Benxi Steel ожидает сохранения цен на динамную сталь в III квартале
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.07.2021
Benxi Steel ожидает сохранения цен на динамную сталь в III квартале
Цены на электротехническую динамную сталь в третьем квартале останутся высокими, уверен Чун Чжао, директор департамента развития х/к и специальных сталей китайского металлургического гиганта Benxi Steel Group. Этот холдинг производит в год около 200 тыс. тонн динамных изотропных сталей (в западной литературе принято обозначение NGO steels, non-grain oriented electrical steels, т.е. электрическая сталь с «неориентированным» зерном) свыше 10 спецификаций (35BW440, 50BW470~50BW1300).

Прежде всего, поводом для такой уверенности является постоянно возрастающий спрос в Китае на бытовую технику, в свою очередь, являющийся следствием повышению уровня жизни населения Китая.

По сравнению с прошлым годом Benxi Steel Group значительно увеличила производство динамных электротехнических сталей. После шока от пандемии коронавируса возобновление производства произошло ещё в июле 2020 г., но средний объём производства был менее 10 тыс. тонн. С начала этого года среднемесячное производство увеличилось почти до 20 тыс. тонн. Главными причинами этого является сильный спрос заказчиков и увеличение прибыльности производства. С начала ноября прошлого года местные цены на такие стали возросли более чем на 60%. Укреплению цен на динамную сталь способствовало устойчивое восстановление производства бытовой техники в Китае уже в 2020 году – по итогам 2020 года доход по отрасли в целом составил 1,48 трлн. юаней, т.е. лишь на 1,06% меньше, чем в «доКОВИДном» 2019 г. В денежном выражении ежегодный аккумулированный объём экспорта составил $83.7 млрд., по сравнению с предшествующим годом рост на 18%. И объём, и темпы роста экспорта оказались наивысшими за последние десять лет.

Значительный рост внутренних цен на NGO-стали отчётливо проявляется с конца прошлого года. Среди факторов поддержки такого ценового роста прежде всего следует отметить существенный рост издержек для металлургов. Ещё до китайского Нового года уже происходил устойчивый рост цен на железную руду, уголь, кокс, другое сырьё, и очень многие производители стали работали «на грани» убыточности. С начала 2021 г. цены на международном рынке железной руды выросли на 35% со $158 до $213 за тонну, с прошлого года на внутреннем рынке Китая цены на кокс взлетели с 1700 юаней ($263) до 2650 юаней ($410) за тонну. Другим фактором, способствовавшим резкому росту цен во всей металлургии, стали колебания курсов юаня и мировых валют, и инфляционные процессы и в Китае, и в мире. Третьей причиной можно назвать уже упоминавшееся динамичное восстановление спроса промышленных потребителей электротехнических сталей.

В значительной степени благодаря экспорту общая ситуация в производстве бытовой техники в Китае представляется хорошей. Спрос на неё сравнительно сильный, что поддерживает и укрепляет спрос на электротехнические NGO-стали. Возвращаясь к объёмам экспорта, нельзя не отметить сохранение хороших его темпов и в 2021 г. Согласно уточнённым данным китайских статистических и таможенных органов за первые четыре месяца китайских экспорт товаров и предметов бытовой техники составил $37,62 млрд., что на 55,5% и 45,9% больше, чем за аналогичный период в 2020 и 2019 г. соответственно. Можно ожидать, что по итогам 2021 г. китайский экспорт бытовой техники превысит $100 млрд.

После очень резкого ценового роста в апреле-мае произошла весьма резкая ценовая коррекция, благодаря которой «ушли страхи», что рынок не совсем обоснованно взлетит слишком высоко. При желании сейчас можно увидеть тренд возвращения стальных цен на «фундаментальные» уровни, и в ближней перспективе постепенно сокращается пространство и для проседания, и для подъёма цен. В средней и долгой перспективе с учётом поддержки внутреннего и зарубежного спроса, и высоких издержек на железную руду, цены на NGO-стали останутся на высоком уровне. Если брать, к примеру, сталь марки 800, то в третьем квартале можно ожидать сохранения цен внутреннего рынка выше 8000 юаней ($1238) за тонну

Как отметил г-н Чун Чжао производителям электротехнических сталей жизненно необходимо «подстраиваться» под развитие рынка и под целый комплекс новых требований к металлургии. Это продвижение государственной политики энергосбережения и снижения вредных выбросов, поддержка производства электромобилей с электродвигателями высокой эффективности. Высокоскоростные износоустойчивые электрические стали, высококачественные и высокопрочные стали с высокой магнитной индукцией для электродвигателей неизбежно получат широкое распространение в уже недалёком будущем.

В связи с этим Benxi Steel планирует скорейшее строительство новой линии по производству до 150 тыс. тонн в год высококачественных NGO-сталей (вкл. стали для ведущих двигателей электромобилей нового поколения), резюмировал г-н Чун Чжао.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: