На рынке магния сохранится напряженность?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.12.2021
На рынке магния сохранится напряженность?
Ужесточение требований к защите окружающей среды и особенно к расходованию электроэнергии (Dual Control System of Total Energy Consumption and Energy Intensity policy, так называемая «Политика двойного контроля» за потреблением электроэнергии и её целенаправленным использованием) сохранит серьёзную напряжённость на китайском рынке магния в слитках, убеждён Чен Миньци, председатель совета директоров Yulin Tianlong Magnesium Co в г. Юлинь в пров. Шэньси (Shaanxi) практически в центре Китая. Основанная в 2002 г. Yulin Tianlong Magnesium Co Ltd. (Tianlong Magnesium) является средней по объёмам производства и прибыли компанией, производящей и торгующей магнием в слитках, магниевыми сплавами, ферросилицием. Годовой объём производства магния 99,9% и 99,95% составляет 30 тыс. тонн, ферросилиция – 25 тыс. тонн.

«Политика двойного контроля» является важным направлением государственного значения, е целью является социальная ответственность перед будущим. Звучит «пафосно», но это так – мы вынуждены менять нашу ментальность и образ мыслей, признал г-н Чен. Для выполнения целей «Политики» многим производствам придётся балансировать на крайне узкой «тропинке», добавил он.

19 сентября этого года региональная Комиссия по развитию и реформам выпустила уведомление, согласно которому до конца этого года свыше 80% заводов в пров. Шэньси должны будут снизить производство на 50%, при этом оставшиеся 20% производств окажутся под угрозой остановки. Если такие жёсткие меры действительно будут приняты, то рынок магния окажется перед лицом жёсткой нехватки предложения, т.к. указанный регион является главным производителем магния [в Китае], доля поставок которого составляет почти 70%.

Уже в конце сентября расположенные в округе Фугу многие магниевые производства столкнулись с приостановкой подачи электроэнергии, а в округе Шенму такие объекты вынуждены были снизить производства на 60%.

Ясно, что следствием таких мер стал существенный дефицит предложения, вызвавший едва ли не панические закупки покупателей и резкий рост цен на ферросилиций. Естественно, что в таких условиях цены на магний в слитках в буквальном смысле «взлетели в космос». В четвёртом квартале из-за ограничений снабжения электроэнергией средняя загрузка производственных мощностей по выпуску магния в слитках в пров. Шэньси держится на низком уровне 40-50%, что поддерживает общий дефицит рынка. Но всё-таки после заоблачного роста с конца сентября по конец октября преобладающие цены на магний в слитках постепенно стабилизировались и даже отступили, а покупатели постепенно возвращались к привычным закупкам в малых объёмах в зависимости от конкретной текущей ситуации с потреблением.

В первом полугодии 2021 г. по мере выполнения достаточно эффективной борьбы с пандемией в Китае промышленные потребители магния, в основном алюминиевые производства, постепенно, возобновляли работу, а рыночный спрос восстанавливался. При этом становились заметны и признаки восстановления спроса на магниевые сплавы и порошковый магний, и в целом рынок чуть оживился и в смысле «умозрительного» спроса, и в смысле реальных сделок.

В первые месяцы второго полугодия имел место целый набор одновременного «мультипликативного» давления со стороны роста цен на ферросилиций, уголь, ужесточение мер по защите экологии, начала действия уже упоминавшейся «Политики двойного контроля». Следствием этого стал взрывной рост цен на магний в слитках. В сочетании с явной нехваткой чипов для электронных автомобильных систем потребители магния, особенно в секторе магниевых сплавов, снизили спрос почти на 40%, а снижение спроса на магниевую продукцию в производстве титановой губке составило больше 30%. Спрос на магний в слитках со стороны алюминиевых производств и порошкового магния в целом не претерпел флуктуаций.

Tianlong Magnesium осуществляет также прямые экспортные поставки магния. Ожидаемо руководитель компании оценил состояние экспортного рынка в 2020 г., т.е. в разгар пандемии, как «мрачные и безрадостные», но по мере постепенного взятия пандемии под относительный контроль спрос на магний в слитках со стороны зарубежных производителей алюминия в 2021 г. начал восстанавливаться, соответственно был зафиксирован и рост объёмов закупок – по предварительным оценкам за три квартала 2021 г. рост спроса на магний в слитках со стороны зарубежных заказчиков-производителей алюминиевой продукции превысил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но разница цен при сделках с учётом и без учёта НДС по-прежнему оказывает значительное давление на производство. В итоге компания вела экспортные продажи лишь для важнейших конечных заказчиков, которым требовался материал высокого качества, сотрудничество с которыми насчитывает много лет.

Для Tianlong Magnesium конкретно и других компаний, связанных с производством и торговлей магнием, 2021 г. является периодом и многих возможностей, и серьёзных вызовов. Недавний всплеск цен на уголь и ферросилиций и сложностей в их закупке, ввод «Политики двойного контроля», ужесточение мер по защите экологии и безопасности производства, интеграция металлургических производств в национальном масштабе создают огромные сложности и вызовы для нашей компании, заявил г-н Чен. Для выживания в будущем и достижения конкурентоспособности в первую очередь необходимо вовремя подстраиваться под изменения структуры промышленности и проводить грамотное управление капитальными средствами для обеспечения непрерывных инвестиций в модернизацию и улучшение производства. Для многих компаний становится критически важным иметь достаточную финансовую «подушку» для обеспечения требований защиты окружающей среды и продолжающегося роста цен на сырьевые материалы. В значительной степени второй фактор способствовал подъёму цен на магний в слитках 99,9% на многолетние максимумы – с начала 2021 года цены в среднем взлетели более чем на 50000 юаней ($7692) за тонну до 65000-70000 юаней за тонну ex-works в конце сентября - самом начале октября. Правда, к началу декабря произошёл весьма стремительный откат до 37000-38000 юаней за тонну.

В выходе цен на магний на максимумы почти за 13 лет «поучаствовали» все перечисленные выше факторы – ситуация с сырьевыми материалами, чисто политические нюансы, баланс спроса/предложения и проч. Факторы поддержки цен никогда не бывают «единоличными» - если какой-то из них начинает доминировать, то это длится недолго. В этом году рынок шёл вверх практически всё время, и сейчас [в середине ноября] многообразие факторов, влияющих на рынок, не исчезло, но пока ещё можно прогнозировать усиление напряжённости предложения до конца года. Ценовые флуктуации возможны, но в Китае цены на магний 99,9% вряд ли просядут ниже 32000-33000 юаней за тонну ex-works.

Для рынка магния 2021 год был годом сплошных перемен. Продолжительные ценовые всплески многих позиций привели многих конечных заказчиков в едва ли не паническое состояние беспокойства относительно флуктуаций цен и выполнения контрактов поставщиками. Цены на уголь возросли с 550 юаней ($84) за тонну в начале года до 1200 юаней ($184) за тонну в начале ноября, за этот же период ферросилиций взлетел с 7000 юаней ($1076) до 20500 юаней ($3153) за тонну. Сопутствующее усиление дефицита поставок привело к вышеуказанному броску цен. Подобные ситуации стремительного взлёта цен являются своеобразной проверкой взаимоотношений с заказчиками. Производителям приходится и адаптироваться к переменам на рынке, и сохранять концентрацию в долгосрочных связях с клиентами.

Грубо говоря, при переговорах по ценам надо стремиться «выжимать» из клиента всё, что только можно, но если цена согласована, и заказ подписан – его выполнение это дело чести и репутации, если только в это не вмешиваются непредвиденные политические или форс-мажорные факторы, резюмировал г-н Чен Миньци.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: