работу, и «новое» производство увеличится до 80-100 тонн. Но при этом есть информация, что некоторые «старые» производители по-прежнему либо в режиме приостановки, либо «под грузом» проблем с поставками сырья, поэтому не исключено, что новые производства заполнят такие «пробелы» старых производств. Например, в китайском секторе производства Nd-Fe-B-магнитных материалов несколько лет заметен рост спроса до 100 тонн металлического галлия в год, потребление галлия в мировом производстве арсенида галлия может достичь около 100 тонн, в производстве нитрида галлия производство может составить около 40 тонн, в производстве оксида галлия потребление галлия может составить около 50-70 тонн. В целом на основе сложившейся пропорции потребления рынок галлия в 2021 г. по-прежнему будет сбалансировано.

Спрос на металлический галлий у китайских производителей, по всей вероятности, в 2021 г. останется сильным. Достаточно ощутимым будет давление со стороны ужесточающегося экологического законодательства Китая. Но с не менее существенной вероятностью в результате с вводом новых производственных линий будет возрастать и производство металлического галлия. В частности, в случае восстановления потребления галлия после COVID-19 за рубежом продолжится рост спроса на галлий в «новых» направлениях энергетики, и это даёт основания для оптимизма относительно ценового тренда.

С другой стороны, всегда необходимо «быть настороже», т.к. высокие цены могут быстро оказать влияние на развитие связанных с галлием промышленных секторов. В связи с этим г-н Фен Чень признаёт, что для того, чтобы избежать «американских горок» в ценовой динамике, необходимо в первую очередь рациональное отношение к ценам со стороны и предложения, и спроса на галлий.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: