"В огне не горит"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.08.2021
"В огне не горит"
Одним из очевидных преимуществ стали перед другими материалами, такими, как, например, дерево, является её негорючесть. Тем не менее, металл все же нуждается в защите от повышенных температур. Для того, чтобы здание, построенное с применением стальных конструкций, было более долговечным, его элементы нуждаются в правильной обработке.

Ассоциация развития стального строительства знакомит вас с основными этапами и нормативной базой огнезащиты стальных конструкций. "Одна из ключевых задач Ассоциации развития стального строительства - разработка нормативной базы для защиты стальных конструкций от природных воздействий.

В 2018 году АРСС выпустила СТО " Проектирование огнезащиты несущих стальных конструкций с применением различных типов облицовок". Издание освещает основные требования к выполнению проекта огнезащиты несущих стальных конструкций, включающие требования по прочностному расчету металлоконструкций объекта для определения критических температур конструкций. Стандарт дает возможность расширить область применения стальных конструкций", - отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Его слова подтверждает эксперт АРСС по пожарной безопасности – заместитель директора департамента градостроительного и технического нормирования ФГБУ ЦНИИП Минстроя России Денис Пронин: "Применение новых научных разработок в части огнезащиты и постепенное заполнение пробелов в нормативной базе по пожарной безопасности привносит новый вклад на чашу весов в пользу стального строительства".

Огнезащита позволяет не допустить разрушения стальных конструкций при длительном нагревании. Огнестойким металл может считаться, если был обработан согласно определенным требованиям. Все они регламентируются государственными нормами, которые описаны в следующих документах: ФЗ 384, ФЗ 123; ГОСТ 30247.0-94; ГОСТ Р 53295-2009; СП 2.13130.2020 и др.

Средства огнезащиты применяются для покрытия любых несущих конструкций многоэтажных зданий, каркасных деталей мансардных помещений, надстроек. Также защитить можно кровельные элементы построек — стропильных систем, усиливающих балок.

И для железобетонных конструкций, у которых огнестойкость зависит от стальной арматуры, и для стальных несущих конструкций, показатель огнестойкости зависит от времени достижения критической температуры стали. В железобетонных конструкциях защита стальной арматуры достигается за счёт слоя бетона, который придаёт дополнительный вес конструкции и при наличии влаги может при пожаре взрывообразно разрушаться из-за нагретого пара в толще слоя бетона. Специальные огнезащитные материалы для стальных конструкций значительно легче и могут обеспечивать огнестойкость на любом требуемом уровне.

Огнезащитные составы и материалы имеют широкий спектр вариаций. Это может быть краска, штукатурка, плитные материалы или же комбинированный состав. Все они имеют свои особенности, которые можно учитывать для более эффективного применения на конкретном объекте, такие как: вес, толщина, особенности монтажа и эксплуатации. Для огнезащиты важно применять только сертифицированные составы, которые прошли различные испытания. В настоящее время огнезащита сертифицируется на соответствие требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Справка об АРСС

Ассоциация развития стального строительства (АРСС) объединяет в своих рядах всех участников рынка стального строительства: ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы по производству металлоконструкций, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро, образовательные учреждения.

Главная цель Ассоциации - расширение использования металлоконструкций во всех видах гражданского и промышленного строительства. Основным способом реализации своих целей Ассоциация видит консолидацию сообщества квалифицированных участников рынка, работа которых будет сконцентрирована на пяти основных направлениях:

1. Инженерный центр выполняет предпроектные предложения и экспертизу Проектов для более рационального и эффективного применения стальных конструкций с привлечением участников Ассоциации, на основе российского и иностранного опыта. Формирует базу данных построенных объектов и «Каталог производителей металлоконструкций»;

2. Нормативно-технический центр совершенствует российскую нормативно-техническую документацию на проектирование, строительство, продукцию и материалы в области стального строительства;

3. Научно-образовательный центр реализует программы повышения квалификации для архитекторов и конструкторов по вопросам проектирования стальных конструкций, проводит конкурсы для студентов-архитекторов и конструкторов, формирует техническую библиотеку Ассоциации;

4. Медиацентр популяризирует преимущества стального строительства в среде инвесторов, девелоперов, органах государственной власти, проводит круглые столы с участием экспертов АРСС, научно-практические конференции, обеспечивает участие в профильных выставках.

5. Центр по взаимодействию с ЗМК – основным фокусом центра является вовлечение заводов металлоконструкций в развитие и формирование дальнейшего роста рынка металлоконструкций, увеличение объемов использования продукта учредителей в гражданском строительстве, расширение применения экспертизы и компетенций ЗМК;

Членство в Ассоциации позволяет компаниям развивать свой бизнес, получая постоянную консультационную поддержку по вопросам проектирования и применения стальных конструкций, содействие в диалоге с регулирующими органами, а также дает возможность участия в мероприятиях и проектах Ассоциации. В совет директоров АРСС входят И.И.Ведяков (АО «НИЦ Строительство» ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко), Р.В. Рожнов («ЕВРАЗ»), П.А. Мишнев («Северсталь Российская сталь»), Г.И. Бугаков (ПАО «НЛМК»), Р.А. Рыбалов (АО «ОМК»), Д.В. Юрьев (ООО «Венталл»), А.А. Шухардин (ООО «Андромета»). Генеральный директор АРСС – А.Н. Данилов.

В части пожарной безопасности АРСС сотрудничает с ведущими строительными институтами системы МЧС и Минстроя, включая ФГБУ ВНИИПО МЧС России и ФГБУ ЦНИИП Минстроя России.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста:
Медиацентр,
media@steel-development.ru
+7 (910) 450-33-98
+7 (495) 139-25-56

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: