Китайский стальной рынок может столкнуться с ростом спроса и дефицитом предложения
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.01.2022
Китайский стальной рынок может столкнуться с ростом спроса и дефицитом предложения
Перспективы спроса на китайском рынке стальной продукции в первом полугодии 2022 г. – как минимум на первый квартал - выглядят обещающими, считает Лю Хайфен, директор информационного департамента Ganglu Iron and Steel Co из одного из важнейших металлургических регионов-производителей округа Таншань.

Tangshan Ganglu Iron and Steel Co была организована в 2001 г. и является многопрофильной компанией – помимо «традиционного» производства стальной продукции и последующей прокатки она является и «интегрированной» добывающей компанией, владеющей также и обогатительными, и спекающими производствами. В сталепроизводящие мощности входят шесть доменных печей и пять конвертеров. Также Ganglu Iron and Steel Co производит до 7 млн. тонн г/к рулонного проката на двух производственных линиях 1450 и 1700 mm и до 1,5 млн. тонн х/к рулонного проката на производственной линии 1450 mm, а также до 1,4 млн. тонн в год кокса. Мнение руководителя отнюдь не крупной по китайским меркам компании представляется даже более важным и объективным, чем представителя какого-нибудь «гиганта» отрасли, своей массой и объёмом «подминающего» рынок.

В 2021 г. динамика китайских цен на г/к рулонный прокат была следующей: постоянное укрепление с февраля по начало мая, рост цен составил 43%, после чего с середины месяца последовал неожиданный спад. С июня по начало октября был период частых флуктуаций в узких пределах с отчётливым снижением с конца октября по конец ноября. В такой ценовой динамике типа «американских горок» реальные сочетания предложения/спроса роли практически не играют. По мнению г-на Лю в описываемой ситуации влияли два главных фактора: во-первых, капитал. После взятия пандемии под сравнительный контроль правительства разных стран, прежде всего США, начали проводить весьма решительно политику экономического стимулирования и избыточного финансового «вливания», что в значительной степени послужило триггером инфляции и роста цен в глобальном масштабе. Во-вторых, политический курс страны, в случае с Китаем это означает определённый контроль за всей макроэкономикой страны.

По ещё не уточнённым оценкам китайское производство стали в 2021 г. составило 954 млн. тонн, снижение на 4,7% «год-к-году», а производство необработанной стали достигло 1,04 млрд. тонн, снижение на 2,3% при аналогичном сравнении. Можно считать, что в целом спрос на сталь в промышленных отраслях-потребителях относительно устойчив, сильным его не назовёшь, но при этом и не настолько плох, чтобы ожидать резкого снижения цен. Конечные пользователи сейчас жёстко придерживаются стратегии закупок, исходя из заказов на свою конечную продукцию – переход на такую политику произошёл в первой половине прошлого года.

Применительно к китайскому рынку г/к рулонного проката на ближнюю перспективу (первый квартал 2022 г.) г-н Лю подчеркнул своё весьма оптимистическое вИдение. По его мнению в первом квартале преобладающие цены на этот материал в северных регионах Китая могут возрасти до 5200 юаней ($816) за тонну. При этом маловероятным представляется рост предложения, т.к. почти все металлургические производства получили от центральных и региональных властей жёсткие предписания сократить вредные выбросы на время отопительного сезона и тем более в связи с зимней Олимпиадой в Пекине. Очевидно, что это неизбежно ощутимо снизит производство металлургической продукции и скажется на предложении.

«В отрыве» от Олимпиады следует упомянуть, что власти Китая приняли решение о снижении с 2030 г. выбросов углерода в целом по стране, а власти пров. Хебей заявили о планах достижения такой цели уже в 2025 г. Кроме того, металлургические объекты с избыточным энергопотреблением будут испытывать неизбежный сильнейший прессинг, и с большой вероятностью развития подобных производственных мощностей просто не будет.

Общее давление на китайскую экономику в целом и на металлургию в частности во втором полугодии 2021 г. усилилось, и в ходе политики экономического стимулирования ожидается улучшение спроса [на сталь], особенно после сильных сигналов с конца ноября о некотором снижении нагрузки на капитал в Китае.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: