Ценам ферромарганца снижения не обещают
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.08.2021
Ценам ферромарганца снижения не обещают
Во втором полугодии китайские цены на высокоуглеродистый ферромарганец останутся жёсткими, уверен Чженьмин Ван, заместитель генерального директора Mengfa Ferroalloy Co в пров. Внутренняя Монголия. За 17-18 лет эта компания прошла развитие от обычной торговли ферросплавами до производителя с мощностями, позволяющими производить в год до 180 тыс. тонн высокоуглеродистого ферромарганца и 60 тыс. тонн средне- и низкоуглеродистого ферромарганца.

В первой половине 2021 г. рынок высокоуглеродистого ферромарганца в целом был в состоянии баланса предложения и спроса. Ежемесячное производство на уровне около 90 тыс. тонн соответствовало примерно такому же спросу, и цены до конца мая оставались стабильными. Но дальнейший рост цен на кокс и марганцевую руду привёл к значительному повышению себестоимости, и практически все поставщики [ферромарганца] подняли цены. При этом производители вынуждены были сокращать производство из-за общегосударственной кампании ограничения энергопотребления и ужесточения экологических норм и требований. В результате спот-рынок столкнулся с дефицитом поставок. Влияние цен на сырьё в обозримом будущем не исчезнет, проблемы с поставками сохранятся даже при сравнительно стабильном спросе, поэтому с большой вероятностью можно ожидать сохранения тренда роста цен на высокоуглеродистый ферромарганец к третьем квартале как минимум.

Ситуация с энергоснабжением в пров. Внутренняя Монголия остаётся крайне напряжённой. Ограничения очень жёсткие. Государство ввело двойной контроль за потреблением электроэнергии промышленными предприятиями. Теоретически для многих региональных производителей ферросплавов это означает переход от традиционного экстенсивного развития к пути оптимизации оборудования, улучшения технологий, развитию экономики замкнутого цикла, ресурсосбережения и учитывания экологических факторов. Правда, по уверениям г-на Ван Чженьмина у многих производителей высокоуглеродистого ферромарганца печи очень небольшие, и на практике влияние упомянутых ограничительных мер не будет слишком большим. При этом он считает, что такая политика властей снизит «неорганизованную и несколько беспорядочную» конкуренцию в отрасли. Он также добавил, что конкретно для его компании идеологией является оптимизация производства, а не концентрация на объёмах производства и «линейке» выпускаемой продукции.

Г-н Ван Чженьмин отметил также, что колебания запасов марганцевой руды в китайских портах являются фактором постоянного влияния. Сейчас эти запасы испытывают огромное давление потребления и будут снижаться до более-менее постоянного уровня как минимум до конца третьего квартала. По мнению г-на Чженьмина цена марганцевой руды является постоянным, но не слишком значительным фактором, влияющим на цену высокоуглеродистого ферромарганца. Запасы марганцевой руды в Китае постоянно возрастали с конца второго квартала прошлого года, и сейчас они составляют около 7 млн. тонн. Но рост запасов руды не слишком повлиял на цену на высокоуглеродистый ферромарганец, которая по-прежнему колеблется в зависимости от предложения/спроса.

С начала этого года цены на крупнотоннажные материалы для металлургии заметно росли, но значительного укрепления «за компанию» цен на высокоуглеродистый ферромарганец не последовало. Если смотреть на цены на материал за последние годы в сравнении с себестоимостью, текущие цены на высокоуглеродистый ферромарганец фактически всё ещё на весьма невысоком уровне с имеющимся простором для роста. Но «убийственных» предпосылок для заметного роста нет, т.к. рынок в целом весьма устойчив в сбалансированном состоянии между предложением и спросом, полагает г-н Чженьмин. Можно ожидать, что цены во втором полугодии по-прежнему будут вблизи диапазона 6200-6400 юаней ($976-1007) за тонну ex-works, если только не вмешаются глобальные политические или макроэкономические факторы. Жёсткие издержки по-прежнему будут оказывать достаточную поддержку ценам во втором полугодии.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: