Европа простила китайцев
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.07.2003
Европа простила китайцев
Европейская ассоциация производителей зажигалок сняла свои обвинения с китайских компаний в демпинге цен на зажигалки. Итоги длившегося более года расследования показали, что китайские производители не экспортировали свои товары в Европу по незаконно заниженным ценам.

Антидемпинг как учеба
Европейская ассоциация производителей зажигалок рекомендовала прекратить длящееся уже более года расследование дела о демпинге китайских зажигалок в Европе и сняла свои обвинения против китайских производителей.

Как заявил президент ассоциации производителей зажигалок Вэньчжоу (восточная провинция Китая Чжэцзян) Чжоу Даху, их организация уже получила письменное уведомление об этом от своих европейских коллег. Теперь китайцы ожидают одобрения этого решения со стороны Еврокомиссии, которое будет означать, что Китай одержал окончательную победу в этом антидемпинговом расследовании.

По словам директора завода по производству зажигалок Dongfang Ли Жонгъяна, это событие огромной важности, которое свидетельствует о том, что отвечать по антидемпинговым искам не такое уж сложное дело. Он также добавил, что, приняв участие в этом расследовании, китайские производители получили возможность выучить законы Всемирной торговой организации (ВТО) и начать работать по правилам международной торговли.

Большие разборки в Китае
Антидемпинговое разбирательство подтвердило, что издержки при изготовлении китайских зажигалок действительно низкие и соответствуют уровню цен, заявленных китайскими экспортерами в Европе. Это уже третий за последнее время факт отмены антидемпинговых санкций на китайские товары. В марте этого года Евросоюз решил снять антидемпинговые пошлины на обувь из Китая, а также Таиланда и Индонезии. А в апреле Евросоюз объявил о снятии пошлины на импорт магния в Европу из Китая, которая была введена решением Европейской комиссии в 1995 году. При этом уже в июне этого года ЕС решил инициировать антидемпинговое расследование в отношении канифоли, поставляемой в Европу из Китая, Пакистана и Австралии.

"Прелести" вступления в ВТО
По мнению экспертов, такая антидемпинговая активность в отношении китайских производителей связана прежде всего со вступлением Китая в ВТО в декабре 2001 года. Как заявила ГАЗЕТЕ заведующая сектором Бюро экономического анализа Светлана Авдашева, сама процедура вступления в эту организацию предполагает, что хозяйственная деятельность страны подвергается глубокому анализу на предмет наличия скрытых субсидий в экономике. В нерыночной экономике установить демпинг – то есть факт продаж по ценам ниже средних издержек производства – почти невозможно. И в этом случае почти наверняка низкие цены производителей из этой страны могут вызвать подозрения. Когда же экономика считается рыночной, вероятность признания соответствия цен издержкам производства, принятым в этой стране, резко возрастает.

Прекращение же антидемпинговых расследований, как правило, сопровождается тем, что товары, на которые ранее были наложены санкции, занимают большую долю на рынке. Так что теперь, очевидно, следует ожидать, что китайские зажигалки наводнят европейский рынок, а цены на них еще больше снизятся.
Газета

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: