Раскулачивание в ответ на «нахлобучивание»: за кого дальше возьмется власть
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.06.2021
Раскулачивание в ответ на «нахлобучивание»: за кого дальше возьмется власть
По ком звонит вице-премьер Белоусов
К бочке радости от "экспроприации экспроприаторов", от восстановления попранной толстосумами справедливости, примешивается увесистая ложка тревоги от большевистского задора нынешних "народных комиссаров". Их, во-первых, совершенно не смущает, что "нахлобучивание" - то, что вкладывает в этот "термин" вице-премьер Белоусов, - никак не нарушает ни законов рынка, ни действующее российское законодательство.

Претензии, как можно понять, исключительно к нарушению неких неписаных законов, - понятий. Согласно которым государству, видимо, не следует продавать товар по "завышенным", сиречь рыночным, ценам. Другим - ради бога, а государству - ни-ни.

Ну а поскольку понятия неписаны, то и сумма штрафа за их нарушение не нуждается ни в каком обосновании. Белорусов, пожалуй, еще поскромничал, ограничив претензии 100 миллиардами рублей. В принципе, можно было назвать любую сумму. Включить, к примеру, в ценник еще и моральный ущерб.

Еще один настораживающий момент - способы взыскания. Точнее - легкость, с которой, по словам вице-премьер, они могут быть найдены. Самих-то методов пока нет, но это считает Белоусов, не проблема: "Эти деньги, я считаю, они (металлурги. - "МК") должны нам вернуть в виде налога. Я говорил некоторым из них: "Ребят, я сейчас даже не буду думать, как налог такой, налог сякой, через НДПИ с вас снять. Единственное - ценник вот".

Можно было бы посмеяться над наивностью чиновника. Ага, мол, раскатал губу: это еще бабушка надвое сказала! А ну как парламент в штыки воспримет предложенные правительством поправки в налоговое законодательство?! А ну как отраслевое лобби организует кампанию, подключит РСПП, профсоюзы и т.д и т.п.?! Да, можно было бы - если бы мы жили в какой-нибудь другой стране. В нашей почему-то охотно веришь рассуждениям вице-премьера: все именно так и будет.

Ну, если, конечно, владельцы заводов и пароходов не найдут общего языка с властью и не погасят "долг" каким-то иным способом.

Жалеть мета-олигархов, повторим, не стоит. Ведь и они никого не жалели, карабкаясь вверх по форбсовскому рейтингу миллиардеров. Вскарабкались, для справки, очень высоко: три первые места в новейшей версии списка богатейших людей России занимают владельцы металлургических компаний - Алексей Мордашов ("Северсталь", состояние - 29,1 миллиарда долларов), Владимир Потанин ("Норильский никель", 27 миллиардов долларов), Владимир Лисин (НЛМК, 26,2 миллиарда).

Короче говоря, не обеднеют, далеко не обеднеют, выплатив начисленный Белоусовым штраф. Да и выплачивать будут вовсе не из своего кармана. Вспомнился, кстати, старый анекдот: "Папа, водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты будешь меньше есть!".

Мантуров запланировал встречу с металлургами на фоне обвинений в «нахлобучивании»

Но есть веский повод проникнуться жалостью к тому, что принято называть деловым - или инвестиционным - климатом. Краеугольный камень его - предсказуемость государственной машины и готовность ее "играть" по установленным правилам. У нас же, как видим, правило одно: никаких твердых, универсальных, одинаковых для всех правил.

Власть предержащие могут точно так же взыскать должок с любой отрасли и любой компании - если чиновникам вдруг покажется, что те или иные бизнесмены зажрались и не желают делиться. Что, собственно, и происходит: примеров - тьма тьмущая.

Да и население в целом отнюдь не гарантировано от раскулачивания. С нами это тоже случалось не раз, причем речь идет не только о стародавних временах. Разве не по той же схеме - без лишних церемоний и обсуждений - происходило, например, введение платы за капремонт, ставшей, по сути, новым налогом? Или повышение пенсионного возраста? Разве по-другому происходит перманентное повышение штрафов, налогов, пошлин, тарифов естественных монополий?

Словом, при всей справедливости кары, грозящей "олигархам-мироедам", колокольчик этот звонит, увы, не только по Мордашовым и Лисиным. В группе риска все, на кого может упасть взыскующий взор высокого начальства. То есть - все.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: